Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Методика тренингов Изд МГУ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Упражнение № 4 «Под лучами солнца»

Цели:1) развитие чувства эмпатии, доверия к людям; 2) снятие психического напряжения.

Группа делится на несколько подгрупп (команд) по 4-5 человек. Первые номера команд становятся в центр и закрывают глаза. Все остальные под легкую музыку медленно перемещаются вокруг центрального участника и прикасаются ладонями к разным частям его тела от головы до ног. Прикосновения должны быть нежными, мягкими, неспешными, «оставляющими чувственный след», этичными. После выполнения первой части упражнения по команде тренера, члены группы ладонями рук синхронно выполняют три ниспадающих движения от макушки центрального участника до его пят. Он открывает глаза. Через три минуты выполнения упражнения участники меняются местами до тех пор, пока все члены команд пройдут через «солнечный душ» прикосновений.

Рефлексия.

Упражнение № 5 «Путешествие в нирвану»

Цели:1) развитие чувства эмпатии, доверия к людям; 2) снятие психического напряжения.

Группа делится на несколько подгрупп по 4-5 человек. Первые номера микрогрупп ложатся на столы (на спину) и закрывают глаза. Все остальные под легкую музыку медленно перемещаются вокруг центрального участника и прикасаются ладонями к разным частям его тела от головы до ног, выполняя поглаживающие движения.

Прикосновения должны быть нежными, мягкими, неспешными, «оставляющими чувственный след», этичными. Через три минуты участники меняются местами до тех пор, пока все члены команд пройдут через плеяду прикосновений.

После завершения упражнения каждому участнику надо помочь плавно, не спеша подняться, поставить его в центр круга с закрытыми глазами. Потом все кладут ему на голову и плечи ладони и вместе осуществляют ниспадающие движение рук сверху вниз до его пят (или колен). Это завершающее упражнение «водопад» осуществляется трижды с каждым участником.

Рефлексия.

Упражнение № 6 «Доверие»

Цели:1) развитие чувства ответственности, эмпатии, доверия к людям;

2) снятие психического напряжения.

Группа делится на несколько подгрупп по 4-5 человек. Первые номера команд становятся в середину круга и закрывают глаза. Их руки должны быть сложены крест на крест и прижаты к груди. Все остальные члены команд стоят близко плотным кольцом и начинают по кругу (или от себя к участнику напротив) раскачивать центрального участника. При этом нельзя отрывать от него рук. Со временем амплитуда раскачивания должна быть максимальной. Упражнение считается удавшимся, если центральный участник буквально беззаботно падает из рук в руки, окружающих его товарищей. После завершения упражнения все тесным кольцом обнимают среднего участника, и упражнение повторяется уже со следующим членом Т-группы.

Рефлексия.

Упражнение № 7 «Рисунок чувств»

Цели: 1) экспрессивное выражение (опредмечивание) эмоционального состояния; 2) снятие эмоционального состояния.

Члены группы на ватмане (формат А 4) цветными карандашами, фломастерами, красками выполняют абстрактные рисунки своего актуального эмоционального состояния. На работу отводится до 10 минут.

После выполнение задания, каждый «презентует» свой рисунок, рассказывая, что он на нем изобразил и почему. Члены группы сравнивают, есть ли похожие рисунки или их элементы, обсуждают, почему так получилось и есть ли в них выражение сходных чувств и состояний.

Рефлексия.