Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / 1_Sist_dog_otn

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Система договорных отношений при перевозке грузов

  1. Понятие системы. Элементы системы «транспортный процесс» при перевозке грузов морским транспортом.

  2. Взаимосвязь между отдельными элементами системы «транспортный процесс». Осуществление платежей в данной системе.

  3. Применение логистических методов при оптимизации системы «транспортный процесс».

Количество участников транспортировки грузов и договорных связей между ними достаточно многочисленно. Для того чтобы упорядочить договорные связи транспортного процесса, представим этот процесс в виде системы.

Любой объект можно представить в виде системы, если он обладает следующими свойствами:

  • его можно разделить на элементы (в нашем случае это будут предприятия, участвующие в перевозке грузов: перевозчики, морской порт, экспедиторы и т. д.);

  • элементы должны быть взаимосвязаны между собой и организованы, что имеет место в ТП;

  • и кроме того, усистемы должно быть качество не свойственное отдельным элементов.Это качество состоит в способности перевезти груз из одного места в другое в определенных временных рамках.

Элементы системы «транспортный процесс» при перевозке грузов на морском транспорте:

  1. Продавец-грузоотправитель ОТП;

  2. Покупатель-грузополучатель П;

  3. Морской перевозчик МП (линейный (Л) или трамповый (Т));

  4. Наземный перевозчик:

  • автотранспортное предприятие АТ;

  • железная дорога.

  1. Стивидорная компания СТ осуществляет погрузку/выгрузку груза;

  2. Морская администрация порта МАП в российских портах или портовые власти ПВ в иностранных портах;

  3. Морской агент МА – представитель судовладельца перед таможней, МАП, санитарными, пограничными органами надзора и другими учреждениями.

  4. Экспедитор Э – представитель грузовладельца.

  5. Линейный агент ЛА – агент линейной судоходной компании, основной задачей которого помимо портового агентирования является привлечение груза на линию;

  6. Таможня – оформление внешнеторговых грузов и судов, заходящих в порт;

  7. Сертификационные органы СО – оформление ветеринарного, фитосанитарного, гигиенического и других сертификатов.

  8. Сюрвейерская компания СЮРВ – инспектирование состояния груза и судна, в том числе и после аварии;

  9. Буксирная компания – БК;

  10. Страховая компания – страхование грузов, транспортных средств, а также ответственности перевозчиков и экспедиторов.

  1. Взаимосвязь между отдельными элементами системы «транспортный процесс». Осуществление платежей в системе.

Основу взаимоотношений между элементами системы «ТП» составляет двусторонний договор между участниками.

Рассмотрим договорные отношения (связи системы) между участниками транспортировки грузов при импорте сахара-сырца на условиях CIF (free in and out): основная перевозка и страхование оплачивается продавцом, перевозка осуществляется на трамповом судне, стивидорные расходы оплачивает фрахтователь.

Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи сахара сырца на условиях СИФ, то есть договор с морским перевозчиком и страховой компанией заключает отправитель.

В порту погрузки грузоотправитель, а в порту выгрузки получатель заключают стивидорный контракт с организацией осуществляющей погрузку/выгрузку (стивидорная компания) или поручают это своему экспедитору.

В стране отправления отправитель, а в стране назначения получатель или их экспедиторы заключают договоры на организацию и осуществление наземной перевозки автотранспортным предприятием или железной дорогой.

Страховая компания

ОТП П

АТ АТ

ЖД Морской перевозчик ЖД

Э Э СТ-К

СТ-К

МА МА Т С СО

С Т

СО ПВ МАП БК

Порт погрузки Порт выгрузки Новороссийск

Кроме того, для обслуживания груза в портах погрузки и выгрузки грузовладельцы заключают договор на экспедирование. В свою очередь экспедитор для выполнения своих функций устанавливает договорные отношения с таможней, сюрвейерской и другими организациями, заключая договоры от своего имени или от имени грузовладельца.

Морской перевозчик для обслуживания судна в порту погрузки и выгрузки заключает агентское соглашение с морским агентом, который в свою очередь устанавливает взаимоотношения с портовыми властями, таможней, буксирной компанией и др.

При линейных перевозках морской агент помимо портового обслуживания обеспечивает привлечение груза к перевозке, а в обязанности экспедитора входит поиск морского перевозчика. Экспедитор и агент устанавливают деловые контакты и от имени свих принципалов (грузоотправителя и судовладельца) заключают договор морской перевозки, который первоначально оформляется букинг-нотой, а после фактического принятия груза на судно линейным коносаментом.

Помимо договорных отношений на основании вышеприведенной схемы осуществляется платежи в системе «транспортный процесс».

Покупатель оплачивает продавцу цену товара. Фрахтователь (в дааном случае ОТП) оплачивает судовладельцу морской фрахт. ОТП и П оплачивают стивидорной компании стоимость работ по погрузке/выгрузке.

Услуги агента оплачиваются судовладельцем за 1 судозаход. МАП или ПВ судовладелец платит портовые сборы. Через агента оплачиваются услуги всех фирм, фактически оказывающих услуги судну.

Грузовладельцы оплачивают услуги экспедитору. А экспедитор затем перечисляет их всем остальным организациям.

Учитывая, что в настоящее время многие участники транспортного процесса работают по предоплате (ЖД, порт, таможня, сертификационные органы и др.) судовладелец или грузовладелец должны обеспечить агентов и экспедиторов средствами предварительно для осуществления ими своих услуг.

  1. Применение логистических методов при оптимизации системы «транспортный процесс».

Логистика - научная и практическая деятельность, связанная с управлением и оптимизацией движения материального потока, а также сопутствующих информационного и финансового, от источника сырья до конечного потребителя.

В 70-80-е годы развитие транспортных систем потребовало изменения организационной основы транспортировки. Таким образом, крупные экспедиторы стали организовывать перевозку грузов «от двери до двери» и брать на себя полную ответственность за утрату груза. Это так называемые операторы мультимодальных перевозок. Под мультимодальной (интермодальной, комбинированоой) понимается перевозка груза, укрупненного в виде модуля (контейнер, пакет и др.), которая выполняется с использованием двух и более видов транспорта на основе единого транспортного документа, по сквозной ставке и под контролем компании-оператора.

Появлению мультимодальных перевозок во многом способствовала контейнерная революция 60-х годов. Контейнеризация произвела глубокое изменение не только в материально-технической базе транспорта, но и в организации международных перевозок.

Следует отметить, что не всегда перевозка грузов, осуществляемая в несколько этапов является мультимодальной. В России на протяжении длительного времени существует понятие «прямая смешанная перевозка», которое не является синонимом мультимодальной перевозки.

Прямые смешанные перевозки имеют ряд особенностей:

  1. Они осуществяются при внутренних перевозках в каботаже, а мультимодальные при международных перевозках

  2. Отсутствовует единый оператор перевозки.

Итак, при мультимодальных перевозках появляется новый правовой субъект - оператор мультимодальной перевозки, который организует перевозку груза «от двери до двери».

В качестве операторов мультимодальной перевозки могут выступать транспортные компании (судоходные, железнодорожные, морские) или крупные экспедиторские фирмы.

Наиболее полно преимущества таких перевозок реализуется при использовании в качестве базисных условий поставки условий группы Е и Д.

Схема взаимоотношений между участниками системы «ТП» при появлении нового участника – ОМП – будет выглядеть следующим образом (базисное условие поставки DDP).

ОТП П

Оператор

Страховая мультимодальной

компания перевозки

АТ АТ

ЖД ЖД

СТ-К Т С СО Т С СО СТ-К

МП

МА МА

ПВ

МАП БК

Порт погрузки Порт выгрузки

Грузоотправитель и оператор мультимодальной перевозки заключают договор перевозки, а затем оператор устанавливает договорные отношения с остальными участниками транспортного процесса.

Благодаря наличию единого управляющего элемента такая система становиться более организованной. За счет этого сокращаются непроизводительные простои груза и транспортных средств, расходы на перевозку снижаются за счет предоставления операторам от фактических исполнителей объемных скидок.

Соседние файлы в папке Шпоры