Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
5.33 Mб
Скачать

Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

ХАЧАРОЕВ

ЭДУАРД

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 148 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, если оно совершается вопреки закону.

В самом общем виде принцип свободы совести

означает признание права человека на самостоятельный выбор своих убеждений и возможность их проявления в действиях и поступках не в ущерб другим людям и обществу в целом.

А свобода вероисповедания означает право человека на, выбор религиозного учения и беспрепятственное отправление культов и обрядов в соответствии с этим учением.

В Российской Федерации законодательство о свободе совести, свободе вероисповеданий и о религиозных объединениях состоит из соответствующих норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях».

Конституция Российской Федерации и ФЗ от 26.9.1997 г. устанавливают светский характер нашего государства. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед

Документы ООН:

«Всеобщая декларация прав человека» (10 декабря 1949г.);

«Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений» (25 ноября 1981 г.);

«Итоговый документ Венской встречи представителей государств — участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» (15 января 1989 г.);

«Парижская хартия для Новой Европы» (21 ноября 1980 г.) утверждают право каждого человека «на свободу мысли, совести, религии и убеждений».

ч.1 ст.148 УК РФ

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Общественная опасность преступления заключается в нарушении конституционной гарантии свободы вероисповедания, неотъемлемого права исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения (ст. 28 Конституции). Преступление противоречит принципам светского государства, равенства религиозных объединений перед законом и в ряде случаев порождает религиозную ненависть и вражду. Комментируемая статья состоит из одной части, отражающей общественно опасные деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

ч.2 ст.148 УК РФ

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч.3 ст.148 УК РФ

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

ч.4 ст.148 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Состав преступления:

Объект преступления

Основным непосредственным объектом данного преступления является конституционное право на свободу совести и выбора вероисповедания, установленное ст. 9 Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина, а также ст. 28 Конституции[5]. Согласно данным нормам, каждый вправе индивидуально или совместно с другими лицами исповедовать любую религию (или не исповедовать никакой), а также выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Объективная сторона преступления

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 148 УК РФ, включает в себя различного рода деяния, направленные на затруднение осуществления религиозной организацией законной деятельности, либо создание препятствий к осуществлению религиозных обрядов. Такие деяния могут быть выражены в форме закрытия помещения, в котором проводятся религиозные действия, в незаконном отказе от регистрации религиозной организации и даже

в насильственных действиях в отношении верующих.

Субъект преступления

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16- летнего возраста.

Субъективная сторона преступления

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Соседние файлы в предмете Уголовное право