Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Методика тренингов Изд МГУ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Занятие № 1 «я и мы»

Цели: 1) знакомство членов группы; 2) актуализация целей жизни;

Упражнение № 1 «Бейджики»

Цели: снижение напряжения участников тренинга; знакомство.

Тренер заранее готовит заготовки импровизированных бейджиков для членов Т-группы. Их должно быть в два раза больше чем участников тренинга. Они имеют разные причудливые формы, т.е. выполнены в виде: галстука, бабочки, медали, ордена, клипсы, шляпы, кулона и т.п.

Каждый участник выбирает себе бейджик, пишет на нем фломастером свое имя и свой девиз, садится в круг, говорит группе как его звать (называет настоящее или вымышленное имя) и произносит свой девиз.

Члены группы задают друг другу вопросы по существу девиза.

Рефлексия.

Упражнение № 2 «Мой новый друг»

Цель: знакомство членов группы.

Тренер говорит о целях тренинга и просит членов группы назвать себя и озвучить свои ожидания. Он знакомит группу с правилами ее работы. Члены группы принимают или уточняют эти правила. Далее вся группа делится на пары. Им дается задание в течение пяти минут познакомиться друг с другом (рассказать о себе или задать друг другу вопросы). Через пять минут все садятся в круг. Первый участник становится за спиной своего нового товарища и начинает о нем рассказ со слов «Моего нового друга звать …». Далее члены группы задают вопросы тому, кто был представлен группе. Потом участники меняются ролями, и уже второй участник представляет первого, после чего взаимное представление осуществляет вторая пара и т.д. Так осуществляется первое знакомство членов Т-группы.

Рефлексия.

Упражнение № 3 «Добрые пожелания»

Цель:формирование позитивного настроя на совместную работу.

Члены группы по очереди высказывают пожелания: а) соседу справа, б) всем членам Т-группы на весь цикл занятий.

Рефлексия.

Упражнение № 4 «Домики»

Цель: определение исходных позиций – надежд членов Т-группы на результат тренинга.

Всем членам группы тренер раздает вырезанные из картона домики. Он дает задание участникам выбрать себе домик и написать на нем то, что он ожидает от тренинга. Далее эти домики наклеиваться на большой лист бумаги в виде улицы. Ожидания озвучиваются.

Рефлексия.

Упражнение № 5 «Рисунок состояния»

Цель:актуализация эмоционального состояния.

Члены группы (индивидуально каждый) на ватмане (формат А4) цветными карандашами, красками, фломастерами или мелками выполняют абстрактный рисунок своего состояния. Рисунки раскладываются на столах, и члены группы пытаются установить, есть ли среди них похожие. Потом каждый презентует свои рисунки группе, объясняя, что он хотел выразить. Члены группы задают ему вопросы по существу рисунка. Далее рассказывают о своих рисунках другие члены группы.

Рефлексия.

Упражнение № 4 «Метафорическое я»

Цель: осознание своего «Я».

Члены группы должны презентовать себя в метафорических «Я»- высказываниях. С одной стороны необходимо постараться максимально выразить себя в этих образах, с другой - подать их так, чтобы максимально заинтересовать (привлечь внимание) членов группы. О степени заинтересованности можно будет судить по частоте и характеру вопросов к каждому участнику. На подготовку к упражнению участника дается от трех до пяти минут. Каждый должен придумать не менее семи метафорических сравнений. Например: 1) я мираж; 2) я капля дождя; 3) я гипербола, 4) я стрела, летящая в цель и т.п.

Далее члены группы по очереди зачитывают свои «Я»- высказывания и отвечают на вопросы товарищей по сути метафорических самопрезентаций.

Рефлексия.