Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Методика тренингов Изд МГУ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Занятие № 2 «Жить или жертвовать»

Цель: актуализация ценности жизни.

Упражнение № 1 «Пазлы»

Цели: разминка; формирование чувства «Мы».

Тренер дает установку группе представить себя пазлами. Каждый пазл имеет четыре стыковочных грани с причудливыми конфигурациями. Этими конфигурациями в реальности могут быть качества или особенности личности, черты характера, поступки, события, отношения или другие признаки, отражающие в определенной степени индивидуальность каждого участника тренинга.

Первый участник должен назвать все четыре позиции. Например: 1) я увлекаюсь игрой на гитаре; 2) я очень влюбчивый; 3) у меня родители педагоги; 4) я был в Германии.

Второй участник имеет право ограничить лишь одну степень свобод первого, «соединив одну грань пазла», т.е. он должен обязательно назвать одну из четырех позиций, в той или иной степени совпадающих с одной из позиций предыдущего участника. Например: «У меня тоже родители из представителей интеллигенции».

Возможно они у него артисты или ученые, но не учителя. Но он так изложил свою позицию, что она по родовому признаку подходит с позицией первого игрока.

Далее он должен назвать три новых свих позиции.

Третий участник может ограничить уже две степени свобод предыдущих участников, т.е. назвав по одной позиции к первому и второму игроку и еще предложить две свои, не совпадающие с названными ранее. Он имеет право занять лишь одну позицию у одного из предыдущих участников. Но он уже не может сопоставить свои признаки с занятой позицией «в месте соединения пазлов»: родители педагоги – родители интеллигенция.

Четвертый участник уже может занять три позиции совпадения, а пятый – все четыре. Но каждый член группы должен принимать на себя ответственность за результат игры, т.е. занимать столько и такие позиции соучастников игры, чтобы последнему члену Т-группы осталось лишь занять оставшиеся четыре свободные позиции и «все пазлы соединились».

Рефлексия.

Упражнение № 2 «Счастливый день моей жизни»

Цель: актуализация ценности жизни.

Тренер ведет диалог с группой о ценности жизни. Дается задание членам группы вспомнить и рассказать об одном из самых счастливых дней своей жизни. Участники задают друг другу вопросы. Тренер настраивает группу на то, чтобы найти общие, схожие моменты ощущения счастья, типичных ситуаций, событий, отношений.

Рефлексия.

Упражнение № 3 «Катастрофа»

Цель: актуализация ценности жизни, через субъективное переживание ситуации смерти.

Группа садится полукругом. Тренер находится в центре. Он предлагает участникам представить, что они находятся в круизе на тихоокеанском лайнере. Происходит кораблекрушение. По злой воле судьбы целой остается крошечная резиновая лодка на три человека. Спастись могут только трое. И всем необходимо сделать выбор, кто должен спастись.

Тренер раздает участникам игры по три спички, символизирующие, соответственно три жизни. Каждый участник волен распорядиться этими жизнями. Он может одну жизнь оставить себе, а остальные распределить по собственному усмотрению. Обдумав свой выбор, каждый по очереди должен подойти к каждому и, смотря ему в глаза без лишних комментариев, сказать «Ты идешь» и отдать ему спичку или «Ты не идешь» и спичку не отдавать.

Потом он должен выйти в центр круга, поднять руку, с оставшейся спичкой, вверх и сказать «Я иду». Те, кто не оставили себе жизнь, выходят в центр круга и произносят фразу «Я не иду».

Когда все участники игры сделают свой выбор, тренер оставляет на местах только тех троих, у кого осталось больше всего спичек. Если участник не оставил себе жизнь, то сколько бы спичек он не получил от других, они уже жизнями не считаются. Он выбывает из круга. Если участник оставил себе все три спички, не поделившись ни с кем, в зачет идет только одна спичка.

Выбывшие ложатся на спину в стороне от круга (на импровизированное кладбище) на коврики и закрывают глаза. Тренер включает грустную музыку и произносит монолог о ценности жизни, задает риторический вопрос «Зачем?» тем, кто отдал все свои жизни, максимально драматизирует ситуацию.

Потом тренер предлагает участникам, «отдавшим свои жизни», по одному подойти к «оставшимся в живых» и передать прощальные слова своим родным. Это является условием возвращения в круг. После названной процедуры, все вновь садятся в круг. Теперь каждый имеет право обосновать свой выбор. Ведется обсуждение проблемы.

Рефлексия.

Примечания:

1. В вышеизложенном упражнении противопоказано участвовать беременным.

2. Перед началом упражнения тренер должен обязательно выяснить, переживал ли кто-либо из участников тренинга в этом году смерть близких или иные трагические события. К этим участникам необходимо проявить особое внимание и быть готовым к оказанию психологической помощи.

3. После проведения данного упражнения важно в течение этого и последующего занятий провести комплекс упражнений на устранение стрессовой ситуации у членов Т-группы.