Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная весна 2022

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
24.75 Mб
Скачать

отвечатьнавходящиевызовы,управлятьуказателемдвиженияна экранеиполучатьдоступкцентрууведомлений,центрууправления и многому другому.

Благодаря усовершенствованию информационно-коммуни- кационных технологий всё более возможной становится инклюзия в цифре. Развитие платформ, подобных Everland, предоставляющих кадровые возможности для профессионалов с ОВЗ – дизайнерам, контент-менеджерам, программистам и юристам, способствует их вовлечению в сферу цифровых профессий. Это помогаетпреодолетьдефицитИТ-кадров:сейчасвРоссиинехва- тает от 500 тысяч до 1 миллиона IT-специалистов.

На данный момент трудоустройство людей с ОВЗ воспринимаются компаниями скорее как дополнительная проблема бизнеса, а не как долгосрочная программа по укреплению команды и бизнеса в целом. Однако, по исследованиям консалтинговой компанииAccenture, компании, в которых работают люди с инвалидностью, увеличивают продажи в 2,9 раза и прибыль в 4,1 раза быстрее, чем их конкуренты.

В России РООИ (Региональная Общественная Организация Инвалидов) «Перспектива» помогает бизнесу подготовиться к инклюзивному найму и проводит тренинги, способствующие адаптации команды.

Развитие digital-образования поспособствует переквалификации кадров и заполнению недостающих технических специальностей. В России на законодательном уровне разрабатываются изменения, которые позволят людям, получившим инвалидность в трудоспособном возрасте, пройти переквалификацию или бесплатно получить среднее профессиональное или высшее образование.

Научный руководитель Н. А. Абдеева, канд. пед. наук, доцент кафедры ПИМ, Забайкальский государственный университет.

61

Изучение космического пространства

с помощью видеоигры (на примере игры Minecraft)

В. В. Мигунов

студент гр. ПИ-19, энергетический факультет ЗабГУ, г. Чита

Сегодня астрономия активно преподается в старших классах школ. Но как начать прививать изучение данной науки младшему поколению? Один из вариантов этого решения – компьютерные игры.

Реалии нашего времени требуют вносить в образовательный процесс использование новых технологий. Методы интерактивного обучения становятся всё более популярными. Специалисты называют одним из главных трендов современного образования «геймификацию» – систему приёмов, которые позволяют внедрить в образовательный процесс элементы игры, повышая интерес к изучению различных предметных областей.

Выбор пал на Minecraft по нескольким причинам. Во-первых, потому что Minecraft – самая популярная игра в

мире. Ежемесячно в неё играют порядка 112 миллионов человек, конструктор лидирует по просмотрам на YouTube за 2021 год (видео, связанные с Minecraft’ом посмотрели более ста миллиардов раз), а сайт Polygon признал её игрой десятилетия. У Minecraft огромная фан-база, а значит, среди учеников наверняка есть те, кто хорошо знаком с игрой, и им даже правила объяснять не придётся.

Во-вторых, Minecraft даёт простор для фантазии и почти не ограничивает возможности. В нём можно: строить, добывать ресурсы, создавать и проходить квесты, заниматься совместной деятельностью или просто бродить по миру.

В-третьих, Minecraft – конструктор: форма развлечения, понятная детям с раннего возраста. Давно доказано, что работа с конструкторомразвиваетвдетяхлогику,пространственноемышление, память и фантазию. Эти факты дают хорошую основу для обучающих проектов.

Увлечение астрономией сподвигло нас совместить это с игрой Minecraft. В результате нами был разработан проект, который предлагает игровым путем познакомиться с основами астрономии и космонавтики, такими как:

− описание звезд, ближайших к солнечной системе, состав солнечной системы, с основными спутниками планет;

62

возможность виртуально посетить другие планеты и прикоснуться к условиям, приближенными к реальности;

использовать элементы выживания в безвоздушной среде. В основу проекта положены научные данные. Например,

наличие солнечной радиации, наличие атмосферы на небесных телах, длительность дня и прочее.

Игрокупредлагаетсяврамкахигрыосвоитьближнийидальний космос, посетить астероиды и карликовые планеты, и даже, вылететь за пределы Солнечной системы.

Помимо изучения небесных тел, игроку предстоит решить ряд задач, связанных с жизнеобеспечением. Например, организовать добычу кислорода, обеспечить нормализацию температуры, атмосферного давления, наладить генерацию энергии и прочие элементы.

Кроме этого, игра позволяет получить дополнительную справочную информацию о небесных телах, которая в дальнейшем поможет расширить свои познания в области астрономии.

Изучение космического пространства с помощью этой видеоигры может быть использовано в образовательном процессе для расширения кругозора обучающихся.

Научный руководитель Н. А. Абдеева, канд. пед. наук, доцент кафедры ПИМ, Забайкальский государственный университет.

Информационные технологии в банковской сфере: особенности и перспективы

З. В. Кадурина

студент гр. ИСЭм-21, энергетический факультет ЗабГУ, г. Чита

Текущая геополитическая обстановка и введение санкций в отношении России значительно повлияли на все сферы деятельности, в том числе и банковский сектор. Все чаще возникают вопросы о том, как справляется российская банковская система с введенными ограничениями в сфере информационных технологий и что предлагает клиентам взамен зарубежных сервисов.

Банковский сектор традиционно является одним из основных потребителей IT-технологий. Современные банковские технологии включают в себя модульный принцип построения, гибкостьнастройкимодулейсистемыиадаптацияихкпотребностям

63

иусловиям конкретного банка; масштабируемость, предусматривающая расширение и усложнение функциональных модулей по мере развития бизнес-процессов, многопользовательский доступ к данным в реальном времени и реализация функций в едином информационном пространстве.

Внастоящее время банки достаточно активно применяют следующие информационные технологии: Клиент-Банк, Интер- нет-Банк и мобильный банк. Дистанционное банковское обслуживание позволяет клиентам в режиме реального времени контролировать и совершать операции по счету, обмениваться документами и информацией с банком.

Приостановка работы сервисов Apple Pay и Google Pay изза действующих ограничений стимулируют спрос на создание

иразвитие отечественных продуктов сферы информационных технологий. Одним из таких аналогов можно считать приложение «СБПэй», которое работает на базе Системы быстрых платежей Банка России. Примером еще одного IT-продукта, который функционирует на базе информационно-телекоммуникационной системы мегарегулятора, является система передачи финансовых сообщений (СПФС, аналог SWIFT).

Активная цифровизация банковской сферы открывает несколько направлений развития трендов: аналитика и работа с данными, Open Banking, цифровизация платежей, партнерство в сфере финтеха, омниканальность и доступность услуг.

Современные банковские информационные технологии позволяют не только быстро собирать и анализировать данные, но

иделать услуги более доступными. В данный момент ситуация с IT-технологиями не является критической, она служит толчком для создания собственной базы программных продуктов, оборудования и решений, которые позволят российской банковской сфере стать независимой от угроз иностранных государств.

Список литературы

1. Каплина А. С. Разработка стратегии развития информационных технологий в банковской сфере: сб. науч. трудов Всерос. науч.

конф. – школы молодых ученых, 2018. URL: https://elibrary.ru/download/ elibrary_36243488_77826516.pdf (дата обращения: 27.03.2022). Текст:

электронный.

64

2. Скиба О. А. Информационные технологии в банковской сфере // Путеводительпредпринимателя.Т. 14.№ 2.2021.URL:https://elibrary.ru/ download/elibrary_45653901_59976479.pdf (дата обращения: 27.03.2022). Текст: электронный.

3. Банки.ру: [сайт]. URL: https://www.banki.ru/news/lenta/banks/? filterType=all (дата обращения: 03.04.2022). Текст: электронный.

НаучныйруководительА. Д. Федотова,канд.пед.наук,доценткафедры ПИМ, Забайкальский государственный университет.

Институциональные новации на Дальнем Востоке и их влияние на социально-экономическое развитие восточных регионов

М. А. Вишневская

студент гр. ПИ-20, энергетический факультет ЗабГУ, г. Чита

Опережающее развитие Дальнего Востока является одним из приоритетных геополитических направлений РФ на весь XXI век. В 2013 г. была разработана новая модель развития дальневосточного макрорегиона, а с 2015 г. началась её постепенная реализация [1].

Вчисле ожидаемых результатов от введения новых механизмов опережающего развития обозначены следующие: создание конкурентоспособного инвестиционного климата, достижение ключевых социально – экономических показателей выше среднероссийского уровня и увеличение численности населения в дальневосточном макрорегионе.

Статья посвящена оценке тенденций социально-экономиче- ского развития восточных регионов в контексте реализации институциональных новаций на Дальнем Востоке. В исследовании были выделены два временных интервала: 2009–2015 гг. (период, предшествующий созданию новых институтов) и 2015–2020 гг. (период начала формирования первых результатов от реализации новой модели опережающего развития).

Втаблице представлены ключевые характеристики социаль- но-экономического развития регионов (стоимостные показатели были приведены к сопоставимым ценам 2009 г.). В 2020 г. ВРП превышал среднероссийский уровень только у половины дальневосточных регионов. По сравнению с 2009 г. ситуация существенно не изменилась.

65

Субъекты Байкальского региона, а также Еврейская АО имеют самые низкие среднедушевые доходы. Они же (за исключением Забайкальского края) характеризовались отрицательной динамикой в 2009–2020 гг. Обращает на себя внимание устойчивый отток населения почти во всех регионах (за исключением Республики Саха в 2020 г.).

ВРП в расчёте на душу населения, среднедушевые денежные доходы населения и коэффициент миграционного прироста в восточных регионах и РФ

 

ВРП на душу

Среднедушевые

Коэффициент

 

населения,

доходы,

миграционного

Регион

прироста,

тыс. руб./чел.

тыс. руб./чел.

 

чел. на 10 000 чел.

 

2009

2015

2020

2009

2015

2020

2009

2015

2020

РФ в целом

224,2

254,7

267,2

16,9

18,4

18,0

24

17

733

Иркутская обл.

187,7

249,0

273,4

13,9

13,2

13,3

-45

-25

-31

Р. Бурятия

125,2

131,7

130,9

13,0

14,3

12,7

-12

-20

-14

Р. Саха (Якутия)

342,5

407,3

410,0

21,2

24,0

24,4

-66

-56

61

Забайкальский край

134,0

143,3

166,0

12,7

12,9

12,9

-25

-66

-40

Камчатский край

291,9

321,8

361,5

24,1

27,0

29,5

-63

-53

-20

Приморский край

187,6

209,3

224,5

15,5

19,5

19,4

-2

-14

-37

Хабаровский край

205,1

232,0

245,1

19,9

21,5

20,4

-3

-37

-60

Амурская обл.

180,6

199,4

230,4

13,2

16,7

16,7

-33

-47

-43

Магаданская обл.

299,3

394,1

494,2

24,8

29,7

34,3

-108

-118

-48

Сахалинская обл.

779,9

930,0

924,3

28,3

30,2

32,0

-48

-27

-32

Еврейская АО

142,4

153,7

172,9

13,6

13,9

12,9

-20

-120

-56

Чукотский АО

873,4

823,0

870,7

33,6

46,0

53,8

-196

-117

-157

Полученные в настоящей работе результаты позволяют заключить, что реализуемые на Дальнем Востоке новации пока не способствовали достижению поставленной цели – ускоренному развитию восточных регионов.

Список литературы

Забелина И. А., Фалейчик Л. М. Структурные изменения в экономике восточных регионов РФ в контексте реализации новой модели развития Дальнего Востока // ЭКО. 2021. № 11. С. 93–118.

Научный руководитель И. А. Забелина, канд. экон. наук, доцент кафедры прикладной информатики и математики, Забайкальский государственный университет.

66

Опыт применения цифровых технологий в государственном управлении и общественном секторе Забайкальского края

А. В. Лебедева

студент гр. ИСЭм-21, энергетический факультет ЗабГУ, г. Чита

Главная цель внедрения цифровых технологий в сферу государственного управления состоит в повышении качества государственных услуг и управления реализацией национальных проектовдляобеспечениястабильногосоциально-экономическо- го развития региона.

Был рассмотрен показатель развития цифровых технологий в общественном секторе – компьютеризированные посадочные места в библиотеках с возможностью доступа к электронным ресурсам библиотек. Согласно динамики данного показателя в 2019 году в России на 16,07 % было снижение, а в Забайкальском крае на 25,4 % [2]. Однако в 2020 году на территории страны был прирост по данному показателю на 5,32 %, а в Забайкальском крае показатель вырос на 10,64 % [3]. Следовательно, процесс компьютеризации идет по-разному, в целом, Забайкальский край отстает по данному показателю от России.

Музеи, имеющие веб-сайт – показатель, оценивающий уровень развития цифровых технологий в общественном секторе. В 2019 году в России был прирост музеев, имеющих веб-сайт [2]. В 2020 году данная тенденция сохранилась, но не относительно Забайкальского края (динамика данного показателя снизилась на

2,51 %) [3].

Показатель оценки уровня цифровых технологий в общественном секторе (образование) – обеспеченность персональными компьютерами, используемыми в учебных целях, в профессиональных образовательных организациях. В 2020 году на 100 студентов приходится 17 персональных компьютеров (ПК) в России и 15 – в Забайкальском крае [3]. Получается, что на 1 персональный компьютер в учебном заведении претендуют 5–6 студентов. Это говорит о необходимости развития современной инфраструктуры Забайкальского края.

Для развития государственных услуг необходимо, чтобы само государственное управление было обеспечено цифровыми технологиями. На сегодняшний день применяется показатель – организации, использующие информационные технологии и

67

информационно-телекоммуникационные сети, по видам экономической деятельности. По данному показателю наибольшая доля серверов приходится на деятельность в области информации и связи, далее идет государственное управление и обеспечение военной безопасности, на третьем месте – социальная сфера [1].

Таким образом, рассмотренный опыт применения цифровых технологий в государственном управлении и общественном секторе Забайкальского края свидетельствует о потенциальном развитии края в данном направлении.

Список литературы

1.Индикаторы цифровой экономики: 2020: стат. сб. / Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др. / Нац. исслед. ун-т И60 «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2020. 360 с. ISBN 978-5- 7598-2194-6.

2.Индикаторы цифровой экономики: 2019: стат. сб. / Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др./ Нац. исслед. ун-т И60 «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2019. 248 с. ISBN 978-5- 7598-1924-0.

3.Информационное общество в Российской Федерации. 2020: стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2020. ISBN 978-5-7598-2237-0.

Научный руководитель И. П. Глазырина, д-р экон. наук, заведу­ ющий кафедрой прикладной информатики и математики, Забайкальский государственный университет.

Использование информационных технологий для оценки влияния экономического кризиса

на состояние предпринимательства в Забайкальском крае

А. Ё. Рахимова

студент гр. ИСЭм-21, энергетический факультет ЗабГУ, г. Чита

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осу-

68

ществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

Для любого региона развитие предпринимательства играет значимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства, а также является основой инновационного, продуктивного характера экономики.

Предпринимательский потенциал как ресурсный, производственный и структурно-институциональный элементы можно оценить с помощью обобщенных показателей – количества созданных предпринимательских структур, денежный оборот предприятия,заработнаяплатаичисленностьработниковнапредприятии.

Анализ вышеперечисленных показателей выполнялся при помощи электронных таблиц Excel (инструменты для построения и настройки визуализации динамики значений временных рядов, регрессионный анализ и «Лист прогноза»).

Источниками послужили данные Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, ФНС и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) об эффективности экономической деятельности малого и среднего предпринимательства и данные по соци- ально-экономическим показателям регионов России.

В процессе анализа получены следующие результаты:

1.Доля субъектов малого бизнеса в общем числе организаций края равна 40 %, на протяжении последних лет показатель не изменялся (рис. 1).

2.Отраслевая структура предпринимательства в Забайкальском крае за последние четыре года остается неизменной: лидером по количеству предприятий малого бизнеса является торговляиремонтавтотранспортныхсредств(30 %),строительства (14 %), транспортировки и хранения (8 %), деятельности профессиональной научной и технической (7 %), обрабатывающего производства (6 %) и сельском хозяйстве (5 %).

3.Заработная плата на предприятия малого бизнеса растет,

очем свидетельствует рис. 2.

69

Используя методы регрессионного анализа и инструмент «Лист прогноза» получены прогнозные значения рассматриваемых показателей по трём сценариям (рис. 3).

По итогам прогноза можно предположить, что к 2024 году количество предприятий в Забайкальском крае увеличится на 6,1 %.

Проанализировав и оценив влияние экономического кризиса на развитие малых и средних предприятий Забайкальского края, в ходе работы были сделаны следующие выводы:

– отраслевая структура предпринимательства в Забайкальском крае неэффективная и несбалансированная;

– суммасредней заработной платы напредприятиях растети в 2021 году составила – 28 892 рубля. Однако, при учете уровня инфляции в стране данный рост неощутим;

– безусловно, кризисные события повысили риск прерывания бизнеса и даже разрушили инфраструктуру для поддержки малого бизнеса. Соответственно, в случае снижения активности малых предприятий и снижения спроса на информационные, маркетинговые, образовательные и другие бизнес-услуги некоторые организации прекратили свое существование. Однако в «стрессовых» условиях продолжают работать те, кто специализируется на предоставлении финансовых услуг малым предприятиям.

70