Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / 3_Osnovy_exp.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Основы транспортно-экспедиторского обслуживания грузов

1. Определение экспедиторской деятельности. Исторические аспекты развития.

2. Классификация экспедиторских компаний.

  1. Нормативно-правовое регулирование транспортно-экспедиторской деятельности. Экспедиторские документы FIATA.

  2. Основные положения Закона о транспортно-экспедиционной деятельности

  3. Договор транспортной экспедиции.

  4. Основные экономические показатели работы ТЭК.

1. Транспортно-экспедиторская деятельность – это деятельность, связанная с оказанием услуг по организации перевозок и оформлению транспортных и таможенных документов.

Изначально функции по экспедированию выполнялись перевозчиком. Затем по мере развития международной торговли произошло отделение экспедиторских функций и возникновение транспортно-экспедиторских компаний. Первой экспедиторской организацией считается фирма «Данзас», образованная в Швейцарии в 1852 году.

В России существовало разделение экспедиторов на экспедиторов при внешнеторговых перевозках и при внутренних сообщениях. Для организации внешнеторговых перевозок в 1922 году была создана государственная экспедиторская организация Всесоюзное объединение «Союзвнештранс». В портах были созданы портовые конторы «Союзвнештранса», которые занимались состыковкой работы различных видов транспорта, оформлением транспортных документов. (в Новороссийске она называлась Новороссийсквнештранс, в Ильичевске – Ильичевсквнештранс и т.д.».

Сделки купли-продажи товаров

Внешнеторговые Сделки внутренней торговли

Экспедитор

В/О «Союзвнештранс» авто ж/д авиа водный

авто ж/д авиа водный

Экспедиторы по каждому

виду транспорта

Во внутренних перевозках экспедиторы находились в подчинении транспортных ведомств, т.е. перевозчиков. Таким образом, существовали экспедиторские конторы на автомобильном транспорте, железнодорожном и т.д. При внутренних перевозках экспедитор не мог заниматься состыковкой различных видов транспорта, т.к. подчинялся своему ведомству.

До 60-х годов под транспортно-экспедиторским обслуживанием во внутренних перевозках понимался комплекс работ, связанных с отправкой, перевалкой или получением груза, которые включали операции по подготовке груза к транспортировке, оформлению документов и другие вспомогательные функции.

В настоящее время спектр предоставляемых транспортно-экспедиторских услуг во внешней и внутренней торговле значительно расширился. Сейчас можно выделить следующие этапы ТЭО грузов:

1) Выбор оптимальной схемы доставки и технологии перевозки.

2) Внешнее экспедирование (организация перевозки) - подбор компаний-участников транспортного процесса, разработка и согласование с ними условий договоров, подготовка грузов к перевозке.

3) Внутрипортовое экспедирование - заключение договора на перевалку грузов в порту, оформление транспортных и таможенных документов, организация хранения груза, обеспечение предоставления судну причала, погрузка/выгрузка в пределах сталийного времени и др.

4) Финансовое сопровождение - выполнение расчетов с участниками транспортного процесса за выполненные работы и услуги.

В настоящее время в связи с либерализацией ТЭД появилось множество ТЭК.

ТЭП - это как правило небольшие компании, которые не могут в одиночку представлять свои интересы в государственных органах власти. Для укрепления своих позиций отдельные компании стали объединяться в ассоциации.

В России наиболее известными являются Ассоциация экспедиторов России (АЭР), Межрегиональная ассоциация экспедиторов (МАЭ), Ассоциация экспедиторов Санкт-Петербурга. Кроме этого, существует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) призванная координировать действия отдельных ассоциаций на международном уровне. АЭР является членом ФИАТА. В Новороссийске членами АЭР являются ООО «Дело», ЗАО «Лукойл-Черноморье».

  1. Классификация экспедиторских компаний.

ТЭК можно классифицировать по ряду признаков.

По сфере деятельности разделяют внутренних экспедиторов, занимающихся организацией перевозок грузов внутренней торговли, и международных экспедиторов.

В зависимости от полноты обслуживания различают следующие формы транспортно-экспедиторской деятельности:

  • местное экспедирование;

  • частичное обслуживание;

  • полное транспортно-экспедиторское обслуживание.

Местные экспедиторы предлагают услуги только в пункте отправления или назначения или перевалки. При этом такие экспедиторы обслуживают какой-либо один вид транспорта: морской, железнодорожный, автомобильный, воздушный. При местном экспедировании грузовладелец должен заключить несколько договоров экспедирования.

Соседние файлы в папке Шпоры