Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

55. Условное осуждение: понятие, порядок назначения, испытательный срок. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока (ст. 73, 74 ук)

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При условном неприменении наказания необходимо назначение испытательного срока, который может продолжаться от шести месяцев до пяти лет. Если в течение этого срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление, то условно непримененное наказание вовсе не приводится в исполнение, и лицо считается несудимым.

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, учебы; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма; осуществлять материальную поддержку семьи и др.

Если же во время испытательного срока осужденный систематически нарушат общественный порядок, что повлекло применение к нему мер административного взыскания или общественного воздействия, не исполнял возложенные на него обязанности, суд может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления суд в зависимости от тяжести преступления и формы вины (умышленное или неосторожное) может как сохранить условное осуждение, так и отменить его, полностью или частично сложив условно непримененное наказание с наказанием, назначенным за новое преступление.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

56. Понятие и юридическая природа освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности и их классификация (ст.75,76, 761, 78,84, 85, 90, 91 ук).

Освобождение от уголовной ответственности оформленное уголовно-процессуальным решением государственного органа или должностного лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния.

  • Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

  • Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

  • Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

  • Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

  • Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

  • Статья 84. Амнистия

  • Статья 85. Помилование

  • Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

  • Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

  • 1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

  • 2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

  • 3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

  • 4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

Соседние файлы в предмете Уголовное право