Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная весна 2022

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
24.75 Mб
Скачать

Список литературы

1. Единый фонд геологической информации о недрах. URL: https:// efgi.ru/object/5368814(датаобращения:15.04.2021).Текст:электронный.

2. Meusburger Новтрак – производство прицепов. URL: https://m- nov.ru/ (дата обращения: 15.04.2021). Текст: электронный.

3. Volvo FMX (8x4): технические характеристики. URL: https:// trucksreview.ru/volvo-trucks/volvo-fmx-8x4-tehnicheskie-harakteristiki. html (дата обращения: 15.04.2021). Текст: электронный.

Научный руководитель А. А.Якимов, канд. техн. наук, доцент кафедры ОГР, заместитель декана по науке, заведующий научно-образо- вательнымцентромГФ,Забайкальскийгосударственныйуниверситет.

Новые направления в исследовании флотации. Флешфлотация

К. А. Слободчикова

студент гр. ГД(ОП)-17, горный факультет ЗабГУ, г. Чита

В настоящее время с ухудшением качества минерального сырья, вовлекаемого в переработку, возникают проблемы с раскрытием ценного компонента, а также с применением сложных комбинированных технологий обогащения. В итоге, упор идет на совершенствование конструкций оборудования и получение более сильных реагентов для обогащаемых минералов. Одним из последних нововведений в горной промышленности стало применение флешфлотации. Исследование этого процесса осуществлялась на золотосодержащих рудах Олимпиадинского месторождения с применением флотационных камер SkimAir компании Outotec для снижения потерь золота с хвостами флотации и увеличения выпуска готовой продукции.

Золотосодержащие руды склоны к переизмельчению, поэтому нужно стремиться выводить готовые классы из слива гидроциклона при подготовки руды в обогащению. Решить эту пробле- муможетфлешфлотацииилискоростнаяфлотация.–мгновенная флотация высвобожденных минеральных частиц из рециркулирующей нагрузки в контуре измельчения. Проведенные исследования выявили следующие достоинства предлагаемой технологии обогащения [1]:

1. Возможность работать на грубоизмельченном материале

(до – 0,5+0 мм).

231

2.Работать на пульпах с высокой плотностью (содержание твердого – до 50 %).

3.Высокая производительность из-за высокой скорости протекания процесса.

Обычно исходным питаем для флотомашин является слив гидроциклона.Спецификаработыгидроциклоновэторазделение по плотности и крупности, поэтому частицы ценного компонента, как золото, остаются в циркуляционной нагрузке контура измельчения. Концентрация их в циркуляционном продукте возрастает и значительно превышает его содержание в исходной руде. Пески гидроциклона представляют собой идеальный материал для питания флотации. Поскольку переизмельчение промышленных минералов предотвращается то извлечение увеличивается (2–5 %). Крометого, снижается расход и уменьшается износ флотомашин, улучшаются эксплуатация их в основной флотации [2].

В камере разработанной флотомашины гидрофобные минеральные частицы флотационной крупности контактируют с пузырьками воздуха, поднимаются на поверхность пенного слоя и извлекаются в концентрат. Массовый выход концентрата обычно составляет всего 1–2 % и может быть достаточно высокого качества для непосредственного объединения с конечным концентратом традиционного контура [1].

Грубые частицы в питании, которые не могут находиться в суспензии во взвешенном состоянии и флотировать, разгружаютсясхвостамичерезднокамерыконическойформы.Этичастицы, как правило, обходят SkimAir® и возвращаются в мельницу для дальнейшего измельчения. В связи с этим размер частиц в питании SkimAir® может достигать 10 мм. Эта установка работает

вкачестве флотационной камеры и классифицирующего устройства [Там же].

В рамках модернизации передела флотации при переработке золотосодержащих руд Олимпиаденского месторождения были установлены флотомашины флеш-флотации SkimAir., с помощью которой удалось добиться стабилизации содержания золота

вхвостах в условиях повышенной производительности фабрики. Установка SkimAir обеспечило извлечение значительного количества ценных минералов. Это позволяет повысить производительность и улучшить управление существующей флотационной технологии. Данная операция дает возможность, не допуская пе-

232

реизмельчения руды, получать высококачественный концентрат: хвосты песковой флотации доизмельчаются, происходит дораскрытие минеральных зерен, и уже в машинах основной флотации идет активный перевод минералов в пенный продукт.

Результатами данных опытов стало:

1.Снижение исходного содержания золота в питании флотации. Установка SkimAir смогла извлечь существенную часть золота, которую не удалось извлечь при гравитационной сепарации. Это подтверждается снижением исходного содержания золота, подаваемого в контур традиционной флотации, на 40 % по сравнению с его исходным содержанием в питании флотации параллельной нитки, в которой технология SkimAir не использовалась.

2.Снижение содержания золота в отвальных хвостах. Среднее содержание золота в хвостах технологических ниток с и без технологии SkimAir составило 0,17 и 0,19 г/т соответственно. Таким образом, содержание золота в хвостах линии с технологией SkimAir уменьшилось на 11 %.

3.Увеличение общего извлечения золота. За счет снижения переизмельчения и рециркуляции золота общий уровень извлечения технологической линии с технологией SkimAir был почти на 2 % выше, чем у линии без этой технологии [2].

Применение флэшфлотации позволяет снизить потери ценного компонента в узле измельчения и существенно повысить извлечение обогащаемого материала.

Технологию флэш флотации с успехом используют во всем миредляобогащенияблагородныхицветныхметалловпристроительстве новых обогатительных фабрик и при перевооружении существующих.

Список литературы

1.Колеман Р. Применение скоростной флотации Оутотек для повышения извлечения ценных минералов // Золотодобыча. 2012. № 169.

2.Комогорцев Б. В., Вареничев А. А. Технологии и оборудование флотационного обогащения золотосодержащих сульфидных руд // Горно-информационный бюллетень. 2016, № 10. С. 222–235.

233

Техногенные минеральные объекты – формирование и перспективы использования

В. Е. Стебеньков

студент группы ГО-18, горный факультет ЗабГУ, г. Чита

Под минеральным объектом нами понимается определенное скопление минерального вещества, которое является или может стать предметом производственного (народнохозяйственного) использования [1].

В своем развитии и изменении каждый минеральный объект проходит три основные стадии: формирование, освоение и использование минерального вещества.

Формирование минерального объекта это последовательное­ и непрерывное осуществление комплекса работ по его созданию

в определенных контурах на конкретных этапах времени. По своей природе минеральные объекты подразделяются нами на две исходные категории:

1.Природные минеральные объекты.

2.Техногенные минеральные объекты [Там же].

Рис. 1. Структурная схема формирования природного минерального объекта [1]

Общие принципы формирования техногенных объектов могут быть сформулированы следующим образом [7; 8]:

1. Формирование техногенного объекта должно осуществляться в тесной взаимосвязи с освоением соответствующего­ природного и природно-техногенного объекта.

2. Рациональное формирование техногенного объекта должно обеспечивать получение максимально возможного в конкретных условиях уровня ценностей при минимальном уровне затрат труда, материалов, энергии, времени и экологических­ издержек.

234

3. Рациональноеформированиетехногенногообъектадолжно осуществляться­ на основе комплексного учета различных факторов,связанныхсобеспечениемсохранноститехногенногообъекта.

4. Формирование техногенного объекта должно обеспечивать создание необходимых условий для последующего рационального его освоения и эффективного использования слагающих объектов горных пород или полезных ископаемых и полезных компонентов.

5. Формирование техногенного объекта должно сопровождаться минимальными отрицательными последствиями для окружающей природной среды.

В настоящее время, в связи с реализацией в России государственных программ «Воспроизводство и использование природных ресурсов», «Охрана окружающей среды», национального проект «Экология», техногенным объектам, расположенным в Дальневосточномфедеральномокруге,кудавходитиЗабайкалье, уделяется повышенное внимание.

Рис. 2. Структурная схема формирования техногенного минерального объекта [1]

В связи со снижением сырьевой базы минеральных ресурсов, такие техногенные минеральные объекты как отвалы забалансовых руд и хвостохранилища действующих, законсервированных и ликвидированных горных предприятий являются крайне перспективными для повторного освоения.

Техногенные минеральные объекты Солнечного ГОКа (Ха-

баровский край). В составе Солнечного ГОКа с 1961 по 2000 г. функционировали Солнечный и Молодежный рудники, разра-

235

батывающие несколько комплексных олово-полиметаллических месторождений, руды которых перерабатывались на Солнечной (СОФ) и Центральной (ЦОФ) обогатительных фабриках. Всего за это время добыто и переработано свыше 40 млн тонн руды. Основными извлекаемыми компонентами являются олово, вольфрам, медь, свинец и некоторые другие [5]. Исследования технологических проб из хвостохранилища Солнечной ОФ показали, что основной минерал – касситерит на 75 % находится в свободном состоянии и может быть извлечен в промышленный концентрат [2; 5]. Даже при комбинированной схеме гравитаци- онно-флотационного обогащения возможно получение промышленных концентратов с 50 % содержанием касситерита. Прогнозные ресурсы хвостов фабрики утверждены по состоянию на 1 января 2018 года в объеме 49 тыс. тонн меди и 110 тыс. тонн олова. Это позволяет считать хвосты обогащения Солнечного ГОКа ценным минеральным сырьем, глубокая переработка которых может дополнительно обеспечить добычу ценных металлов. На сегодняшний день компания «Геопроминвест» до конца 2022 года планирует завершить строительство горно-обогати- тельного комбината по производству медного и оловянного концентратов в Хабаровском крае. Компания планирует проводить отработку запасов хвостохранилища Солнечного ГОКа, ежегодно на предприятии будут перерабатываться хвосты в объеме 2 млн тонн, производимые концентраты планируется экспорти­ ровать в страны Азии: Китай, Японию и Южную Корею.

Техногенные минеральные объекты Шерловогорского месторождения (Забайкальский край). Отвалы, образовавшиеся в результате отработки коренного месторождения, представляют собой крупное техногенное месторождение полезного ископаемого – по содержанию металла и его извлечению данное месторождениесоответствуетотрабатываемымв настоящеевремя россыпным месторождениям Шерловогорского участка. При этом, отмытый материал крупностью +40 мм, можно использовать как щебень в народном хозяйстве, что повысит эффективность производства [6].

Подобных примеров можно привести достаточно много, выявленные и изученные на сегодняшний день перспективные техногенные минеральные объекты Забайкальского крае приведены в таблице [7; 8].

236

Характеристика горно-технологических отходов месторождений Забайкальского края

 

Типы техногенных

Состав отходов

Запасы

Рудник

золота,

отходов

и их объем

 

кг

 

 

 

 

Отвалы вскрышных

Глыбы, щебень конгло-

27 715

 

пород

мератов, песчаников

Балейско-

(81 870 тыс. т)

 

Тасеевский

 

Шлам после гравитации

 

 

Хвосты ОФ

и флотации

32 324

 

 

(250 864 тыс. т)

 

 

Отвалы огарков подо-

Спекшийся материал

310

 

вого обжига

(50 тыс. т)

 

 

Дарасунский

Отвалы кеков циани-

Затвердевший ил

700

 

рования

(100 тыс. т)

 

 

 

Хвосты ОФ

Шламы (4 710 тыс. т)

1 700

 

 

Шламы после гравита-

 

 

Хвосты ОФ

ции и флотации

1 156

Любавинский

 

(753 тыс. т)

 

 

Отвалы пород

Обломки пород и мине-

1 635

 

и бедных руд

ралов (1 452 тыс. т)

 

 

 

Отвалы хвостов

Рыхлый ил

900

Ключевский

цианирования

(1 500 тыс. т)

 

Отвалы вскрышных

Обломки гранитоидов

24 500

 

пород

(70 000 тыс. т)

 

 

 

 

 

 

Давендинский

Хвосты ОФ

Шлам (3 485 тыс. т)

842

 

Отвалы пород и бед-

Глыбы и щебень грани-

 

Усть-

тоидов и габброидов

300

ных руд

(1 000 тыс. т)

 

Карский

 

 

Хвосты ОФ

Иловый материал

140

 

 

(400 тыс. т)

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, техногенные месторождения представляют собой новый источник минерального сырья, формирующийся в процессе горнопромышленного производства. Привлекательными особенностями для освоения техногенных месторождений является поверхностный характер залегания, расположение в преимущественно освоенных районах, раздробленность рудной массы и своеобразие минерального состава руд. Они могут служить крупным потенциальным источником различных полезных компонентов, в том числе цветных, редких, благородных и дру-

237

гих металлов. Необходимо дальнейшее их изучение, ревизия и сбор сведений для создания информационно-организационной базы данных, которая существенно может расширить минераль- но-сырьевую базу Забайкальского края и других регионов, что будет способствовать развитию экономики нашей страны.

Список литературы

1.Секисов Г. В. Основы минералопользования. Владивосток: Дальнаука, 1998. 289 с.

2.Зверева В. П. Современные аспекты техногенеза в геоэкологии (напримерегорноруднойпромышленностиДальнегоВостока)//Горный информационно-аналитический бюллетень / отд. вып. Дальний Вос- ток-2. 2007. № ОВ 15. С. 230–240.

3.Моисеенко В. Г., Кузнецова И. В. Нанозолото в древних доломитах Октябрьского рудного поля (Приамурье) // Доклады РАН. 2014. T. 456. № 4. С. 468–471.

4.Основные проблемы изучения и добычи минерального сырья Дальневосточного экономического района. Минерально-сырьевой комплекс ДВР на рубеже веков / Ю. И. Бакулин, В. А. Буряк, Е. Н. Галичанин и др. Хабаровск, 1999. 214 с.

5.Проект ТЭО организации Солнечного горно-металлургического комбината / А. Е. Крейнсс, А. Л. Высотии, Г. В. Коренев. Солнечный, 2003.

6.Салихов В. С., Манзырев Д. В., Шевченко Ю. С. и др. Геоло- го-технологическая оценка и новые геотехнологии освоения природного

итехногенного золотосодержащего сырья Восточного Забайкалья. Чита: ЗабГУ, 2011. 312 с.

7.Секисов А. Г.,Лавров А. Ю.,Рассказова А. В.Фотохимическиеи электрохимические процессы в геотехнологии. Чита: ЗабГУ, 2019. 306 с.

8.Секисов А. Г., Зыков Н. В., Королев В. С. Дисперсное золото: геологический и технологический аспекты. М.: Горная книга, 2012. 224 с.

Научный руководитель А. А.Якимов, канд. техн. наук, доцент кафедры ОГР горного факультета, Забайкальский государственный университет.

238

К вопросу об углеводородном потенциале Забайкальского края

А. А. Федорова

студент гр. РГ-20, горный факультет ЗабГУ, г. Чита

Что есть уголь? Далеко неоднозначное ископаемое, как с точки зрения генезиса, так и экологичности. Для Забайкалья – это работа горных предприятий, приносящих значительную прибыль, для жителей – глобальная экологическая проблема. Ожидаемая для населения экологически выгодная газификация приведет к тотальному закрытию угольных разрезов. По мнению В. С. Салихова, заслуженного геолога Забайкальского региона, настало время заниматься газоизвлекающей переработкой угля, которого в Забайкалье предостаточно.

Внастоящее время на топливно-энергетическом рынке края господствует «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), которая занимается только добычей и сбытом угольной продукции. Экономически невыгодная переработка угля им не нужна.

Впервые угледобыча на территории Сибири, и, в частности, Забайкальского края, была начата еще в первую половину XVIII столетия. Тогда были организованы первые нерчинскозаводские горные промыслы [2; 4].

Всоветское время на территории Читинской области вело добычу угля 47 угольных разрезов, в том числе 25 из них находились в промышленной разработке [2].

Крупнейшим объектом отработки угольных пластов в советское время стало Харанорское месторождение угля. Одновременно шло строительство объекта забайкальской энергетики Харанорской ГРЭС, которая использовала харанорский уголь. После распада Советского Союза, когда большая часть угольных месторождений перешла в частные владения, уголь стал дорогим

инедоступным.

В1996 году для улучшения работы энерговырабатывающих объектов края и бесперебойной добычи угля на базе угольных разрезов «Восточный», «Тигнинский», «Харанорский», «Тугнуйский»,«Букачачинский»былосозданообъединение«Читауголь». Сразу после образования угольного холдинга в 1997 году случился глобальный пожар на Букачачинском разрезе, после чего шахту пришлось закрыть [3].

239

Вэто же время неумолимо растет задолженность угледобывающих предприятий перед государством. На основе возникших трудностей, московская банковская группа МДМ создает новый угледобывающий холдинг – «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК). Кредитное финансирование СУЭК было передано МДМ-банку и Министерству финансов. В основе холдинга лежало объединение угледобывающих предприятий не только в Забайкальском крае, но и в Бурятии и Иркутской области,ав2003годукнимприсоединилисьпредприятияизХакасии, Красноярского,Хабаровского,ПриморскогокраевиКемеровской области [4]. В настоящее время компания СУЭК на территории Российской федерации является лидером по объемам угледобычи. Но для региона доступность и дешевизна основного вида топлива закончилась.

Начиная с 2002 года, непомерно выросли цены на угольное сырье, достигнув своего максимума – 136 долларов за тонну к 2008 году [4]. Несмотря на бесперебойные поставки угля, приобретать его забайкальские потребители могли только по мировым ценам. В след за этим резко возросли тарифы на энергоносители.

Шахтная добыча угля в разрезе Букачача для СУЭК была экономически невыгодна и опасна. Букачачинские угли имеют тенденциюсамовоспламенения,аэтотребовалодополнительных затрат. В связи с этим, Букачачинская шахта была заброшена, а основная эксплуатация забайкальских месторождений велась дешевым открытым способом [3].

Под высокозольные бурые угли Харанорского и Восточного разрезов были спроектированы Читинская ТЭЦ-1 и Харанорская ГРЭС. Высококачественные угли Тугнуйского и коксующиеся угли Апсата СУЭК отправляет в страны Азиатско-Тихоокеанско- го региона, минуя забайкальских потребителей и российский металлургический рынок.

Из-за резкого падения цен на мировом рынке на угольное сырье в конце 2020 года СУЭКом был законсервирован Апсатский угольный разрез [4].

С 2010 года растет противостояние между управляющими структурами Забайкальского края и СУЭК. Компания в погоне за прибылью не учитывает интересы добывающего региона, а у последнего нет денег на всерастущие тарифы.

Всвязи с тем, что пласты бурых углей в Забайкальском крае имеют минимальную вскрышу (от 3 до 50 м) и находятся прак-

240