Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС - КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
877
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
931.33 Кб
Скачать

6. Транспортные коридоры: сущность и значение в развитии экономики страны.

Развитие рыночных отношений в России дало возможность расширять международные связи. Географическое положение России позволяет ей не только сотрудничать со странами Европы и Азии, но и быть для них транзитной страной.

В современных условиях для транспорта главное – соблюдение требований заказчика по своевременности («точно в срок»), объему и качеству транспортировки грузов и безопасная в срок доставка пассажиров. Это достигается внедрением логистического подхода, позволяющего оптимизировать работу отдельных элементов транспортного процесса и объединять их в единую систему.

Однако в международном сообщении транспортники сталкиваются с объективными причинами, мешающими делать процесс транспортировки непрерывным, с минимизацией риска и экономически целесообразным. Основная причина этого – различные нормы и ограничения по техническим условиям безопасности движения на отдельных видах транспорта, зависящие, в том числе и от исторических традиций развития транспорта в конкретной стране. Характерный пример – различная ширина колеи железных дорог, требующая перевалки грузов.

Специализация отдельных стран по видам продукции приводит к еще большему расширению международных связей, что потребовало также новых подходов к системам транспортировки, осуществляющим связь между странами.

Улучшение транспортного взаимодействия между Европейским Союзом, странами Центральной и Восточной Европы и странами СНГ, необходимое для развития торговли и экономики каждой страны, привело к необходимости еще в 1994 г. на 2-й международной конференции по транспорту, так называемой Критской Конференции, выделить 9 приоритетных транспортных направлений и 13 ответвлений с учетом стратегических направлений грузовых и пассажирских потоков, названных транспортными коридорами.

Транспортный коридор – это совокупность магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством различных видов транспорта, согласованно функционирующих в определенном направлении и отвечающих стандартам международного уровня.

Существенная роль отводится инфраструктуре, которая должна создаваться и реконструироваться в соответствии с международными соглашениями и конвенциями, а также законодательством ЕС. В связи с новым строительством особое значение придается экологическим аспектам.

Такие организации, как ЕЭК ООН и ЭСКАТО ООН должны унифицировать требования к транспортной инфраструктуре и параметрам транспортных средств, так как совместная качественная транспортная работа между государствами может осуществляться при условии соблюдения общих требований к транспортным путям, искусственным сооружениям, транспортным средствам, информационным коммуникациям и комплексу сервисных услуг (терминалы, порты и т.д.).

Финансирование транспортных коридоров осуществляется правительствами заинтересованных стран, международными финансовыми организациями и специальными программами ECTACISи Фаре, а также частными инвесторами.

Новый подход позволяет интегрировать транспортную структуру России в межконтинентальные коммуникационные связи.

Финансирование транспортных коридоров осуществляется правительствами заинтересованных стран, международными финансовыми организациями и специальными программами ECTACISи Фаре, а также частными инвесторами.

Для России особое место занимают коридоры: IX(«Балтийский мост» или «путь из варяг в греки») Хельсинки - Санкт-Петербург – Москва – Киев – Одесса;IIБерлин – Варшава – Минск – Москва с дополнениями, утвержденными на 3-й международной конференцией по транспорту, проходившей в городе Хельсинки (1997 г.):

  1. Балтика (Санкт-Петербург) – Центр (Москва) – Черное море (Ростов-на-Дону, Новороссийск);

  2. Москва – Астрахань;

  3. Запад (Берлин – Варшава – Минск) – Центр (Москва) – Нижний Новгород – Урал (Екатеринбург) – Сибирь (Иркутск) – Дальний Восток (Находка);

  4. Северный Морской путь;

  5. Водный путь из региона Черного и Азовского морей через Волго-Донский канал в Каспийское море.