Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / 20Лекция 20.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция 20

ПРОЦЕССЫ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

(Продолжение)

Память. Виды памяти. Способы запоминания информации. Мнемотехника. Вдохновение. Внимательность. Виды внимания. Наблюдательность.

Память

Память - процесс, состоящий в запоминании, сохранении, вос­становлении и забывании приобретенного опыта. В наиболее простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов. В более сложной форме она предстает как воспроизведение в представлении предметов, которые не даны в настоящее время в ак­туальном восприятии. Память является жизненно важнейшей осново­полагающей способностью человека. Без памяти невозможно нор­мальное функционирование личности и ее развитие. В этом легко убе­диться, если обратить свое внимание на людей, страдающих серьезны­ми расстройствами памяти.

По характеру запоминаемого материала могут быть выделены зрительная, слуховая, осязательная память.

По параметрам длительно­сти хранения информации среди памяти выделяют: сенсорную (хране­ние осуществляется не более 1,5 с), кратковременную (со временем хранения не более 30 с) и долговременную, позволяющую хранить ма­териал постоянно.

Запоминание - активный процесс, посредством которого проис­ходит селективный отбор поступающей информации для последующе­го воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ас­социативных связей. Для человека характерно то, что развитие его па­мяти идет, прежде всего, за счет осмысленной переработки запоми­наемой информации. Если в раннем детстве реализуется, прежде всего, непосредственное запоминание, то в дальнейшем за счет употребления опосредствующих элементов происходит формирование опосредство­ванной памяти, которая является решающей в жизни взрослого человека.

Существует три «естественных закона запоминания»: впечатление, повторение, ассоциация.

Нужно получить сильное впечатление о том, что вы хотите за­помнить. Для этого необходимо сосредоточиться, внимательно наблю­дать и получить впечатления при помощи возможно большего числа органов чувств, но, прежде всего, зрения.

Повторение. Тысячи мусульман знают наизусть Коран - книгу примерно такого же объема, как Новый завет, и они в значительной мере достигают этого путем повторения. Мы можем запомнить все что угодно в разумных пределах, если будем достаточно часто повторять это. Но при повторении нужно иметь в виду следующее:

а) не повторяйте текст снова и снова, пока он не закрепится в ва­шей памяти. Прочитайте текст один или два раза, потом бросьте, а позднее снова и снова возвращайтесь к нему. Повторение таким спосо­бом, с интервалами, позволит вам запомнить текст, потребовав напо­ловину меньше времени, чем при запоминании в один прием;

б) запомнив что-либо, мы за первые восемь часов забываем столь­ко же, сколько за последующие тридцать дней, поэтому просматривай­те свои записи всего за несколько минут до выступления.

Ассоциации. Единственный способ запомнить факт - это ассоции­ровать его с каким-либо другим фактом. «Все, что возникает в созна­нии, - говорит профессор Джеймс, - должно быть внесено в него, а, будучи внесенным, оно вступает во взаимосвязь с тем, что там уже бы­ло ... Тот, кто больше обдумывает получаемые сведения и устанавлива­ет между ними более тесные взаимосвязи, будет обладать лучшей па­мятью».

Мнемотехника - совокупность приемов, служащих для облегчения запоминания, хранения и воспроизведения информации из памяти. Наиболее распространенным приемом является организация ассоциа­тивного поля вокруг запоминаемых понятий. В качестве мнемониче­ских приемов могут использоваться достаточно формальные мнемо­технические системы, не имеющие логической связи с новой инфор­мацией.

Примером мнемотехники является заучивание в детстве цветов спектра с использованием известной фразы (см. ниже). В некоторых вузах студенты геологических специальностей запоминали системы общей стратиграфической шкалы по фразе, которая, кстати, не соот­ветствует нынешней борьбе с курением.

Цвета спектра

Стратиграфическая шкала

Слово

Цвет

Слово

Система

Каждый

красный

Каждый

кембрий

охотник

оранжевый

образованный

ордовик

желает

желтый

студент

силур

знать

зеленый

должен

девон

где

голубой

курить

карбон

сидит

синий

папиросы.

пермь

фазан

фиолетовый

Ты

триас

Юра

юра

мал

мел

подожди

палеоген

немного

неоген

Сейчас почти каждый калькулятор имеет функцию, показываю­щую число π (пи) с точностью, более чем достаточной для инженерных расчетов. Но если под руками такого калькулятора нет, то можно ис­пользовать фразу «Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию», количество букв в словах и последовательность слов в которой соответствует числу «пи» с точностью до четырнадцатого знака после запятой, т.е. 3,14159265358979. Много полезных советов по использованию мнемонических приемов при запоминании информации и развитию памяти в целом можно найти, например, в книгах [37, 41].

Человек обладает огромными резервами не только физических, но и умственных способностей. Ресурсы мозга необычайно велики: че­ловек в среднем использует лишь 4% всех нервных клеток (их в мозгу до 15 миллиардов), а 96% - остается в резерве. В этом отношении не является исключением и память. Средний человек, по мнению извест­ного психолога К. Сишора, использует не больше 10% врожденных возможностей своей памяти.

В публикациях описано несколько случаев выдающейся памяти.

Наиболее яркий и хорошо документированный пример такой памяти ­это случай с «Ш» (С.Д. Шерешевский). А.Р. Лурия в книге [28] отме­чает: «что память Ш. не имеет ясных границ не только в своем объеме, но и прочности удержания следов. Опыты показали, что он с успехом и без заметного труда - может воспроизводить любой длинный ряд слов, данных ему неделю, месяц, год, много лет назад. Некоторые из таких опытов, неизменно кончавшиеся успехом, были проведены спус­тя 15-16 лет (!) после первичного запоминания ряда, и без всякого пре­дупреждения».

Часто ученые, в том числе и выдающиеся, отводят памяти весьма скромную роль в научных достижениях. Так, академик А.Н. Колмого­ров говорил: «Хорошая память в математике, как и во всяком другом деле, является полезной; но никакой особенной, выдающейся памятью большинство крупных ученых-математиков не обладало». Примерно об этом же писал и Ч. Дарвин: «Моя память довольно обширна, но не совсем точна. Кроме того, она отличалась слабостью в том отношении, что я почти никогда не мог запомнить больше одной даты или не­скольких стихотворных строчек».

Действительно, люди довольно часто жалуются на свою память, ссылаясь на то, что не могут запоминать номера телефонов, даты рож­дения и другую подобную информацию. Но в то же время нередко по­ражаешься глубокой и цепкой памяти пожилых людей на конкретные факты, когда дело касается их профессиональной деятельности. Осо­бенно это относится к ученым, работающих в направлениях наук, ха­рактеризующихся общей слабой теоретической проработкой (напри­мер, геология).

Кроме хорошей памяти в отношении фактов своего направления, все исследователи должны обладать еще тем, что А.Н. Лук называет готовностью памяти [27]. Когда человек ищет решение проблемы, он может рассчитывать лишь на ту информацию, которую в данный мо­мент он воспринимает, и на ту, которую сумеет извлечь из памяти. Преимущество при решении получит не тот, у кого богаче эрудиция, а кто быстрее извлечет из памяти необходимую информацию. В таких случаях говорят о сообразительности, но одной из ее составляющих служит готовность памяти «выдать» нужную информацию в нужную минуту. Это - одно из условий продуктивности мышления.

Соседние файлы в папке Hist and Method