Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Методика тренингов Изд МГУ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Упражнение № 5 «Безопасная дистанция»

Цель: определить степень доверия каждого участника другим членам Т-группы на этапе начала тренинга.

Желающий участник выходит в центр. Ему дается клубок ярких цветных толстых ниток (возможно шерстяных). Он должен с его помощью обозначить свое личное пространство (зона комфорта), в пределы которого он не хотел бы впускать никого (это может быть окружность или иная фигура, открытая или закрытая). Потом каждый подходит к границе этой фигуры, и центральный участник определяет, может ли он уменьшить дистанцию для того или иного участника или он ее хочет увеличить, или оставить неизменной. Через эту процедуру проходят все члены группы.

Рефлексия.

Примечание. Упражнение может быть продолжено. Группа разбивается на две половины, каждая из которых располагается напротив другой у противоположных стен аудитории. Далее первые номера движутся навстречу вторым номерам. Вторые стоят на месте. Когда, по мере приближения, дистанция становится некомфортной, второй номер должен сказать «стоп» или первый может остановиться сам, если он почувствовал дискомфорт первым. Потом вторые номера идут навстречу первым и процедура повторяется. Далее пары многократно меняются и все делятся своими ощущениями.

Рефлексия.

Упражнение № 6 «Броунское движение»

Цель: разминка.

Члены группы хаотично двигаются по аудитории. Их задача не сталкиваться друг с другом. Они атомы. Тренер сообщает, что температура +2. Все двигаются медленно; + 15 – движение быстрее; +20, +30, - 3, +50, +26, - 10, + 25, +70, + 90, + +100, + 28, 0 градусов и т.п. Участники группы то увеличивают, то замедляют скорость. Периодически тренер командует: «Стоп! Атомы объединились в молекулы по двое, по трое, по пятеро» и т.д.

Рефлексия.

Упражнение № 7 «Доброе зеркало»

Цель: Развитие толерантности, эмпатии, рефлексии.

Члены группы делятся на пары. Вторые номера играют роль зеркала.

Первый игрок, смотрясь «в зеркало», начинает говорить сначала о позитивных своих качествах, а затем о негативных. Участник, исполняющий роль зеркала, должен отвечать на каждую похвалу, словами «я люблю тебя за это» или «это мне в тебе нравится» или иными похвальными словами. Необходимо, чтобы эти слова не повторялись. В ответ на самокритику, «зеркало» обеспечивает поддержку. Этой поддержкой может быть сочувствие, могут быть контраргументы и др. Далее участники меняются ролями.

После завершения работы всех пар, осуществляется рефлексия занятия.

Примеры диалогов коммуникатора и «зеркала»

Коммуникатор

Зеркало

Я добрый

Это хорошо

Я веселый

Мне это в тебе нравится

У меня есть чувство юмора

Прекрасное качество

Но я рассеянный

Это признак гениальности

Я капризный

Я все равно тебя люблю

Я не пунктуальный

Хорошо, что ты это понимаешь

Упражнение № 8 «Дерево жизни»

Цель: осознание базисных моментов самоактуализации личности.

Закройте глаза и представьте дерево, которое вам нравится или дерево, в образе которого вы можете себя представить. Это дерево вашей жизни.

Представьте его корни - это ваш базис, ваша основа. Поразмышляйте о том, что составляет вашу основу, что вас «питает», что удерживает вас (это может быть ваша семья, традиции, а может - это ваши какие-то качества, знания, а может статус или что-то другое)? Представьте ствол – это стержень вашей личности, ваша самость. Может это ваши принципы, может опыт, может качества, черты характера и др. Поразмышляйте об этом. Представьте основные ветви кроны – это направления вашего развития, личностного роста, цели, ориентиры. Подумайте, насколько они выросли и должны вырасти еще. Что вам надо сделать для этого?

Нарисуйте это дерево (схематично). Подпишите, что составляют ваши корни, ствол, ветви. Нарисуйте на больших ветках маленькие. Их должно быть столько, сколько составляющих, необходимых для роста в каждом направлении. Подпишите их. Это инструментарий, это ваши планы, это содержание вашей работы над собой.

Закройте глаза, представьте листья - это ваши эмоции, чувства и эмоциональные состояния. Какими они должны быть для личностного роста. Надо ли вам поработать со своими эмоциями и чувствами. А теперь представьте плоды. Какие плоды мечтаете вырастить вы?

Обсуждение.

Рефлексия.

Занятие № 9 «Дыхание в унисон»

Цели: формирование чувства эмпатии, доверия; снятие напряжения.

Группа делится на диады по жребию, но так, чтобы пары были гендерными по составу. Пары садятся лицом к лицу. Прижавшись друг к другу левым плечом, члены диад закрывают глаза. Они стараются подстроиться друг к другу в едином ритме дыхания. Упражнение продолжается 3 минуты. Потом пары становятся спиной друг к другу, и упражнение продолжается 3 минуты. Далее пары садятся лицом к лицу, соприкасаясь лишь ладонями рук. Они дышат в унисон и стараются через ладони рук передать друг другу тепло своего сердца, нежность, добрые чувства.

Рефлексия упражнения и занятия.