Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная весна 2022

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
24.75 Mб
Скачать

В 2021 году в Балейском районе после обильных дождей 16–19 июня последовал мощный паводок и наводнение, в результате чего были размыты дороги, пострадало более 200 жилых домов. Из-за чего пробы в июне удалось отобрать только в конце месяца и только на двух станциях руч. Холбонский, поэтому сезонная динамика была рассмотрена на примере 2020 г. в июне и сентябре­ .

 

Рис. 1. Пункты отбора проб:

1

– р. Унда, створ предприятия; 2 – р. Унда, выше объектов;

3

– р. Унда, пойменное озеро; 4 – р. Унда, ниже объектов;

5

– руч. Кибирева, фоновая; 6 – руч. Кибирева, ниже г. Балей;

7

– руч. Холбонский, фоновая; 8 – озеро на руч. Холбонский;

9

– руч. Холбонский, ниже озера; 10 – старый котлован

 

на руч. Холбонский; 11 – руч. Холбонский, устье

Видовой состав зоопланктона бассейна р. Унда в 2020 г.

включал 57 видов, из них Rotifera – 23, Cladocera – 21, Copepodа – 13 [1].

Всезонной динамике в структуре зоопланктона по численности происходят следующие сезонные изменения (рис. 2).

Вр. Унда и руч. Кибирева в июне преобладают коловратки и младшевозрастные стадии веслоногих ракообразных, в сентябре доминирующей группой становятся веслоногие ракообразные.

131

На верхнем участке руч. Холбонский в июне преобладают веслоногие ракообразные, в сентябре развиваются веслоногие и ветвистоусые ракообразные.

Возере на руч. Холбонский в июне и в сентябре лучше развиваются коловратки, но в сентябре увеличивается доля ветвистоусых ракообразных.

На руч. Холбонский по сравнению с р. Унда и руч. Кибирева численность ветвистоусых ракообразных увеличивается к сентябрю за счет влияния на озера в русле ручья (см. рис. 2).

Вструктуре зоопланктона по биомассе происходят следующие сезонные изменения (рис. 3).

По р. Унда и по руч. Кибирева к сентябрю наблюдается значительное уменьшение биомассы всех групп организмов к сентябрю,наруч.Холбонскийуменьшаетсябиомассатолькоколовраток и веслоногих ракообразных, а биомасса ветвистоусых возрастает за счет влияния руслового озера.

Общие численность и биомасса по станциям уменьшаются

всентябре, также снижение показателей отмечено и в видовом разнообразии на всех станциях, кроме фоновой на руч. Холбонский.

Ввидовом составе наблюдается увеличение числа видов ракообразных по всем водным объектам (рис. 4).

Таким образом, в сезонной динамике выявилось, что по р. Унда по 2 точкам, по руч. Холбонский по 3 точкам, по руч. Кибирева по 2 точкам количественные показатели в июне выше, чем в сентябре. Преобладающие группы были разные по водным объектам в один и тот же сезон, поскольку изучаемые водотоки отличались температурой воды, длиной, гидрологи­ ческими условиями и наличием влияния горных разработок.

Данные исследования позволили сделать вывод об исходном состоянии зоопланктонного сообщества до завершения строительства и эксплуатации золотоизвлекающей фабрики. Что имеет очень большое значение, поскольку дает возможность отслеживать при дальнейшей эксплуатации изменения в зоопланктонном сообществе и предупреждать чрезмерное антропогенное воздействие.

Публикация выполнена в рамках гранта № 346-ГР Совета по научной и инновационной деятельности ЗабГУ.

132

133

Рис. 2. Численность (логарифм) основных групп зоопланктона в июне и сентябре 2020 г.

134

Рис. 3. Биомасса (логарифм) основных групп зоопланктона в июне и сентябре 2020 г.

Рис. 4. Доля видов по основным группам зоопланктона в июне и сентябре 2020 г.

135

Список литературы

Зыкова Е. Х., Заболотская З. А. Зоопланктон р. Унда и притоков / Водные ресурсы и водопользование: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. К. А. Курганович. Чита: ЗабГУ, 2021. С. 6873.

Научный руководитель Е. Х. Зыкова, канд. биол. наук, доцент кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности, Забайкальский государственный университет.

Структура зоопланктонного сообщества реки Аргунь в августе 2020 г.

А. Ю. Ухатина

студент гр. ПО(приз)-20, факультет строительства и экологии ЗабГУ, г. Чита

В настоящее время идёт автоматизация всех сфер жизни человека. Технический прогресс с одной стороны облегчает жизнь человека, а с другой – загрязняет окружающую среду, тем самым уничтожает биологическое разнообразие. Загрязнение бывает химическое, механическое и биологическое. Так, например, повышение содержания тяжёлых металлов в почве и атмосфере, уменьшение озонового слоя, неправильная утилизация строительных и бытовых отходов, сбросы в реки, приводят к сокращению видов и организмов в окружающей среде. Любое загрязнение оказывает негативное воздействие на развитие экосистемы.

Если рассматривать Забайкальский край с точки зрения уникальных природных объектов, то большой интерес вызывает трансграничнаярекаАргунь,котораявКитаеназываетсяХайлар. Исток реки находится в Китае в горах Большого Хингана. Длина реки составляет 1620 километров. По территории Забайкальского края протекает на протяжении 951 километра. В северо-вос- точной части региона происходит слияние Шилки и Аргуни, тем самым образуется Амур.

Уникальность реки также заключается в том, что в Аргуни обитает около 60-ти видов рыб: кета, белый амур, сазан и др. В связи со своей особенностью реку называют рыбной кладовой Дальнего Востока.

136

Актуальность темы обусловлена тем, что, во-первых, река Аргунь является источником водоснабжения таких районов Забайкальского края, как Забайкальский, Приаргунский, Нерчин- ско-Заводский, во-вторых, учитывая, что в реке обитают ценные промысловые рыбы, некоторые виды из которых находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения, в-третьих, река является трансграничной и тем самым вызывает большой интерес к её изучению.

Целью данной работы являлось определение основных групп в составе зоопланктона и количественных показателей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– осуществить разбор организмов из проб по основным группам зоопланктона – коловратки, кладоцеры и копеподы;

– определить виды зоопланктона на каждой станции (с помощью руководителя);

– дать характеристику видовой структуры зоопланктона по зоогеографии, предпочитаемым биотопам и приуроченности к сапробным зонам.

Материалом для работы послужили пробы зоопланктона, отобранные в августе 2020 г. на 10-ти станциях по течению р. Аргунь, начиная от гидропоста Молоканка до села Аргунск (рис. 1). Отбор и обработка проб велись по общепринятым методикам [2]. Разбор и определение видов осуществлялись на микроскопах «Альтами».

По результатам исследований было выявлено 57 видов зоопланктонных организмов, из них 27 видов коловраток, ветвистоусых – 23, и 7 видов веслоногих ракообразных. Преобладание видов коловраток отмечено по предыдущим исследованиям в 2017 г. [1], в то время как в 2018 г. наблюдалось большее видовое разнообразие ветвистоусых ракообразных [3].

По зоогеографии (рис. 2) было выявлено, что среди видов преобладают космополиты – виды всесветные, широко распространённые, также встретились виды узкого распространения (Забайкальский край, Дальний Восток, Китай).

Рисунок 3 показывает явное преобладание в видовом списке организмов биотопа литорали (40 %). Представлены виды, обитающие в прибрежных зарослях (25 %), планктонные (19 %) и бентические (11 %).

137

Рис. 1. Пункты отбора проб:

1 – гидропост Молоканка; 2 – Среднеаргунск; 3 – с. Кайластуй; 4 – с. Староцурухайтуй; 5 – с. Новоцурухайтуй; 6 – с. Зоргол;

7 – р. Средняя Борзя; 8 – с. Булдуруй-1; 9 – с. Олочи; 10 – с. Аргунск

Рис. 2. Зоогеографическая характеристика видового состава

138

Рис. 3. Распределение видов по предпочитаемым зонам в водном объекте

По приуроченности организмов к зонам сапробности большая доля видов принадлежала к олигобетамезосапробной и бетамезосапробной зонам (рис. 4), показателям чистых и умерен- но-загрязненных вод.

Рис. 4. Распределение видов по приуроченности к зонам сапробности

В результате проделанной работы в р. Аргунь (за период исследования – август 2020 г. определено 57 видов зоопланктона. В видовом составе среди зоопланктонных организмов большую

139

долюзанималикосмополиты,попредпочитаемымбиотопамобитания – зарослевые виды, по сапробности в общем видовом списке преобладали виды – показатели чистых и умеренно-загряз- ненных вод.

Публикация выполнена в рамках гранта № 346-ГР Совета по научной и инновационной деятельности ЗабГУ.

Список литературы

1. Зыкова Е. Х. Пространственная динамика планктофауны реки Аргунь и притоков в 2017 г. / Водные ресурсы и водопользование: материалы II междунар. науч.-практ. конф. Чита: ЗабГУ, 2018. С. 97–104.

2. Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов. Л.:

Наука, 1975. 235 с.

3. Zykova E. H. Species diversity of zooplankton in the Argun River basin in 2018 / Limnology and Freshwater Biology. 2020 (1): 222-223 DOI: 10/31951/2658-3518-2020-A-1-222. P. 222–223.

Научный руководитель Е. Х. Зыкова, канд. биол. наук, доцент кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности, Забайкальский государственный университет.

Структура доминирования зообентосного сообщества рек Чита и Ингода в пределах влияния населенных пунктов

Д. А. Башурова1, К. А. Карпова2

1, 2 студент гр. ГЛ-19, факультет строительства и экологии ЗабГУ, г. Чита

Целью данной работы является оценка индексов доминирования на р. Чита и р. Ингода. Материалом для исследования послужили пробы зообентоса отобранные в сентябре 2021 г. В пределах урбанизированной территории г. Чита на р. Чита: 1) выше сброса; 2) место сброса; 3) до слияния с р. Ингода. И р. Ингода; 4) выше сброса; 5) место сброса; 6) ниже сброса; 7) выше сброса п. Восточный; 8) место сброса п. Восточный; 9) ниже сброса п. Восточный; 10) выше слияния с р. Чита; 11) ниже впадения р. Чита; 12) ниже слияния с р. Чита.

В сообществах гидробионтов видовая и популяционная плотность часто меняется во времени, так как они обусловлены определенными факторами среды. Проявляется это в ходе резких

140