Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / МГУ Мет рек педагогич ПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
610
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФИЛИАЛ МГУ В г. СЕВАСТОПОЛЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ V КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ

Севастополь - 2013 г

Методические указания разработаны:

к.п.н., доцентом кафедры психологии Филиала МГУ Владимиром Николаевичем Ковалевым, к.пс.н., доцентом Сергеем Ивановичем Дьяковым, к. пс.н., доцентом Натальей Николаевной Лопатиной, старшим преподавателем Зинаидой Викторовной Борисенко.

Рецензенты:

доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии Алевтина Ивановна Долженко;

доктор биологических наук, профессор кафедры психологии Ольга Николаевна Чечина.

Ковалев В.Н., Борисенко З.В., Дьяков С.И., Лопатина Н.Н. Методические указания к вузовской педагогической практике студентов V курса факультета психологии. – Севастополь: СФ МГУ, 2013.

Методические указания к вузовской педагогической практике студентов специальности «Психология» разработана на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана и Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1154.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова ____ октября 2013 года. Протокол №____.

Рекомендовано к печати методическим Советом Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова ____ ноября 2013 года. Протокол №___

Содержание

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………. 3

II. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ…………………………………….….. 3

III. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ……………………………….….3

IV. ОТЧЕТНОСТЬ СТУДЕНТА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ……………… .….4

V. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ………………………………………………………....5

VI. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ……….....6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….………7

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………...8

А. Примерная схема дневника студента-практиканта………………………………………..8

Б. Схема психолого-педагогического анализа лекции………………………………………9

В. Схема анализа семинарского занятия……………………………………………………..12

Г. Схема самоанализа занятия………………………………………………………………...13

Д. Образец плана-конспекта лекции…………………………………………………………16

Е. Образец плана практического занятия………………………………………………….…23

Ж. Образец плана семинарского занятия ………………………………………………..…26

З. Образец тестового контроля знаний студентов…………………………………….……28

Вузовская педагогическая практика студентов Общие положения

В соответствии с учебными планами и программой педагогическая практика на факультете психологии Филиала МГУ проводится на V курсе (IX семестр) в течение трех месяцев без отрыва от учебной деятельности. На практику студентам отводится 72 часа учебного времени.

Студенты практикуются в роли преподавателя предметов психологического цикла. Они готовят и проводят занятия (лекции, семинары, практические), осуществляют их психолого–педагогический анализ, разрабатывают дидактические материалы. Перед началом педагогической практики (вторая неделя каждого учебного года) проводится установочная конференция, на которой студенты получают задания, закрепляются за преподавателями-методистами, распределяются по академическим группам факультетов Филиала МГУ, где читаются психологические дисциплины.

В отдельных случаях студенты могут также проходить педагогическую практику в других высших учебных заведениях 3 или 4 уровня аккредитации или на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров. Прохождение практики в других вузах возможно только при наличии договора о сотрудничестве между Филиалом МГУ и учебным учреждением, выступающим в роли базы практики.

Задачи педагогической практики

  1. Углубить и закрепить теоретические знания по предметам психолого-педагогического цикла и научить использовать эти знания на практике в учебной работе со студентами вузов и учащимися училищ.

  2. Научить студентов самостоятельно организовывать обучение учащихся предметам психолого-педагогического цикла:

а) педагогически верно определять виды учебных заданий в соответствии с темой, целью и формой организации занятия; организационную структуру в зависимости от цели, содержания предмета, конкретных условий;

б) педагогически и психологически грамотно определить методы и средства обучения в соответствии с дидактическими принципами, уровнем знаний обучающихся, особенностями темы занятия и др.;

в) подбирать и изготавливать иллюстративный материал, составлять видео-презентации. Своевременно и умело использовать на занятии технические средства обучения и разные виды наглядности.

  1. Сформировать у студентов умения наблюдать и анализировать занятия (лекции, семинары, практические занятия), проводимые их товарищами и осуществлять самоанализ самостоятельно проведенных занятий.