Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

8. Законодательная классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение (ст. 15 ук).

. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

-3, 3+, -10, 10+

Значение деления преступлений на категории в зависимости от степени их общественной опасности имеет не только теоретический, но и практический характер. Отнесение деяния к той или иной категории может иметь такие правовые последствия, как определение вида рецидива наказуемость приготовления к преступлению, определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы, погашения судимости и прочее, а также влияет на применение принудительных мер воспитательного воздействия, освобождение от наказания несовершеннолетних и тд.. Санкции, избираемые законодателем за конкретные преступления, не могут определяться вне зависимости от отнесения преступления к определенной категории.

9. Уголовная ответственность: понятие, содержание, возникновение, реализация, прекращение. Соотношение понятий уголовной ответственности и уголовного правоотношения.

Уголовная ответственность — это сложное социально-пра- вовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обя- занность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судеб- ном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание

преступным) совершенного деяния и порицание (выражение уп- река) лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового харак- тера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое по- следствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Уголовная ответственность может существовать и реализо- ваться только в рамках уголовно-правового отношения. Это при- знается практически всеми учеными. Однако соотношение между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением понимается по-разному. Одни ученые, по существу, отождеств- ляют эти понятия1, другие полагают, что уголовная ответствен- ность означает реализацию не только уголовно-правовых, но также уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений2, третьи рассматривают уголовную ответственность как часть содержания уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вы- текающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между ли- цом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту данного пре- ступления.

Юридическим фактом, порождающим возникновение охрани- тельного уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение3, хотя не во всех случаях оно реализуется, т.е. наполняется фактическим содержа- нием (этого не происходит, например, если факт преступления не зафиксирован правоохранительными органами или если не уста- новлено лицо, его совершившее).

Субъектами уголовно-правового отношения, как видно из его определения, являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны — государство, которое вы- ступает в лице уполномоченного им органа (суда).

Содержанием уголовно-правового отношения являются кор- респондирующие права и обязанности субъектов. Это значит, что определенному праву одного из субъектов соответствует (корреспондирует) сходная обязанность противостоящего субъ- екта. Так, государство имеет право потребовать от правонару- шителя отчета в содеянном, подвергнуть его осуждению и ме- рам уголовно-правового принуждения. Этому праву государст- ва соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и уголовно-правовым мерам принуждения. В то же время пра- вонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона (т.е. за конкретно совершенное преступле- ние) и только в пределах, очерченных законом.

Сущность же уголовной ответственности выражается именно в обязанности лица, совершившего преступление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осужде- нию, наказанию и иным неблагоприятным юридическим по- следствиям, предусмотренным уголовным законом. Следова- тельно, уголовная ответственность составляет часть содержания уголовно-правового отношения, необходимый, более того — центральный элемент.

Неразрывная связь уголовной ответственности и уголовно- правового отношения

проявляется в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступле- ния1), возникают в одно и то же время (в момент совершения преступления) и прекращаются одновременно (в момент полной реализации уголовной ответственности или с момента освобож- дения виновного от уголовной ответственности). Уголовно- правовое отношение является, с одной стороны, формой сущест- вования уголовной ответственности, а с другой — способом оп- ределения ее объема и реализации.

Реализация уголовной ответственности

Об уголовной ответственности можно говорить в трех аспек- тах: 1) о ее установлении в законе, 2) о возникновении уголовной ответственности и 3) о ее реализации.

1) В соответствии со ст. 1 УК уголовное законодательство преду- сматривает уголовную ответственность. Это значит, что законо- датель формулирует определенные уголовно-правовые запреты, за нарушение которых любое лицо подлежит уголовной ответст- венности. Предусмотренная уголовным законом ответственность носит абстрактный характер: она не имеет ни юридического факта, порождающего реальную ответственность, ни конкретного адреса- та, и по своей сущности представляет запрет-предупреждение, т.е. извещает о том, что любое лицо, нарушившее запрет, окажется в сфере действия уголовного закона.

2) Возникновение уголовной ответственности связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и государством возникает уголовно-правовое отношение и уголовная ответственность. Последняя с момента совершения преступления существует в виде единственного своего элемента — обязанности правонарушителя отчитаться перед го- сударством в содеянном, подвергнуться осуждению и мерам при- нуждения уголовно-правового характера. Если преступление не будет зафиксировано правоохранительными органами или не будет раскрыто, то возникшее правоотношение не наполнится реальным содержанием, а уголовная ответственность останется не реализованной, т.е. не получит своего развития в остальных элементах. Она останется не реализованной и в тех случаях, когда правоохранительные органы, установив обстоятельства соверше- ния преступления, сочтут возможным на основании уголовного закона и при наличии необходимых условий освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности. В этом случае уголовная ответственность прекращается (т.е. ис- кусственно прерывается), не получив логически естественного развития и объективной реализации.

3) Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов реализуются в точном соответствии с предписа- ниями закона. Этому предшествуют сложные фактические отно- шения между субъектами, направленные на установление харак- тера и объема взаимных прав и обязанностей и осуществляемые в определенной процессуальной форме. После уточнения содер- жания и объема прав и обязанностей субъектов уголовная ответ- ственность лица, совершившего преступление, воплощается в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называются формами реализации уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете Уголовное право