Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интенсив по пяти основным участкам бухучета.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Интенсив по пяти основным участкам бухучета

Подсказки для работы с товарной накладной

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

1 Урок из 4 Для чего нужна товарная накладная и кто ее приносит в бухгалтерию

Все компании покупают материальные ценности, например, мебель, компьютеры, канцтовары. На языке экономики вещи, которые продают и покупают, называют товарами. Из этого урока вы узнаете, какой документ нужен, чтобы отразить товар в учете.

Когда используют товарную накладную

Компания покупает товар и вместе с ним продавец выдает товарную накладную в двух экземплярах. Их продавец заполняет и подписывает со своей стороны, ставит печать. Представитель компании-покупателя должен сверить товар с данными документа: по наименованию, количеству и качеству. Если все сходится, покупатель подписывает товарную накладную со своей стороны, ставит дату и печать. Один экземпляр он оставляет себе, а второй возвращает продавцу (см. алгоритм ниже).

Алгоритм. Как оформляют товарные накладные

  1. Продавец выписывает два экземпляра накладной и передает покупателю

  2. Покупатель проверяет накладные: правильно ли заполнен документ, нет ли расхождений между товарами по документу и по факту

  3. Если все сходится, покупатель подписывает обе накладные. Один экземпляр оставляет себе, а второй передает поставщику

А что, если покупатель проверил товар и понял, что в накладной ошибка. Например, в документе написали одно количество, а по факту – другое?

Если что-то не совпадает, то стороны составляют акт о расхождениях в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, и подписывают его.

Если компания производит товары для продажи, или продает ненужные материальные ценности, нужно выписать товарную накладную. По какой форме и какие сведения в ней обязательно указать, узнаете из урока «Как выглядит товарная накладная и что в ней должно быть».

Теперь вы знаете, что товарная накладная сопровождает две операции: когда компания продала другой компании товары или компания купила товары для перепродажи или производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Кто приносит товарные накладные в бухгалтерию

В бухгалтерию товарные накладные обычно приносят менеджеры из службы снабжения. Они закупают необходимые товары у продавцов, сверяют данные с товарной накладной, подписывают и забирают свой экземпляр, а затем передают бухгалтеру.

Если и продавец, и компания применяют электронный документооборот, то товарную накладную загружают через специальное приложение к учетной программе. Продавец и ответственный менеджер компании подписывает ее электронными подписями, и электронная товарная накладная имеет такую же юридическую силу, как и бумажная. При этом документ невозможно потерять, залить чаем или порвать, а к подписи не придерутся на проверке.

Что на основании товарной накладной отражают в учете бухгалтеры продавца и покупателя, смотрите на схеме.

Схема. Как в учете отражают товарную накладную

На основании товарной накладной делают проводки в бухгалтерском, складском и налоговом учете

Какие проводки для этого нужно сделать, узнаете из урока «Какие проводки сделать, если получили или выписали товарную накладную».