Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС - КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
870
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
931.33 Кб
Скачать

Лекция 3

II. Технико-экономические особенности различных видов транспорта.

2.1. Автомобильный транспорт

1. Роль и место автомобильного транспорта в транспортной системе России.

Большая роль автомобильного транспорта на транспортном рынке страны обусловлена его специфическими особенностями и преимуществами перед другими видами транспорта, которые заключаются в следующем: высокая маневренность и подвижность, позволяющие быстро сосредоточить транспортные средства в необходимом количестве и в нужном месте; способность обеспечивать доставку "от двери до двери"' без дополнительных перевалок и пересадок в пути следования; высокая скорость доставки и обеспечение сохранности грузов, особенно при перевозках на короткие расстояния; широкая сфера применения по видам грузов, системам сообщения и расстояниям перевозки; необходимость меньших капиталовложений в строительство автодорог при малых потоках грузов и пассажиров (при крупных они приближаются к стоимости железнодорожного строительства).

Наиболее эффективной сферой использования автомобильного транспорта являются короткопробежные перевозки. Средняя дальность перевозки 1 т груза составляет 20—24 км. В этой связи доля автомобильного транспорта в суммарном грузообороте составляет около 6 %.

По данным Минтранса РФ в 2007 г. грузовым автотранспортом всех отраслей российской экономики перевезено 6,86 млрд. т грузов, или 101,6 % по отношению к уровню 2006 г. Грузооборот увеличился на 3,6%. Более 71 % общего объема автомобильных перевозок выполнено автопарком, находящимся в собственности предприятий. Частным лицам принадлежит половина отечественного парка автомобильного подвижного состава. Почти 73% всех грузовых автомобилей находятся в эксплуатации более 10 лет и нуждаются в списании. Вместе с тем за прошлый год обновлено только 2% грузового автопарка вместо 10% по нормативу, а также в связи с недопустимым износом и выведено из эксплуатации 11% всех грузовых автомобилей.

Из анализа работы автомобильного транспорта следует: на сегодняшний день автомобильный транспорт по объему перевозок занимает 1-е место (52%), а по грузообороту – 3-е (4%), после трубопроводного (53%) и железнодорожного (38%), морской – 3,2%. По экспертным оценкам, в 2007 г. средняя рентабельность автомобильных грузовых перевозок составила 8,5 %.

По данным опросов 3 тыс. руководителей отечественных автомобильных компаний, проводимых ежеквартально в 2007 г. Аналитическим центром при Правительстве РФ, 93 % всех грузовых автоперевозок осуществлялось по территории России и только 7 % в международных сообщениях. Общий объем перевозок российских грузов автотранспортом в международных сообщениях увеличился за 2007 г. на 12,1 % по сравнению с 2006 г. достиг 40,3 млн. т.

В прошлом году продолжилось сокращение объема перевозок пассажиров общественным автотранспортом. Так, маршрутными автобусами в городском и пригородном сообщениях доставлено 7,7 млрд. пассажиров, или 85,9 % к уровню 2006 г. Соответственно сократился и пассажирооборот эксплуатируемых автобусов. Тенденцию снижения объемов пассажирских перевозок на отечественном автомобильном транспорте общественного пользования не удается преодолеть уже в течение многих лет. Значительное влияние на развитие этой тенденции оказывает постоянный рост парка легковых автомобилей, находящихся в индивидуальной собственности. Сейчас в этом парке насчитывается уже более 34 млн. легковых машин.

К недостаткам автомобильного транспортаможно отнести: высокую себестоимость перевозок (в десятки раз выше, чем на железнодорожном, водном и других видах транспорта); высокий уровень загрязнения окружающей среды; большую трудоемкость (на автотранспорте занято 3/4 всех работающих на транспорте); низкий уровень производительности труда вследствие малой средней грузоподъемности автомобилей; большие металлоемкость и энергоемкость. Автомобильный транспорт обеспечивает главным образом внутрирайонные перевозки грузов и пассажиров, осуществляет централизованные перевозки от железнодорожных станций и портов и обратно. Особенно широко используется автотранспорт в горнорудной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и торговле.