Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Методика тренингов Изд МГУ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Упражнение № 4 «Материнская любовь»

Цель: актуализация ценности жизни, через субъективное переживание материнской любви.

Группа делится на пары (желательно по гендерному признаку). Участники тренинга парами садятся на коврики (Их обязательно надо перенести в другое место, чтобы они не находились на месте бывшего импровизированном кладбище). Тренер включает музыку, символизирующую любовь матери к ребенку. Желательно потушить электрический свет и зажечь свечи, создать полумрак. Первые номера пар играют роль матерей (отцов), а вторые – роль детей. Вторые номера кладут головы первым на плечо или на колени. Первые их обнимают и укачивают. Их задача – в максимальной степени передать свою любовь. Через 5 минут пары меняются ролями.

Далее все садятся в круг, и осуществляется рефлексия.

Упражнение № 5 «Релаксация»

Цель: снятие напряжения, релаксация.

Все ложатся на коврики (можно на столы), принимают удобную позу (поза лентяя), закрывают глаза, стараются максимально расслабиться. Включается релаксационная музыка с вербальными чередующимися установками на ощущения тяжести, тепла, покоя и т. п. (комплекс аутогенной тренировки АТ -1 по Шульцу). Рекомендуются релаксационные аудиальные циклы Галины Азовцевой (Санкт-Петербург).

Рефлексия.

Упражнение № 6 «Ты мне дорог»

Цель: развитие эмпатии.

Члены группы осуществляют медленное хаотичное движение (вариант броунского движения ) под легкую музыку. Каждый должен подойти к каждому, обнять его и сказать «Ты мне дорог».

Рефлексия.

Упражнение № 7 «Центр вселенной»

Цель:снятие напряжения.

Члены группы хаотично не спеша перемещаются по помещению. Задача каждого члена группы постараться любыми способами стать «центром вселенной» - привлечь к себе и задержать внимание всех или большинства участников тренинга. Время на выполнение упражнения 3 – 5 минут.

Рефлексия упражнения и всего занятия.

Занятие № 3 «Чувствование»

Цели: 1) снятие остаточных негативных переживаний упражнения «Жить или умереть»; 2) развитие чувств эмпатии и актуализация чувства ценности жизни.

Упражнение № 1 «Маска»

Цель: самопрезентация (презентация собственных субличностей).

Участники тренинга дома изготавливают, маски в которых стараются выразить свое «Я», все основные свои субличности. С одной стороны на маске каждый изображает, какой он есть на самом деле, а с другой – каким его видят другие.

Занятие начинается с того, что каждый выходит в центр полукруга и демонстрирует свою маску. Он объясняет значения всех элементов, изображенных на ней, и дает ей целостную характеристику. Члены группы задают участнику вопросы по сути презентованной личности. После ответов, свою маску представляет следующий член Т-группы и т.д.

Рефлексия.

Упражнение № 2 «Свободное движение»

Цели: мобилизация, развитие социальной перцепции.

Члены группы осуществляют хаотичное движение под легкую музыку. При этом они стараются избегать смотреть друг другу в глаза, но не должны сталкиваться (1 минута). Далее они, наоборот, при движении, должны стараться встретиться взглядом друг с другом (1 минута). На завершающем этапе движения они должны стараться мягко касаться друг друга рукой, плечо, спиной, бедром и т.д.

Рефлексия.

Упражнение № 3 «Тяни-толкай»

Цель:формирование умений отстаивать свои принципы и говорить «Нет».

Группа делится на пары произвольно.

Первые номера представляют ситуацию, когда им очень важно сказать «нет», а вторые настроены на то, чтобы заставить («уговорить») партнера сказать «да» на телесном уровне. Вторые номера стараются столкнуть плечом или бедром первых с места, постепенно наращивая усилия. Первые должны изо всех сил сопротивляться. При этом вторые номера говорят «Да», а первые – «Нет». Потом участники меняются ролями. Далее упражнение повторяется еще один раз, но теперь участники держат друг друга за руки (согнутыми пальцами ладонь в ладонь) и стараются вытянуть партнера из условного круга, говоря «Да». Партнер сопротивляется и говорит «Нет».

Рефлексия.