Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 1-3 2020.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
430 Кб
Скачать

Модуль 1 Тема 3

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ЗАДАНИЕ 1

Приведите примеры взаимодействия отечественного административного права с отраслями частного и публичного права

ЗАДАНИЕ 2

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд к Отделу МВД России по Ленинскому району г.Воронежа с исковым заявлением об истребовании на основании ст. 301 ГК РФ из чужого незаконного владения изъятого у него должностными лицами Отдела в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ имущества – игровых автоматов. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении общества, окончено не было.

Какова юридическая природа указанного спора? Из каких правоотношений – гражданских или административных – он возник?

ЗАДАНИЕ 3

Укажите, какие из указанных правоотношений, регулируются нормами административного права (ответ обоснуйте):

а) инспектор ГИБДД отстранил от управления транспортным средством водителя автомашины, находившегося в состоянии опьянения;

б) муниципальное предприятие «Тепловые сети» прекратило подачу тепла заводу «Керамик» за нарушения правил пользования тепловой энергией;

в) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала Иванову за уклонение от воспитания ребенка.

ЗАДАНИЕ 4

В классическом понимании разграничения отраслей права принято считать, что для этого нужно иметь собственный предмет и методы.

Однако некоторые правоведы приводят аргументы, согласно которым для формирования отдельной отрасли права достаточно всего лишь универсального предмета, а методы могут дублироваться.

Приведите примеры данной теории.

ЗАДАНИЕ 5

Студент вуза при сдаче экзамена по административному праву на вопрос, что входит в систему административного права, составил следующий перечень:

«Отрасли права, подотрасли права, правовая культура, правовая идеология, правовые институты, нормы права и принципы права».

Как вы считаете, данный ответ правильный?

С 31 октября по 6 ноября 2016 года Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Ленинградской области проводилось профилактическое мероприятие «Школьные каникулы», о чём сообщалось пресс-службой ведомства на телеканале ТВЦ. Цель этого мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2016 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За шесть месяцев 2016 года на территории Выборгского района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети в возрасте до 16 лет. По вине детей и подростков произошло 4 ДТП, из них 3 ДТП произошло с детьми в присутствии родителей. В период проведения мероприятия «Школьные каникулы» сотрудники Госавтоинспекции проверяли водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. 8 января около 23-30 наряд ДПС ГИБДД УМВД России по г. Шлиссельбург остановил для проверки документов двигавшийся без государственных регистрационных номерных знаков автомобиль Мерседес S 500. После проверки документов инспектор ДПС В. обратился с просьбой предъявить для досмотра содержимое багажного отделения транспортного средства, однако водитель М. отказался открыть багажник.

Вопросы по казусу:

1.Какие общественные отношения управленческого характера возникли в описанной выше ситуации?

2.Между кем возникли управленческие общественные отношения в описанной выше ситуации?

3.По поводу чего возникли общественные отношения в описанной выше ситуации?

4.Охарактеризуйте публичные правоотношения в описанной выше ситуации, чьи интересы они затрагивают?

5.Какие обстоятельства, изложенные в описанной выше ситуации, имеют юридическое значение для решения казуса?

В суд поступило два дела. По одному делу гр-н Иванов нарушал общественный порядок в автобусе, он выкрикивал грубые фразы, выражался громко, привлекал общее внимание пассажиров и пешеходов, неуважительно отозвался о пожилой даме, его речь сопровождалась нецензурной бранью, затем он начал оскорбительно приставать к вошедшей на очередной остановке автобуса молодой женщине, после чего повредил ручку на дверце окна и вышел из автобуса, хотя водитель вызвал полицию.

По другому делу гр-н Сидоров грубо нарушал общественный порядок в автобусе, он громко кричал, использовал нецензурные выражения, затем достал из кармана сувенирное оружие, стал угрожать им одному из пассажиров, выкрикивать оскорбительные фразы в отношении представителей отдельных национальностей. Работа в суде распределялась по отраслевому принципу.

Дела об административных правонарушениях рассматривала одна группа судей, по уголовным делам – другая.

Вопросы по казусу:

Дифференцировать описанные выше общественные отношения по следующим критериям:

1.какого рода (публичные или частные) отношения описаны в задании;

2.между кем возникают общественные отношения (кто является субъектами);

3. в связи с чем возникли/возникнут описанные выше общественные отношения;

4.какими актами регулируются описанные выше общественные отношения;

5.каковы последствия вышеописанных деяний;

6.в какую группу судей попадут для рассмотрения описанные выше дела.