Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhny_protsess_Podrobno_k_zachetu.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.07.2022
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведет слабых за собой сквозь долину тьмы, ибо именно он и есть тот самый, кто воистину печется о ближних своих и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим, и узнаешь ты, что имя моё - Господь, когда мщение моё падёт на тебя.

Книга пророка Иезекиля глава 25 стих 17

От автора: Данный файл разбирает общие положения по Арбитражному процессу. Файл готовился к зачету и составлялся на основе лекций МГЮА и МГУ, учебников МГЮА, Треушникова и Яркова + семинары, статьи, а также файлы прошлых лет. Особую благодарность автор выражает составителям прошлых файлов. К сожалению, большая часть файлов обезличена, но мы делаем одно общее дело, поэтому спасибо «неизвестным» за их труд.

Без должных знаний по ГПП, боюсь нам трудно будет вести дальнейший диалог. Но помните, дорогу осилит идущий…ПРИЗЫВАЮ ВАС НЕ БОЯТЬСЯ И ПОБОРОТЬ СВОЙ СТРАХ.

«Ибо страх убивает разумСтрах есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня»

Желаю Вам приятого изучения Арбитражного процесса и успешной сдачи сессии!

С уважением, автор файла,

Кормич Павел Андреевич, ИЧП

    1. Понятие арбитражного процесса и его соотношение с гражданским процессом.

Статья 118 до поправок 2020 года

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции).

Арбитражного судопроизводства нет  Значит, и права нет Поэтому раньше говорили, что арбитражные суды отправляют судопроизводство по делам из гражданских и административных правоотношений.

Статья 118 после поправок 2020 года

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции в ред. Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»).

Арбитражный процесс – это понятие многогранное.

Под арбитражным процессом в научной литературе понимают:

  1. Отрасль арбитражного процессуального права – совокупность норм, регулирующих общественные отношения между арбитражным судом и участниками судопроизводства, возникшие в ходе рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах.

Во всех странах такой отрасли права нет, т.к. арбитраж – это не государственный суд. Россия одна страна, где арбитраж – это и третейский суд, и государственный суд.

  1. урегулированную нормами права деятельность (форму деятельности) арбитражных судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению дел (судопроизводство), направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.

  2. отрасль науки (причем новая наука)

  3. учебную дисциплину - совокупность программ, форм и методов преподавания

Определения АПП как формы деятельности вытекают следующие признаки арбитражного процесса:

  • одним из его субъектов обязательно является арбитражный суд;

  • действия, которые совершаются судом и участниками процесса, суть юридические, арбитражные процессуальные действия;

  • объектом арбитражного процесса являются дела, подведомственные арбитражным судам

  • арбитражный суд и участники арбитражного процесса в своей деятельности связаны нормами арбитражного процессуального права

Соотношение гражданского процесса и арбитражного процесса.

Кратко:

«За» самостоятельность отрасли права:

  • Самостоятельный предмет (общественные отношения);

  • Самостоятельная система судов;

  • Самостоятельная система источников

«Против» самостоятельности отрасли права:

  • Отсутствие судопроизводства в Конституции РФ; (2020 введён в Конституцию)

  • Несамостоятельность предмета отрасли;

  • Несущественность остальных различий (все дела вытекают из гражданских правоотношений – и в СОЮ, и в арбитражных судах)

ТУТ РАСКРЫВАЕМ ЭТО ПОДРОБНО

Беляковская:

3 Основные точки зрения. Доктрина:

АПП – самостоятельная отрасль права

Ярков, Треушников считают, что есть самостоятельная отрасль права арбитражное процессуальное право; споры имеют свою специфику (по характеру, субъекту, составу).

АПП регулирует порядок осуществления Арбитражного процесса, а предмет — это отношения, которые скалываются при рассмотрении гражданских дел арбитражными судами.

Почему?

  1. Отдельная система арбитражных судов

  2. Специфика споров

  3. Система НПА (АПК в основе). Что акты регламентируют? их организацию и структуру, компетенцию и порядок деятельности. Они полностью самостоятельны, независимы и не подотчетны в своей деятельности другим ветвям власти.

  4. По мнению В.В. Яркова и М.К. Треушникова принятие АПК РФ свидетельствует об официальном признании возникновения новой отрасли права – арбитражного процессуального права.

ВАЖНО! Экономические споры, являющиеся предметом рассмотрения, имеют определенную специфику и существенно отличается от дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства. ОТДЛЕЛЬНО ПО КОМПЕТЕНЦИИ ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ.

АПП – подотрасль ГПП АПП - составная часть ГПП - представители - М.С. Шакарян, В.М. Жуйков, Г.А. Жилин, Д.М. Чечот , И.М. Зайцев

Многие считают эту отрасль подотраслью ГПП. Почему нет?

  • Преобразование бывшего государственного и ведомственного арбитража в систему арбитражных судов и включение их в систему органов правосудия, позволяет говорить о том, что законодательство об арбитражном суде – это органичная часть гражданского процессуального права и должно быть включено в его состав;

  • Общность предмета судебной защиты (предмет суд разбирательства – дела, вытекающие из гражданских правоотношений);

  • Правовая природа органа защиты, принципы его организации и деятельности, закрепленные в Конституции РФ и процессуальных кодексах (ГПК и АПК);

  • По мнению М.С. Шакарян, наличие двух кодексов вовсе не препятствует созданию единой судебной системы.

  • + раньше ещё говорили про 118 статью, но сейчас всё нормально, т.к. включили АПП

АПП – дублирующая отрасль права (типа законодатель породил искусственно)

(Очень забавно про это рассказал Будылин: https://www.youtube.com/watch?v=muWcG08_Heo&t=20s Но это так, лучше такое не говорить… Ссылайтесь на Фурсова.

Д.А. Фурсов: арбитражный процесс - дублирующая отрасль права; Дублирует ГПП. Искусственно на 2 части разделен предмет ГПП.

Нет самостоятельной отрасли арбитражного процессуального права, это часть отрасли гражданского процессуального права; принципы организации деятельности судов одни и те же.

Гражданское судопроизводство представлено двумя процессами: гражданский и арбитражный.

Вспомним хотя бы предмет ГПП. Есть 2 подхода к определению предмета ГПП.

1) Широкий подход – общественные отношения, которые возникают при рассмотрении дел всеми юрисдикционными органами, осуществляющими защиту нарушенных (оспариваемых) субъективных прав и свобод и законных интересов;

2) Узкий подход – общественные отношения, возникающие при рассмотрении гражданских дел судами.

А значит АПП – часть ГПП, если рассматривать предмет ГПП через широкий подход.

ЭТО САМЫЕ ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ. РАЗБЕРЕМ НАСУЩНОЕ. ЧТО ОТЛИЧАЕТ АПП ОТ ГПП. ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ ЭТО ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ СПОРОВ

Ст. 27 АПК

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ч. 2 ст. 27 АПК РФ: АС разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся ЮЛ, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ и имеющих статус ИП, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными ФЗ, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, гос. органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса ЮЛ, и граждан, не имеющих статуса ИП.

Оба ли этих критерия нам необходимы? Да, необходимы оба критерия, один не существует без другого, но субъектный состав – преимущественный критерий (если его нет, то на второй критерий уже можно не смотреть)

Например, если 2 гражданина не являются ИП, но у них спор экономического характера, то они будут судиться в суде ОЮ, хотя к ним и будут применяться такие же нормы, как к ИП. Если есть субъектный критерий, но нет экономического характера спора, то дело рассматривается в суде ОЮ. Например, если ИП подает иск о защите прав потребителей.

ЕЩЁ немного про подведомственность арбитражных судов

NB: ТУТ ФИГУРИРУЕТ СЛОВО ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ, НО МЫ ПОМНИМ, ЧТО В КОДЕКСЕ КОМПЕТЕНЦИЯ!

К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела (ч. 3 ст. 27 АПК).

Так, арбитражные суды могут рассматривать:

  • экономические споры и другие дела, возникающие из гражданских правоотношений

  • экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений

  • дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

  • дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

  • 2 критерия отнесения дел к подведомственности арбитражных судов:

    1. субъектный состав (объективный критерий, сейчас не так важен. Пример, банкротство ФЛ)

    2. экономический характер правоотношений (субъективный критерий, «резиновый»)

    дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Также у арбитражных судов есть специальная подведомственность (КОМПЕТЕНЦИЯ):

Арбитражные суды рассматривают дела:

  • о несостоятельности (банкротстве);

  • корпоративным спорам - отдельная песня

  • по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

  • по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

  • по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

  • по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

  • о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

  • другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Так же, если ИП теряет свой статус в ходе процесса, то арбитражный суд всё равно продолжает рассматривать дело !

важно наличие регистрации ИП именно на момент подачи иска (так говорит Пленум ВАС и ВС)

Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса ИП, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Сейчас – критерии нивелированы – сглажены, т. к. арбитражный суд рассматривает экономические дела, даже с участием граждан (ЮЛ + ЮЛ; ЮЛ + ФЛ – арбитражный суд)

НО! Мы должны помнить!

Подведомственность для ГПП

1) характер правоотношения - ГПО, ТПО и др.;

2) субъекты – дела с участием граждан (физических лиц; ЮЛ – арбитраж; ЮЛ + ФЛ – суд обще юрисдикции) Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции – сейчас – из неопределенного круга правоотношений, субъектами могут быть даже две организации. Главное – нет экономического спора (иначе – арбитражный суд)

ЯВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ГПП

1- е отличие от гражданского процесса, больше случаев коллегиального рассмотрения

В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей

2-е отличие: это возможность рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей.

Ч.1 ст. 19 АПК . Арбитражные заседатели могут быть привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции по ходатайству стороны в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления. Ходатайство заявляется не позднее чем за 1 месяц до начала рассмотрения дела. Привлечение невозможно: в СИП, при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных отношений.

  1. Задачи арбитражного процесса.

Две группы:

а) свойственные всем арбитражным судам (статья 2 АПК);

б) возложенные только на Верховный Суд РФ.