Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная МС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ручной анемометр

Осадкомер

Барометр-анероид

Барограф

В программу работ включены исследования твердых атмосферных осадков (их классификация в соответствии с указаниями Международной комиссии по льду и снегу, выяснение причин многообразия и наличия необычных форм).  Для автоматизированной обработки и логического контроля текущих данных метеорологических наблюдений, выпуска бюллетеня метеорологических наблюдений разрабатывается комплекс пpогpаммного обеспечения УМС-ОГУ.  Программа регулярных наблюдений даст архивные и оперативные данные, позволяющие комплексно, во взаимосвязи одних показателей с другими, решать широкий круг научных и прикладных задач.

Измерительный дождемерный стакан

Аспирационный психрометр Ассмана

Метеостанция может стать немаловажным звеном в российском МЧС в части обнаружения и предупреждения опасных и неблагоприятных погодных явлений (ураганных ветров и шквалов, сильных ливней и града, гололеда и др.) и может нести вахту в северной части Оренбурга. Такие предупреждения позволят снизить не только экономический ущерб от особо опасных метеоявлений, но и сберечь здоровье людей. Данные УМС нужны климатологам для изучения мезоклимата Оренбурга, оценки динамики климатических условий полумиллионного города. По этим данным могут разрабатываться рекомендации градостроителям и, конечно, службам жизнеобеспечения города. В программу исследований нами включена и работа по определению наличия в Оренбурге «городского бриза» и «купола тепла».

Перистые облака

Перламутровыеоблака (стратосферные) наблюдались над всей Европой. Фото с сайта Meteoweb — 03.02.2008

Гелиограф

Ленты с участками прожога

Ледоскоп с инеем

Гололедный станок

Схематический рисунок наиболее типичных форм облаков

* * *

Было бы замечательно создать Ассоциацию учебных метеостанций, куда бы вошли не только российские учебные метеостанции, метеобюро и обсерватории из университетов Перми, Саратова, Москвы, Иркутска, Казани, Томска, Владивостока, Санкт-Петербурга, но и других стран (например, университета Кыргызской Республики, г. Бишкек, Белорусского университета и других, о работе которых мы узнаем лишь по скупым страничкам сайтов во всемирной паутине). Вот и закончилась наша виртуальная экскурсия. Заметим, что понятие «виртуальная» мы используем не в угоду моде. Термин происходит от латинского слова virtualis, что означает «возможный; такой, который может или должен появиться при определенных условиях».