Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

30. Формы соучастия и их влияние на квалификацию преступления (ст. 33 и 35 ук).

Форма соучастия означает характер участия лиц в совершении преступления. Формы соучастия впервые закреплены в законе (ст. 35 УК РФ), и их выделение основано на субъективном критерии - степени взаимной связи соучастников между собой.

Закон различает следующие формы соучастия в преступлении:

1. Группа лиц – это соисполнительство двух и более лиц в совершении преступления без предварительного сговора. Совершение преступления группой лиц без всякой предварительной договоренности между собой возможно в случаях, когда одно лицо уже начало совершать преступление, а остальные присоединились к нему. 

2. При совершении преступления группой лиц по предварительному сговору должна быть установлена договоренность о совершении преступления между двумя и более субъектами до начала исполнения объективной стороны самого преступления. Форма такой договоренности может быть различна (словесная, письменная, жестовая, телекоммуникационная и др.)

В группе лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, могут иметь место как соисполнительство, так и распределение ролей между соучастниками. В судебной практике подчеркивается, что преступление считается совершенным группой лиц по предварительному сговору в случае участия в его совершении как минимум двух соисполнителей. 

3. Организованная группа как более опасная форма соучастия имеет место, если установлены следующие ее признаки:

- формальный – наличие заранее объединившихся двух и более лиц для совершения одного или нескольких преступлений; оценочный – устойчивость, под которой судебная практика понимает особую характеристику субъективной связи группы лиц, которые тщательно готовят и планируют совершение преступлений, распределяют роли между соучастниками.  Об устойчивости группы лиц свидетельствуют также техническое оснащение, постоянство форм и методов преступной деятельности. Устойчивость такой группы может обуславливаться длительным знакомством участников, профессиональными, служебными, личными отношениями.

31. Соучастие в преступлении со специальным субъектом. Понятие и уголовно-правовое значение неудавшегося соучастия (ст.34 и ст.30 ук).

Согласно ч. 2 ст.18 УК специальный субъект преступления имеет место там, где преступление может совершить только определенное лицо. Таким образом, специальный субъект - это субъект преступления, который кроме общих признаков (вменяемости и возраста) наделен еще и дополнительными признаками, которые и определяют его ответственность по определенной статье УК (например, должностное лицо, военнослужащий и т.д.). Преступления со специальным субъектом примечательны именно тем, что их могут совершить лишь лица, наделенные признаками специального субъекта. В связи с этим и возникает вопрос, возможно ли соучастие в таких преступлениях лиц, не имеющих признаков специального субъекта? Могут ли эти лица отвечать за те преступления, субъект совершения которых является специальным?

В статьях УК о соучастии нет прямого запрета на положительное решение этого вопроса. УК не указывает, что соучастие в преступлениях со специальным субъектом невозможно. Более того, этот вопрос прямо предусмотрено в отношении преступлений против установленного порядка несения воинской службы (воинские преступления), специальным субъектом которых является военнослужащий. Например, в ч. 3 ст.401 прямо сказано, что соучастие в военных преступлениях лиц, не указанных в настоящей статье (то есть не военнослужащих), влечет ответственность по соответствующим статьям главы XIX Особенной части УК о военных преступлениях

 исполнителем преступления со специальным субъектом может быть только лицо, обладающее признаками специального субъекта (например, исполнителем получения взятки является только должностное лицо, признаки которой описаны в примечаниях к статьям 364 и 368);

- если же преступление со специальным субъектом характеризуется тем, что часть его объективной стороны может быть выполнена лицом, которое таким (специальным) субъектом не является, последний подлежит ответственности как соисполнитель, по статье, предусматривающей преступление со специальным субъект Объектом;

 лица, не имеющие признаков специального субъекта, могут выступать как организаторы, подстрекатели, пособники того преступления, исполнителем которого является специальный субъект;

Понятие «неудавшееся соучастие» в действующем УК не употребляется, однако в теории уголовного права оно всегда выделялось. 

В ряде случаев подстрекательство и пособничество, помимо воли виновных, могут не привести к совершению преступления (неудавшееся соучастие). При неудавшемся подстрекательстве субъекту не удается склонить подстрекаемого к совершению преступления или же, предварительно дав согласие на совершение преступления, исполнитель затем добровольно отказывается от него. Поскольку по своей сути неудавшееся подстрекательство направлено на создание условий для совершения преступления, оно квалифицируется как приготовление к преступлению по правилам, предусмотренным ст. 30 УК. Неудавшееся пособничество заключается в содействии исполнителю в совершении преступления, от которого тот добровольно отказался. Пособничество признается неудавшимся и тогда, когда оно реализуется после совершения преступления исполнителем. Например, пособник изготавливает для исполнителя отмычки уже после состоявшейся кражи. Неудавшееся пособничество не образует соучастия. Оно оценивается как разновидность приготовления к преступлению.

Соседние файлы в предмете Уголовное право