Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС - КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
868
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
931.33 Кб
Скачать

2. Специфика планирования грузовых перевозок по видам транспорта.

В условиях рыночной экономики произошли радикальные изменения в системе формирования спроса на грузовые перевозки и их планирования. Многие функции центральных органов по планированию грузовых перевозок переданы территориальным транспортным предприятиям, компаниям и фирмам. Службы Министерства транспорта и управления МПС занимаются в основном прогнозированием объемов перевозок и работой по анализу сводных планов, получаемых от транспортных предприятий (без права их корректировки). Они могут вносить только рекомендации по учету транзитных и межгосударственных (международных) корреспонденции. Основой планирования перевозок становится контрактно-договорная система между грузовладельцами и транспортом.

Особенности планирования грузовых перевозок по видам транспорта:

Железнодорожный транспорт.Планы перевозок разрабатываются по железным дорогам и в целом по Министерству путей сообщения (МПС).

Управления железных дорог самостоятельно разрабатывают планы перевозок; координируют с другими дорогами и МПС показатели транзита, приема и сдачи грузов. В планах перевозок на дорогах устанавливают объемы местного сообщения, ввоза и вывоза грузов и передачи по стыковым пунктам с другими дорогами. В текущих и квартальных планах перевозок указывают объемы перевозок по станциям и дорогам отправления, а в месячных планах - еще и станции назначения (в местном сообщении) и дороги назначения (в прямом). На основе этих показателей определяют плановый грузооборот, среднюю дальность и густоту перевозок по направлениям и участкам. Разрабатывают технический план работы железных дорог.

Морской транспорт.На морском транспорте Федеральная служба морского флота Министерства Транспорта РФ совместно с морскими пароходствами разрабатывает перспективные (на пять лет) и текущие планы перевозок грузов по ограниченному числу показателей (объем перевозок, грузооборот и валютная выручка). Планирование перевозок внешнеторговых грузов осуществляется в соответствии с соглашениями, договорами между государственными, совместными и частными предприятиями и иностранными фирмами.

Морские пароходства и порты самостоятельно разрабатывают планы перевозок по важнейшим грузам и переработки грузов в портах. Выделяются перевозки танкерным флотом, морским паромами. Отдельно разрабатывают планы перевозок для крупных морских судов и направлений с линейным (регулярным) судоходством. Месячные планы перевозок разрабатываются в пароходствах и портах, на основе которых составляется технический план работы всех подразделений морского флота.

Отдельно планируют перевозки в большом (между портами разных морских бассейнов) и малом (между портами одного бассейна) каботаже, а также работу ледокольного флота.

Речной транспорт.На речном транспорте планирование перевозок на навигационный период осуществляется самостоятельно государственными речными пароходствами и акционерными компаниями речного флота.

Общий объем перевозок грузов, и грузооборот флота прогнозирует Федеральная служба речного флота Министерства транспорта РФ. Выделяются перевозки наливных грузов, сухогрузов, леса в плотах и внешнеторговых грузов. Отдельно планируют перевозки на самоходных и несамоходных судах; в том числе по буксировке плотов.

В планах перевозок определяют общие объемы отправления, размеры перевалки и перевозки грузов в смешанном железнодорожно-речном сообщении судами смешанного плавания типа «река-море», размеры завоза грузов в районы Крайнего Севера, объем перевозок в заграничном плавании. На морском и речном транспорте в планах перевозок указывают порты отправления и назначения грузов и сроки их доставки.

Автомобильный транспорт.На автомобильном транспорте планы перевозок в обобщенном виде разрабатывают для автотранспорта общего пользования, включая муниципальный транспорт. Перевозки планируют по основным массовым грузам с выделением перевозок специализированным автотранспортом, а также в дальнем междугородном сообщении. В планах-заявках на перевозки указывают пункты отправления и назначения груза, тип подвижного состава и сроки доставки.

В автохозяйствах ведомственного автомобильного транспорта, находящегося в распоряжении предприятий, работа планируется в рамках бизнес-плана этих предприятий.

Воздушный транспорт. На воздушном транспорте объем перевозок грузов на внутренних и международных линиях планируют различные авиакомпании по заранее заключенным договорам (например, доставка почты, ценных грузов).

Трубопроводный транспорт.На трубопроводном транспорте планы перевозок составляют отдельно по каждому магистральному нефтепроводу, продуктопроводу и газопроводу, а также по территориальным управлениям объединения «Главтранснефть» и концерна «Газпром». Отдельно планируют экспортные поставки нефти и природного газа, в том числе в страны СНГ.

Перевозки в смешанном сообщении, т.е. с участием двух или нескольких видов транспорта планируют соответствующие транспортные министерства и акционерные компании. В смешанных железнодорожно-водных перевозках отправители подают заявки в управления железных дорог, а копии - на водный транспорт. При обратной схеме перевозки такие заявки подаются на водный транспорт, а копии - управлениям дорог. В планах указывают объемы перевозок конкретных грузов, пункты отправления, порты перевалки и назначения грузов, а также время погрузки (месяц, квартал) в навигационный период.

В смешанных железнодорожно-морских перевозках планируют значительные объемы экспортно-импортных грузов. В планах этих перевозок указывают конкретные объемы и время перевалки грузов по морским портам и припортовым (пограничным) станциям, предусмотренные в контрактах и соглашениях с иностранными государствами.

Таким образом, на всех видах транспорта, кроме железнодорожного, в текущих (годовых) и оперативных планах перевозок указывают пункты отправления и назначения грузов. На железных дорогах конечные пункты назначения груза указывают только при месячном (оперативном) планировании и только в местном сообщении (в пределах дороги). В прямом сообщении указывают только дорогу назначения.