Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная весна 2022

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
24.75 Mб
Скачать

изменениях структур экосистем, возникающих из-за антропогенного загрязнения водоемов и их эвтрофикации, которые возникают в процессе эволюции. В следствии число видов сокращается, адоминированиеопределенныхвидовпрогрессирует,таккакдля них свойственны короткие жизненные циклы, преждевременное половое созревание и рост биомассы [2].

В анализе биоразнообразия и степени доминантности задействованы индексы разнообразия, являющиеся отношениями между числом видов и их значимостью или их математическим выражением. Именно данное сравнение было использовано для анализа биоразнообразия, прибегая к таким индексам разнообразия как: 1) индекс Шеннона-Вивера, по которому можно считать как по численности, так и по биомассе. Зависит он от количества числа видов каждой группы; 2) индекс Симпсона, в свою очередь зависит от числа особей и от его доли общей численности организмов; 3) индекс разнообразия Макинтоша, зависит от числа видов или биомассы; 4) индекс Хилла, который обратно пропорционален индексу Шеннона-Вивера; 5) индекс Тейла, включаю- щийвсебяиндексШеннона-Вивера.Основанывышеупомянутые индексы на подсчитывании количественного и долевого участия какой-либо группы в общем количестве пробы [1].

Параметр разнообразия носит сложный характер, объясняющийся наличием показатель разнообразия (интерпретация разная, формулы разные). Полученные результаты зависимостей величининдексовотчиславидовпредставленынижеграфически с линией тренда.

Индекс Шеннона-Вивера отражает как видовое разнообразие, так и выравненность относительной численности видов в сообществе. Чем выше величина индекса, тем состояние сообщества благоприятнее. Индекс Шеннона-Вивера в меру восприимчив к большому объему выборки и степени улавливания различий между местообитаниями (рис. 1). Индекс Тейла, в свою очередь, включает в себя индекс Шеннона-Вивера, поэтому их значения близки.

Индекс Симпсона способствует оценить равномерность распределения долей определенных таксонов в сообществах. Большие значения индекса позволяют увидеть дисбаланс в выгоду численности небольшого количества видов. На рисунке 2 видно, что индекс меньше, то наблюдается выровненная среда, значит

141

среда лучше. Индекс Хилла обратная величина индексу Шенно- на-Вивера, следовательно, чем ниже величина индекса, тем неблагоприятное состояние сообщества (рис. 2).

Рис. 1. Зависимость индекса Шеннона-Вивера и индекса Тейла от числа видов

Рис. 2. Зависимость индекса Симпсона и индекса Хилла от числа видов

142

Индекс Макинтоша аналогичен индексу Шеннона-Уивера. Но у Макинтоша разброс значений больше, оперировать данными сложнее, так как индекс не подходит для больших рядов

(рис. 3).

Рис. 3. Зависимость индекса Макинтоша от числа видов

В заключение можно сказать, что используя данные индексы разнообразия на данных полученных с проб, отобранных на р. Чита и р. Ингода, можно использовать не только унифицированный индекс Шеннона-Вивера, но и индексы Симпсона, Макинтоша, Хилла и Тейла, поскольку данные индексы имеют разные интерпретации, но близкие результаты.

Работа выполнена при поддержке гранта ЗабГУ № 354-ГР

Список литературы

1.Залепухин В. В. Теоретические аспекты биоразнообразия: учеб. пособие. Волгоград: Изд-во ВолГу, 2003. 192 с.

2.Одум Ю. Экология: [в 2 т.]. М.: Мир, 1986. Т. 1. 328 с.; Т. 2. 376 с.

Научный руководитель С. М. Казыкина, канд. биол. наук, доцент кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности, Забайкальский государственный университет.

143

Организация станции технического обслуживания с магазином запасных частей

Д. И. Калимулина

студент гр. ЭТМз-17, факультет строительства и экологии ЗабГУ, г. Читы

Вфеврале 2022 года (не смотря на ситуацию в стране) в России продано 114 тысяч автомобилей. В последнее время в России продается большое количество иностранных автомобилей, и следствиичегоимеетсябольшоеколичествофирменногосервиса

ввиде магазина по продаже автомобилей и здесь же станции технического обслуживания.

Вгороде Чита, так же есть фирменный сервис автомобилей с магазином по продаже автомобилей. Анализ отзывов автовладельцев показывает, что автолюбители сталкиваются с низким качеством технического обслуживания автомобилей, как на фирменном,такичастномавтосервисе.Существуетбольшаяпроблема с квалификацией сотрудников работающих в автосервисе.

Причины низкой квалификации сотрудников кроются в отсутствии опыта у сотрудников принятых с улицы и нежелании руководителей проводить обучение и осуществлять контроль за работниками. Кроме того существует экономическая составляющая качества ремонта – сотрудники в фирменном сервисе получают фиксированную и низкую зарплату, что приводит к отсутствиистимулавыполнятькачественноивбольшемобъеме работ. По истечении некоторого времени, получив опыт и навыки, сотрудники фирменных автосервисов увольняются и уходят работать в частный автосервис, где заработная плата сдельная и выше.

На сегодняшний день в г. Чита существует высокая потребность в организации автосервиса с магазином запасных частей, так как, в г. Чита имеется большое количество марок автомобилей и не всегда в автосервисе есть в наличии те или иные запасные части.

Магазинавтозапчастейпозволяетиметьопределенныйзапас запчастей в складских помещениях и в случае работы с автосервисом имеется возможность производить ремонт и заменять расходные материалы сразу после покупки [1]. В настоящее время

144

так работают в г.Чита магазины по продаже автомобильного масла и автомобильных шин. В данном случае для водителей создаются комфортные условия при эксплуатации автомобилей.

Исследования потребности и обоснование организации станции технического обслуживания с магазином автозапчастей в городе Чита показали, что для реализации данного проекта необходимо наличие квалифицированного персонала. Кроме того, у вновь открывающегося автосервиса нет какой либо репутации – которая может быть заработана с течением времени. А организация магазина запасных частей с автосервисом позволит наработать базу клиентов в случае частично-бесплатной замены купленной запчасти в магазине.

Последнее время существует тенденция замены оригинальных запасных частей аналоговыми, так как, они по стоимости значительно ниже. Лидерами по производству аналоговых запасных частей в последнее время являются Китай, Тайланд, Корея. Учитывая территориальное расположение г. Читы имеется хорошая возможность наладить поставки запасных частей из Китая, так как расстояние до границы с Китаем около 500 километров.

Также для клиентов автосервиса с магазином запчастей будет хорошей идеей отслеживание периода замены расходных материалов с напоминанием посредством смс сообщений о подошедшем сроке замены [1].

По Забайкальскому краю на начало 2022 год в городе Чита зарегистрировано 152 464 автомобиля всех категорий, из них категории В 129 077 штук. В Чите и Читинском районе самой распространенной маркой автомобиля, является Toyota. Чита является городом входящим в состав ДФО, а следовательно большая часть населения предпочитают приобретать японские автомобили с пробегом (они надежны в эксплуатации и сравнительно дешевые).

Исследование проводиться с целью проектирования автосервиса с магазином автозапчастей. На наш взгляд самое удачноерасположениеавтосервисамагазиномавтозапчастейврайоне Угданского кольца. Данное расположение станции технического обслуживаниясмагазиномзапасныхчастейобусловленоналичиемфедеральнойдороги,гдепроезжаеткромеместногоитранзитный транспорт. Кроме того здесь нет жилых построек и не требуется согласования жильцов.

145

Предполагаемоерасположениестанциитехническогообслуживания с магазином запасных частей указано желтой стрелкой на рисунке.

Расположение станции технического обслуживания с магазином запасных частей

Для повышения конкурентоспособности на станции технического обслуживания с магазином запасных частей будет установлено программное обеспечение, позволяющее напоминать автовладельцам о вероятном подходе срока замены масла и замены резины в осенне-весенний период.

Список литературы

Бизнес-план магазина запасных частей при автосервисе. URL: https://oroalbero.ru/biznes-plan-magazina-avtozapchastej-pri-avtoservise (дата обращения: 12.03.2022). Текст: электронный.

Научный руководитель В. Г. Масленников, канд. техн. наук, доцент кафедры транспортных и технологических систем, Забайкальский государственный университет.

146

Определение объективных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения (на примере улицы Петровско-Заводская г. Читы)

И. А. Карачкин1, Е. В. Олейникова2

1, 2 студент гр. СТ(са)-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ, г. Чита

За последние 35 лет на дорогах России произошло 6,4 миллиона дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибло 1,1 миллион и ранено 7,4 миллионов человек. По данным Управления ГИБДД по Забайкальскому краю, в 2021 году произошло192ДТП.Приэтом67человекпогибло,224человекполучили ранения (рис. 1) [3]. В связи с этим, повышение безопасности дорожного движения и выявление причин, вызывающих ДТП, является одной из актуальных задач на сегодняшний день.

В качестве объекта исследования была выбрана ул. Петров- ско-Завосдкая г. Читы от пересечения ул. Баргузинская до пересечения ул. Николая Островского ввиду концентрации ДТП за данных участках дорог в 2021 году (рис. 2).

Цель исследования – экспериментально определить объективные факторы, влияющие на безопасность дорожного движения (на примере ул. Петровско-Заводская г. Читы).

Задачи исследования:

1. Произвести натурные измерения геометрических параметров перекрестков на улице Петровско-Заводская г. Читы.

2. Для каждого перекрестка по полученным данным произвести расчет безопасной скорости движения, величины остановочного пути и выявить определяющий фактор, оказывающий наибольшее влияние на безопасность дорожного движения.

3. Дать рекомендации по повышению безопасности дорожного движения на исследуемых перекрестках.

1. Натурные измерения геометрических параметров перекрестков на улице Петровско-Заводская г. Читы

На пересечении улиц Петровско-Заводская – Баргузинская и Петровско-Заводская – Столярова были произведены натуральные измерения геометрических параметров с помощью дорожного курвиметра (рис. 3). Результаты измерений представлены в табл. 1.

147

148

Рис. 1. Статистика ДТП за 2021 г. в Забайкальском крае

Рис. 2. ДТП по ул. Петровско-Заводская г. Читы (2021 г.)

149

Рис. 3. Определение ширины проезжей части курвиметром

 

Таблица 1

Результаты измерений ширины проезжей части

 

 

Название улицы

Ширина проезжей части, м

Петровско-Заводская-Баргузинская

9,12

Петровско-Заводская-Столярова

9,21

По ул. Петровско-Заводская с помощью дорожной рейки и дорожного транспортира были произведены замеры продольного уклона проезжей части. Результаты измерений представлены в табл. 2.

Рис. 4. Определение продольного уклона дорожным транспортиром и дорожной рейкой

150