Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / 13_Morskoe_strakh.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Аварийный комиссар – представитель морского страховщика, который устанавливает причины и размер убытков по застрахованным судам и грузам.

По факту страхового случая во время морской перевозки страхователь обязан немедленно обратиться к указанному ему аварийному комиссару за помощью и содействием. Аварийный комиссар выдает страхователю аварийный сертификат, который представляет собой документ, официально подтверждающий причины, характер и размеры убытка в застрахованном имуществе вследствие наступления страхового случая. Сведения, содержащиеся в данном документе, служат основанием для принятия решения о выплате либо об отказе в выплате страхового возмещения со стороны морского страховщика.

  1. Классификация морского страхования

    В зависимости от характера правоотношений различают обязательное(вследствие указания об этом в законе: страхование автогражданской ответственности, страхование пассажиров морского транспорта от несчастных случаев в пути следования) идобровольное страхование (в силу взаимного волеизъявления сторон).

    В зависимости от организационно-правовой природы страховщика различают акционерное морское страхованиеиклубное морскоестрахование. В первом случае речь идет об акционерной страховой компании, а во втором – о клубе взаимного страхования судовладельцев.

Зарубежная практика классифицирует морское страхование в зависимости от расположения объекта страхования – на берегу (on shore marine insurance) или на море (off shore marine insurance).В первую группу входят различные береговые сооружения – причалы, грузовые терминалы и т.д. Во вторую группу входят суда различного назначения, плавучие доки, буровые платформы и др. объекты.

Российская страховая практика не использует группировку по месторасположению. В РФ принято выделять личное морское страхование, страхование имущества и страхование ответственности судовладельца.

Личное страхование включает страхование пассажиров и членов экипажа от несчастных случаев во время рейса. Имущественное страхование включает страхование судна, в том числе при постройке, страхование фрахта.

Страхование ответственности судовладельца за ущерб перед третьими лицами включает страховое покрытие за:

  • несохранную перевозку грузов;

  • столкновение судов;

  • загрязнение территориальных вод;

  • повреждение береговых сооружений;

  • прочие страховые риски.

В РФ все виды морского страхования проводятся только акционерными компаниями. За рубежом также действуют клубы взаимного страхования. (В РФ отсутствует законодательная база для деятельности клубов). В сфере деятельности акционерных компаний в основном находится заключение договоров страхования судов.

За рубежом различают следующие классы морского страхования:

  • Hull and Machinery (H&M) предполагает заключение договора в отношении корпуса судна, судовых механизмов и оборудования.

  • Freight, Demurrage and Defence (FD&D) – заключение договора страхования, где объектом выступают фрахт, демередж и судебные издержки страхователя по поводу претензий со стороны третьих лиц.

  • Protection and Indemnity (P&I) - страхование ответственности судовладельца перед третьими лицами.

Кроме того, к дополнительным классам часто относят Cargo Insurance (страхование груза, принятого к перевозке), Accident Insurance (страхование экипажа и пассажиров от несчастных случаев во время рейса), Helth Insurance (страхование непредвиденных медицинских расходов у членов экипажа и пассажиров во время рейса).

Соседние файлы в папке Шпоры