Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права билеты 2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.09.2022
Размер:
174.18 Кб
Скачать

Раздел 0. Общая характеристика тгп

Вопрос 1. Теория государства и права в системе юридических наук

ТГП как наука связана с получением, систематизацией и практическим внедрением нового знания о государстве и праве

В качестве юридической науки ТГП выступает в качестве фундаментальной методологической базы юриспруденции.

Отраслевые и прикладные юридические науки получают от ТГП основополагающие понятия и принципы юриспруденции (право, государство, норма правоотношение, правонарушение, принцип равенства, законности и т. д.), основные приемы юридической техники правотворческой и правореализационной деятельности, знания об основных закономерностях и моделях государственно-правового развития.

ТГП связана со многими гуманитарными науками:

  1. С историей: изучает прошлое человечества. В своих исследованиях ТГП опирается на данные о первобытном обществе, о соц.-эконом. условиях возникновения государства в различных странах. История же использует многие понятия ТГП.

  2. С деалектико-материалистической философией: изучает развитие природы, общества, мышления. ТГП руководствуется выводами сосредотачивается на специфических закономерностях, тонкостях, функционир. развития госуд. и права. Философия использует выводы ТГП при расмотр. гос. и права.

  3. С экономикой: изучает производственные отношения и экономич. законы. ТГП, опираясь на выводы экономики, рассматривает гос.-правовые явл. в связи с экономич. жизнью людей.

  4. С политологией: изучает политику и полит.системы. ТГП рассматривает роль и место госуд. в полит.сист, особенности отличающие его от иных частей полит. системы. Политология использует выводы ТГП по вопросам понимания полит.власти и государства, механизма государства, форм правления и т.д.

Теория изучает ТГП в целом, отраслевые науки отдельно.

Вопрос 2. Теория государства и права как юридическая наука и учебная дисциплина

Теория государства и права как наука

Теория государства и права как наука связана с получением, систематизацией и практическим внедрением нового (ранее неизвестного) знания о государстве и праве

В качестве юридической науки ТГП выступает в качестве фундаментальной методологической базы юриспруденции.

Отраслевые и прикладные юридические науки получают от теории основополагающие понятия и принципы юриспруденции(право, государство, норма правоотношение, правонарушение, принцип равенства, законности и т. д.), основные приемы юридической техники правотворческой и правореализационной деятельности, знания об основных закономерностях и моделях государственно-правового развития.

Теория изучает ТГП в целом, отраслевые науки отдельно.

Объект и предмет ТГП

Объектом изучения ТГП являются сами государство и право как детерминирующие (взаимно-обусловливающие) явления, возникающие на определенном этапе социально-культурного развития и существующие в неразрывной связи друг с другом.

Государство в качестве объекта теории государства и права представляет собой политико-территориальную форму организации общества и механизм публичной власти.

Право рассматривается как совокупность правил. Общезначимого общеобязательного характера, исходящих от государства и обеспеченных системно-государственной гарантией и санкцией.

Предмет теории государства и права в комплексе образуют основные понятия, категории и принципы, характеризующие государство и право:

  1. Закономерности развития и возникновения и развития государства и права

  2. Теоретические модели государства и права

  3. Формы, средства и методы юридической техники правотворческой и правореализационной деятельности

  4. Актуальные проблемы современного состояния государства и права, пути и способы их оптимизации

Структура ТГП

Два основных подхода к структурированию ТГП

1)Функциональный: разграничиваются в качестве отдельных блоков теория государства и теория права при этом в зависимости от отношения того или иного автора к соотношению понятий государство и право ,может изменяться расположение названных блоков

Те, кто считают, что право приоритетно и первично по отношению к государству называют курс теория права и государства  и начинают его изучение с теории права

Представитель противоположной точки зрения полагают право производным от государства называют курс теория государства и права, начинают его изучение с теории государства

2)Содержательный: в структуре ТГП выделяются: юридическая догматика, связанная с изучением юридических понятий и принципов, неизменных для всей юриспруденции

Юридической техники- средств, приемов, технологий правотворческой и правореализационной деятельности, философию и социологию права

Источники ТГП

1)Историко-теоретические источники (учебная и научная литература, законодательные акты, утратившие свою юридическую силу, исторические артефакты и т. д..)

2)Законодательные источники (действующие источники права)

3)Эмпирические источники (материалы фактологического характера, статистических данных, материалов соц .опросов и изучения общественного мнения, данных, получаемых из средств массовой информации, свидетельств очевидцев и т.д.)

Применительно к теории государства и права все вышеперечисленные группы источников рассматриваются в качестве взаимно дополняющих, позволяющих получать достоверную информацию о государственно-правовых системах на различных стадиях их развития.

Функции ТГП:

1)Пропедевтическая(начальное познание)

2)Эвристическая(системное познание)

3)Гипотетическая(прогностическое познание)

ТГП как учебная дисциплина

Теория государства и права как учебная дисциплина - это  юридическая дисциплина, обобщающая достижения науки теории государства и права и излагающая эти достижения в установленных формах.

Функции тгп как учебной дисциплины:

  1. Познавательная (предача знаний о становлении, происхождении и развитии государства и права)

  2. Идеологическая (ТГП закладывает основы представлений о государстве и праве)

  3. Воспитательная (воспитание правовой культуры и ценностей, отвечающих запросам общества)

  4. Вводная (ТГП закладывает базовые положения юриспруденции)

  5. Обобщающая (ТГП обобщает весь комплекс знаний о государстве и праве)