Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФ 4 ТЕМА 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
43.56 Кб
Скачать

13. Структура темпераменту в теорії в.М. Русалова.

От природы человек наделен биохимическими, биомеханическими, нейрофизиологическими и другими свойствами, на основе которых формируется индивидуальный уровень обмена, мышечного развития и тому подобное. Эти свойства привлекаются к выполнению различных видов деятельности - от сосательных и хватательных рефлексов к игре, обучение и др. С созреванием формируются присущие человеку обобщенные скорость, пластичность, эмоциональность и другие характеристики темперамента. Они не только влияют на деятельность, но и определяют границы, оберегают организм от чрезмерно большого или малого расходования энергии, сохраняя его способность выживать. Итак, основное приспособительное задача темперамента заключается в энергетическом регулировании. Исходя из этого понимания сути характера, темпераментальные проявлениями можно считать только те психологические свойства, которые удовлетворяют определенные требования. Согласно теории В. Русалова, темперамент:

1) отражает формальный аспект деятельности и не зависит от ее цели, значение, мотива;

2) характеризует индивидуально-типичную меру энергетического напряжения и отношение к миру и себе;

3) универсальный и проявляется во всех сферах жизнедеятельности;

4) может проявляться уже в детстве;

5) устойчив в течение длительного периода жизни человека;

6) высоко коррелирует со свойствами биологических подсистем (нервной, гуморальной, телесной и др.);

7) передается по наследству.

По определению В. М. Русалова, темперамент — это особая психобиологическая категория, охватывающая обобщенные формально-динамические аспекты всего поведения человека. Отличительной чертой этой модели является использование теории функциональной системы П. К. Анохина. Исходя из этой теории, включающей четыре блока: афферентного синтеза (сбора сенсорной информации по всем каналам), программирования (принятия решения), исполнения и обратной связи, В. М. Русалов выделил четыре свойства темперамента: эргичностъ (выносливость), пластичность, скорость, эмоциональность (чувствительность).

Дальнейшее развитие модели было связано с разделением свойств темперамента на два больших класса на основе взаимодействия человека с предметным (субъект-объектным) и социальным (субъект-субъ- ектным) контекстом. Он исходил из того, что специфика контекста влияет на формирование разных формально-динамических характеристик. Поэтому В. М. Русалов выделил восемь блоков, образующих структуру темперамента:

  • 1) предметная эргичностъ — желание умственного и физического напряжения, избыток или недостаток сил;

  • 2) социальная эргичностъ — открытость для общения, широта контактов, легкость установления связей;

  • 3) предметная пластичность — вязкость или гибкость мышления, способность переключаться с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию;

  • 4) социальная пластичность — сдержанность или расторможен- ность в общении;

  • 5) предметный темп — скорость моторно-двигательных операций;

  • 6) социальный темп — речедвигательная активность, способность к вербализации;

  • 7) предметная эмоциональность — мера чувствительности к расхождению результата реального и желаемого;

  • 8) социальная эмоциональность — ощущение уверенности в процессе общения, мера тревоги по поводу неудач в общении.

На основе этой схемы В. М. Русалов разработал методику «Опросник структуры темперамента» (ОСТ). Позднее им была предложена его модифицированная версия в виде измерения формально-динамических свойств индивидуальности (ОФСД). С более детальным описанием этих положений можно ознакомиться в монографии В. М. Руса- лова

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология