Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС - КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
869
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
931.33 Кб
Скачать

2. Нерациональные перевозки: их сущность и виды.

К нерациональным перевозкамотносятся излишне дальние, встречные, повторные, а также излишне распыленные.

Излишне дальними считаются такие перевозки, которые не вызываются размещением производительных сил и являются результатом несовершенства систем планирования снабжения, сбыта и перевозок, или прямых ошибок при составлении и выполнении соответствующих планов. Вместе с тем имеются условно излишне дальние перевозки, когда они вызываются размещением производительных сил и пока не могут быть заменены более короткими.

Встречные перевозки одинаковых грузов по одной и той же линии являются наиболее распространенными нерациональными перевозками и в значительной степени вызываются ведомственной разобщенностью. Бессмысленность их очевидна, и они составляют частично категорию ненужных перевозок вообще, а частично должны и могут заменяться более короткими с ликвидацией факта встречности.

Наряду с явными существуют и скрытые встречные перевозки, когда один и тот же груз перевозится во встречном направлении, но по разным (параллельным) линиям. Такие перевозки имеют место, как в рамках отдельных видов транспорта, так и в рамках единой сети путей сообщения. В последнем случае каждый вид транспорта как бы свободен от нерациональных перевозок, а с позиций государства в целом встречность несомненна. Это обстоятельство требует комплексного подхода к анализу грузопотоков и планированию перевозок. Разновидностью скрытых встречных перевозок являются так называемые перекрещивающиеся перевозки.

Распыленными перевозками считаются такие, когда из каждого пункта отправления одноименный груз мелкими партиями направляется многочисленным потребителям. На железных дорогах и водном транспорте дробность потоков вызывает потери времени и средств на последующее накопление грузов для организации маршрутной перевозки в крупных составах (судах), обеспечивающих более полное использование грузоподъемности транспортных средств и более быстрое продвижение грузов в пункты назначения.

К настоящему времени на всех видах транспорта накоплены данные, отражающие фактическое исполнение планов перевозок. Анализ этого материала позволяет выявлять и устранять нерациональные перевозки. Задача заключается в том, чтобы непрерывно следить за плановыми и исполненными грузопотоками, сопоставлять их между собой и анализировать с позиций рациональности для государства в целом.

Большое значение в этом отношении имеет установление так называемых нормальных потоков, разрабатываемых в рамках соответствующих транспортных министерств по согласованию с ведомствами и предприятиями и объявляемых ими в виде обязательных руководств для работников транспорта и клиентуры. «Нормальные потоки» составляются для отдельных родов груза на основе рационального прикрепления пунктов производства к пунктам потребления, которое в последние годы оптимизируется при помощи методов линейного программирования с использованием ЭВМ.

3.2 Комплексное развитие, пути повышения эффективности и конкурентоспособности магистральных видов транспорта.