Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

15. Понятие, критерии и значение причинной связи в уголовном праве.

Причинная связь — это такое отношение между явлениями, при котором одно явление (причина) закономерно, с внутренней необходимостью порождает, вызывает другое явление (следствие).

Поскольку причинная связь – это процесс, протекающий во времени, то первый критерий такой связи — временной. Это означает: для наличия причинной связи между общественно опасным деянием и вредными последствиями необходимо установить, что данное деяние предшествовало во времени наступившим последствиям. Однако простая последовательность во времени еще не создает причинной связи. Поэтому вторым критерием причинной связи является реальная возможность наступления рассматриваемых последствий в результате совершения данного деяния. Иными словами, действия лица являются причиной причиненного вреда в тех случаях, когда создают либо неизбежную, либо реальную возможность наступления последствия, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой. Наконец, для наличия причинной связи требуется, чтобы среди всех обстоятельств, способствовавших наступлению конкретных общественно опасных последствий, совершенное деяние было определяющим (главным) и с неизбежностью вызвало наступление именно этого преступного результата

Если преступный результат наступил вследствие случайных обстоятельств, не вытекающих закономерно из характера данного деяния, то оно не может считаться его причиной.

16. Понятие вины: содержание, форма, социальная сущность и степень вины (ст.5, 24, 25, 26 ук).

Вина — понятие уголовно-правовое, в нем выражается психическое (интеллектуальное и волевое) отношение (деятельность) лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и наступившим общественно опасным последствиям. Вина как социальное понятие характеризует отношение лица к сложившимся в обществе социальным правилам и обычаям, предъявляемым к нему требованиям. Отрицательное отношение лица к социальным требованиям, правилам и обычаям, проявившееся в совершении им преступления, и определяет социальную сущность вины.

Соц.сущность - антисоциальная или недостаточно выраженная социальная установка лица (при неосторожности).

Установление мотива, цели и эмоций позволяет определить степень вины.  В законодательстве не раскрывается понятие степени вины, однако в уголовном праве ему уделяется достаточное внимание.  Степень вины - это количественная характеристика социальной сущности вины, которая определяется совокупностью формы и содержания вины с учетом всех особенностей психического отношения лица к объективным обстоятельствам преступления и его субъективных, психологических причин.  Степень вины определяется степенью отрицательного отношения лица к интересам личности, общества, проявленного в совершенном преступлении. 

17. Умысел и его виды (законодательная и теоретические классификации) – (ст. 25 ук).

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

В престпуплении с формальным составом косвенный умысел исключен. Выделяют 1. заранее обдуманный и 2. внезапно возникший (простой и аффективный).

Соседние файлы в предмете Уголовное право