Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
324.75 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права рф (ст. 1 и 2 ук). Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет УП- это общественный отношения возникающие в связи с совершением преступления между лицом совершившим преступление с одной стороны, а с другой стороны государством в лице уполномоченных на то органов, следствием, прокуратурой, дознанием, судом.

Метод – процесс установления и осуществления особого рода запретов, находящих свое выражение в санкции статей (норм) уголовного права и устанавливающих определенную модель поведения участников общественных отношений.

Система уголовного права состоит из двух основных разделов, или частей, — Общей и Особенной.

Общая часть содержит законодательное определение принципов и задач уголовного права, пределов действия уголовного закона, основные понятия уголовного права, такие, как преступление, вина, соучастие и т.д.

В Общей части также сформулированы положения, определяющие основания, условия и пределы уголовной ответственности. В Общей части указываются цели наказания, содержится описание видов наказания, определены условия и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания.

Положения Общей части в Уголовном кодексе РФ (далее УК) распределены по следующим шести разделам:

1. Уголовный закон. 2. Преступление. 3. Наказание. 4. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. 5. Уголовная ответственность несовершеннолетних и 6. Принудительные меры медицинского характера.

В свою очередь, разделы делятся на главы.

2. Принципы уголовного права рф (ст. 3-8 ук).

Принципы УП- указанные в угол законодательстве основополагающие идеи, которые определяют как его содержание в целом, так и содержание отдельных его институтов. П-п законности (ст. 3) – преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК – только УК определяет какие деяния преступны и дБ наказуемы, дается исчерпывающий перечень наказаний. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.  П-п равенства (ст 4) – лица, совершившие преступления равны перед законом и подлежат угол ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществ объединениям и др обстоятельств. Устанавливаются одинаковые основания и пределы уголовной ответственности, освобождения от нее и наказания, одинаковых условий погашения последствий судимости. Этот пр-п не отностится к мере наказания, которая всегда индивидуализируется. П-п вины (ст 5) лицо подлежит угол отв-ти только за те общ опасные деяния, и наступившие последствия, в отношении кот установлена его вина. Угол отв-ть за невиновное причинение вреда не допускается Пр-п справедливости (ст. 6) - наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, дБ справедливыми, т.е. соответствовать хар-he и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 2 аспекта справедливости: уравнительный – равенство всех перед законом, дифференцирующий – индивидуализация наказания. + никто не может нести угол ответственность дважды за одно и тоже преступление (это дублирует УК РФ). Пр-п гуманизма (ст 7) – угол законодательство обеспечивает безопасность чела, наказание и иные меры угол-прав характера, применяемые к лицу, совершившему преступление не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Соседние файлы в предмете Уголовное право