Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / 4_vopros_KRMT

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
11.02 Кб
Скачать

4.Случаи, кторые повлекли или могли бы повлечь несохранность груза, а также нарушение сроков доставки являются производственным браком в работе судовладельцев и морских портов. По каждому случаю производственного брака проводится ведомственное расследование. При выявлении случаев брака в работе лицо, его обнаружившее обязанно сообщить о нем письменно или устно его начальнику. После этого составляется акт о производственном браке в трех экземплярах. Ведомственное расследование производится под контролеи и руководством комерческой службы. Основанием для расследования являются поступившие в судоходную компанию или порт акты комерческие, общей формы, акты извещения, отметки на коносаментах, акты гос. Инспекции по качеству товаров и др.

Расследование производится путем осмотра груза, грузовых помещений судна, перегрузочных механизмов, ГЗП, складов, обследование места происшествия, опроса материально-отвественных лиц и свидетелей, а также изучение грузовых и транспортных документов. С начала расследования в портах и на судах заводится специальное дело для каждого расследуемого случая брака, которому подшиваются все документы относящиеся к расследованию.

Ведомственное расследование производственного брака должно быть организованно таким образом, чтобы расследование каждого случая было закончено ко времени возможного предьявления претензий.

Соседние файлы в папке Шпоры