Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

2. По объему толкования:

а) буквальное - даваемое в соответствии с текстом (буквой) закона;

б) распространительное (расширительное) - придание закону более широкого смысла по сравнению с текстом закона. Например, понятие организованной группы (ст. 18 УК) в судебной практике ограничивается доказательствами устойчивости и предварительного сговора двух и более человек, без исследования доказательств ее управляемости.

в) ограничительное - придание закону более узкого смысла по сравнению с текстом закона. Например, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь не может быть признано соисполнителем изнасилования (ст. 166 УК) лицо женского пола, применявшее насилие в то время, как субъект мужского пола совершал половое сношение. В ст. 166 УК о том, какой пол субъекта, ничего не сказано.

По способу толкования:

а) грамматическое - с помощью правил грамматики и синтаксиса. Например, общеизвестное отсутствие запятой в фразе: казнить нельзя помиловать;

б) историческое - выяснение причин и обстановки, в которой закон принимался. Например, криминализация терроризма (ст. 289 УК);

в) систематическое - установление связи с другими нормами и институтами. Например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 232 УК);

г) логическое - уяснение смысла на основе законов логики. Например, уклонение от уплаты суммы налогов, сборов (ст. 243 УК) - логически следует, что субъектом преступления может быть лицо, которое должно платить налоги, сборы.

7. Понятие и признаки преступления. Отграничение преступлений от иных видов правонарушений. Малозначительность деяния (ст.14 ук).

  Преступление (уголовное преступление) — это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

а) Преступление - это деяние. Деяние суть действие или бездействие, причинившее общественно опасное последствие.

Действие и бездействие представляют собой виды человеческого поведения и потому должны обладать всеми его психологическими и физиологическими свойствами:

1.      мотивированными,

2.      целенаправленными,

3.      обладать свободой выбора между преступным и непреступным поведением,

4.      волимостью

5.      добровольностью.

 Малозначительное деяние. В статье 14 УК, законодатель вводит новую категорию малозначительного деяния. Которое не является преступлением хотя формально подходит под его признаки, но не имеет должной общественной опасности. Следовательно оно имеет следующие признаки:

            - Чисто внешне присутствует уголовная противоправность, то есть все признаки есть.

            - Отсутствует одно свойство – общественная опасность, как правило, потому что ущерб причиненный является мизерным, крошечным.

            - Умысел как правило прямой, и что самое главное – направленный на причинение именно небольшого, мизерного вреда. Стало быть, если вор забрался в банк, и взломал сейф, а там оказалось 10 копеек, то это не значит, что деяние малозначительное, ибо умысел его охватывал гораздо большие суммы. В данном случае имеет место не конкретизированный умысел, а не малозначительное деяние.

Малозначительное деяние

Развивая и закрепляя социальное свойство преступления - общественную опасность, ч. 2 ст. 14 УК устанавливает: "Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности".

Соседние файлы в предмете Уголовное право