Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

28. Соучастие в преступлении: понятие, признаки, значение (ст. 32 , 67 ук).

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Признаками соучастия являются:

  • Участие двух или более лиц в совершении преступления

(вменяемых и достигших возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности).

  • Совместность, которое означает:

  1. взаимную  обусловленность  преступных  деяний  двух или более лиц;

  2. единое для них преступное последствие;

  3. причинную  связь  между  деянием  каждого соучастника и общим последствием.

  • Умысел.  Соучастники  желают  или  сознательно допускают  наступления  вредных  последствий,  т.е. соучастие  возможно  только  в  умышленных преступлениях.

Преступления, совершенные в соучастии, обладают значительной большей  общественной опасностью,  они  характеризуются  более четкой подготовкой, продуманностью действий по сокрытию его следов, значительным физическим и моральным вредом.

Значение соучастия в преступлении заключается в следующем:

Во-первых, его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, непосредственно не предусмотренных в нормах Особенной части Уголовного кодекса, но представляющих общественную опасность и, следовательно, требующих уголовно-правового реагирования.

Во-вторых, оно позволяет определить правила квалификации действий соучастников.

В-третьих, выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами законности, виновности и справедливости уголовного преследования.

Каждый участник несет ответст лично

29. Виды соучастников преступления. Основания их ответственности. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Эксцесс исполнителя (ст. 33, 34, 36, 67 ук).

Согласно ст. 33 УК соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организатор, подстрекатель и пособник. 

Исполнителем (ч. 2 ст. 33 УК) признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную ipynny или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33). Организатор — наиболее опасная фигура из числа соучастников. Повышенная общественная опасность организатора заключается в том, что, воздействуя на иных соучастников, он направляет их волю на совершение преступления, объединяет их усилия на совместную деятельность в ходе приготовления или непосредственного исполнения преступления.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, угрозы или другим способом

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Соседние файлы в предмете Уголовное право