Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФ 4 ТЕМА 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
43.56 Кб
Скачать

14. Співвідношення темпераменту та характеру.

Споры о взаимосвязи характера и темперамента не утихают в настоящее время. При обобщении опыта и трудов ученых по этой теме, можно выделить четыре группы суждений в этом отношении.

Часто ученых рассматривают характер и темперамент как тождественные категории (например, концепция Кречмера). Есть исследователи, которые противопоставляют эти категории. Так, в соответствии со взглядами Викторова, темперамент является врожденным и представляет собой первичную реакцию человека. Характер этот автор рассматривал в основе опыта и в отношении темперамента вторичным.

Рубинштейн считал темперамент составным элементом характера. Он понимал темперамент в качестве неизменной части постоянно изменяющегося характера. Выготский определил темперамент, как основу характера. Он выделил несколько проявлений темперамента - наследственные реакции, телосложение, инстинкты, эмоции.

Рубинштейн подчеркивал, что темперамент обладает динамическими характеристиками. Он включал в их состав импульсивность, темп, силу, степень устойчивости. На этой основе происходит развитие тех или иных черт характера.

Характер, как и темперамент, зависят от физиологических особенностей. Тем не менее, темперамент напрямую связан со свойствами нервной системы (для ребенка — это заданное образование). Характер же считается прижизненным образованием. На него оказывает самое непосредственное влияние темперамент. Например, такая характерная черта, как трудолюбие, вероятнее всего будет развита у сангвиника. Здесь важно не исключать воздействие воспитания и внешней среды. Наряду с этим, темперамент не способен предопределять характер. Он может быть только его динамической стороной, определяющей эмоциональную направленность и скорость психических процессов.

В свою очередь, характер также оказывает воздействие на свойства темперамента. Например, частое пребывание в подавленном состоянии способно даже сильную нервную систему сделать слабой (и наоборот).

Темперамент и характер претерпевают изменения в разной степени в течение всей жизни. Один и тот же тип темперамента приводит к отличным чертам характера. Меланхолик, например, может обладать сильным характером, а сангвиник станет слабохарактерным и нерешительным.

Другое:

А. Г. Ковалев и В. Н. Мясищев (1957) отмечают, что вопрос о соотношении темперамента и характера ставился многими психологами. Авторы выделили четыре группы мнений:

- отождествление темперамента и характера

- противопоставление темпераменту характера, установление между ними антагонистических отношений

- признание темперамента элементом характера

- признание темперамента основной природой характера

Точка зрения 1. Темперамент = Характер

Кречмер, выводя темперамент из особенностей телесной конституции, отождествляет его с характером личности.

Такое отождествление распространено в западной психологии, где темперамент не выделяется как самостоятельное понятие, а выступает в качестве синонима понятий "характер" и даже "личность". Такую точку зрения можно найти у авторов: R. Cattell, H. Eber, M. TatsuoKa, Н. Eysenk, А. Ф. Лазурский. Последний отождествлял темперамент и характер, относя их к эндопсихике, характеризующей врожденный запас физических и духовных сил. Лазурский считал, что эндопроявления выражают внутренние, субъективные соотношения между психофизиологическими элементами данной личности, и в то же время они всегда связаны с индивидуальными особенностями центральной нервной системы.

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология