Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / Госы / Всеобщее УК ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
777.22 Кб
Скачать

1 Сущность всеобщего управления качеством

(TQM – Total Quality Management). Связь TQM с критериями

и философией стандартов ИСО 9000. Интеграция задач TQM с задачами бизнеса и интересами общества (экология, безопасность)

Управление качеством, как научная дисциплина еще очень молода, качество только в условиях острой и жесткой конкуренции стало решающим фактором выживания. В настоящее время, очевидно, что конкурентоспособность любого предприятия зависит в первую очередь от качества его продукции и соотношения цена – качество.

У каждого предприятия существуют внешние интересы (сохранить бизнес и остаться на рынке) и внутренние – (увеличение прибыли). В условиях конкуренции для их достижения необходимо выпускать качественную продукцию (услугу) и постоянно снижать затраты, и то и другое можно сделать с помощью TQM.

В новых условиях успех – зависит от скорости адекватной реакции на запросы и ожидания потребителей, максимизации ценности продукции для потребителей и минимизации издержек производства. Наиболее эффективно работающей моделью менеджмента качества в настоящее время является модель всеобщего управления качеством.

Основные принципы, на которых базируется TQM, показаны на рисунке 2.

Рисунок 2 – Принципы TQM

TQM – это принципиально новый подход к управлению любой организацией, нацеленной на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха через удовлетворение требований потребителей и выгоды как для членов организации, так и общества.

TQM включает 3 элемента:

  1. обеспечение качества;

  2. управление качеством;

  3. улучшение качества.

TQM становится идеологией, охватывающей все слои современного общества, участие всех членов организации в интересах самой организации, ее членов, потребителей и общества в целом, которая согласуется с задачами бизнеса и интересами общества.

Концепция устойчивого развития и научно-технический прогресс ведут к переменам:

  1. в процессах и технологиях производства;

  2. отношениях между людьми в процессе производства;

  3. организационной структуре управления;

  4. отношениях между предприятием и окружающей средой.

Сегодня не может быть коммерчески выгодным производство, наносящее вред окружающей среде, здоровью, жизни, безопасности человека.

ТQМ согласуется и интегрируется со стандартами ГОСТ Р 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования», ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению», OHSAS 18001:2007 «Системы управления охраной здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования», «Безопасность продуктов» ХАССП 22000 и др. [4, 5, 6, 7]

Стандарт серии ИСО 9000 позволяет решать внутренние проблемы предприятия по повышению эффективности управления на предприятии.

2 Лидерство в обеспечении качества. Система углубления знаний для понимания и практического применения tqm

Определение СУЗ дал Деминг в 1993г. [9]

Система углубленных знаний необходима современному руководителю и включает такие элементы, как системный подход, оптимизации, теории вариаций и познания, психологию.

В основе системного подхода лежит рассмотрение объектов как систем (в комплексе). Система – это сеть взаимосвязанных элементов объекта, которые работают совместно для достижения цели, стоящей перед объектом. Например: школы, колледжи и ВУЗы составляют систему образования России.

Предприятия (организации) – это производственная система взаимосвязанных элементов. Элементы обязательно должны быть четко определены и описаны. Это может быть общая и организационная структуры предприятия.

Руководство не должно принимать решения без учета эффективного взаимодействия элементов системы.

Все, кто работают внутри системы, должны четко знать свои обязанности, вносить свой вклад в ее улучшение и таким образом получать все большее удовлетворение от работы. Следовательно, управление системой требует знаний о внутренних взаимосвязях между всеми элементами и персоналом.

Оптимизация – поддержка системы в стабильном состоянии длительное время.

Системы бывают стабильные и нестабильные. Управляемой может быть только стабильная система. Задача руководства – стремиться к поддержанию предприятия системы в стабильном состоянии значительное время, с целью дальнейшей оптимизации системы. В рамках соотношения «затраты-выигрыш-потеря» система должна быть оптимизирована.

Для оптимизации необходима работа каждого элемента, оцениваемого в зависимости от его вклада в достижение общей цели системы.

Но успех будет достигнут тогда, когда деятельность каждого элемента системы будет подчиняться интересам общей цели.

Для эффективного управления системой существенным является понимание и восприятие вариаций – это случайные и закономерные изменения, которые постоянно происходят в обществе, на производстве, в организации.

При анализе затрат необходимо выделять потери, которые возникают в результате случайных вариаций и не влияют на общую тенденцию.

При совершенствовании процесса, необходимо исправлять вариации не случайного, а закономерного характера и стремиться уменьшать интервал вариаций.

Теория познания необходима современному руководителю, т.к. без теоретических знаний, ничего нельзя ни изучать, ни анализировать, ни изменять. Поэтому в первую очередь надо овладеть теоретическими знаниями, интерпретация данных – производится на основе теории, практические примеры не могут помочь, пока не проанализированы с точки зрения теории. Копирование успеха, не будучи осмысленным, может привести к нежелательным последствиям, количество практических примеров не основывает теорию, в то же время один пример необъясненный проверенной теории требует ее пересмотра. Поэтому руководству необходимо содействовать обучению персонала, в том числе основам TQM и повышению его квалификации.

Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта.

Психология – наука о психическом отражении действительности в процессе деятельности человека.

Психология помогает понять друг друга, взаимодействия между работниками, между руководителем и коллективом. Знания о способностях, склонностях каждого сотрудника помогают руководителю в процессе мотивации персонала. Каждый человек рождается с естественным стремлением к учебе, познанию, работе.

Можно сформулировать следующие положения, касающиеся управления персоналом.

Людям присуща потребность в общении, в уважении, и самоуважении. Поэтому руководство, не должно лишать своих сотрудников достоинства и самоуважения, подавлять внутреннюю мотивацию. Никто не может работать и учиться с удовольствием, если будет постоянно думать об оценках и порицаниях.