Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФ 4 ТЕМА 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
43.56 Кб
Скачать

12. Психологічні теорії темпераменту.

Австрийско-немецкий психолог Отто Гросс (1877-1920) одним из первых начал изучать различия способов реагирования людей на определенные раздражители. При исследовании психопатий он выделил основные функции (непосредственные реакции на стимуляцию) и вторичные (связанные с восстановлением затрат на первичную функцию). Типологические особенности человеческого поведения были связаны с соотношением первичных и вторичных функций, считал А. Гросс: если первичная функция интенсивная, то есть человек реагирует глубоко эмоциональное, то и на восстановление потребуется больше сил, требует наличия длительной вторичной функции. Такие люди медленнее перерабатывают информацию и дольше ее хранят. Если же человек реагирует не сильно, то и восстановить силы она может быстрее; у таких людей скорость реагирования и переключение внимания существенно выше. Итак, формально не используя этих понятий, А. Гросс первым обратил внимание на темпорально-энергетические характеристики человеческой деятельности (позже их изучали Я.Стреляу, Г. Хейманс и Р. Ле Сенн).

Я.Стреляу предложил изучать роль темперамента в приспособлении человека к условиям его жизни и деятельности. Исходя из положения И. Павлова о роли темперамента в адаптации человека к окружающей среде и основываясь на понятии Д. Хебба об оптимальном уровне возбуждения, он разработал регулятивную теорию темперамента. Фундаментальными характеристиками темперамента, которые находятся в антагонистических отношениях, Стреляу считает реактивность (величина реакций человеческого организма в ответ на действия, чувствительность и выносливость или способность к работе) и активность (интенсивность и продолжительность пове-динкових актов, объем выполняемых действий) по определенной величины стимуляции . В представлениях Я.Стреляу о характере отсутствуют характеристики эмоциональности. Его теория имеет в своей основе следующие положения:

1. Индивидуальные различия формальных характеристик поведения - интенсивность (энергетический аспект) и время (темпоральный аспект) является относительно стабильными.

2. Темперамент характеризует по качеству интенсивности и времени не только людей, но и всех млекопитающих.

3. Темпераментные характеристики являются результатом биологической эволюции и поэтому должны иметь генетический базис, который вместе с экологическими воздействиями определяет индивидуальные проявления темперамента.

С взрослением индивида и под действием внешних средовых условий темперамент, считает Я.Стреляу, частично может меняться.

В. Русалов считал, что темперамент можно определить по языковому поведением человека. Легче всего диагностировать перепады интонаций, продолжительность выражений, частоту обращений к партнеру, легкость присоединения к беседе, персеве рации (непроизвольное повторение фраз, слов), громкость голоса, плавность и легкость речи, скорость ответов, паузы-остановки, использование возгласов, присутствие грамматических нарушений и новообразований.

Итак, большинство современных подходов сосредоточены на понимании темперамента как характеристики общей активности и меньше считаются с эмоциональность.

Дополнение:

Российский ученый В. Мерлин исследовал отдельные проявления темперамента - темпераментные свойства. Мерлин считал, что понятие "темперамент" имеет быть не предпосылкой, а следствием разработки теории темперамента, поэтому сначала следует описать признаки, по которым можно отличить темперамент от других индивидуальных психологических особенностей.

Основным признаком темперамента он считал обусловленность его свойствами нервной системы. Как свойства (характеристики) характера ученый выделил такие особенности,:

- Регулируют динамику психической деятельности в целом;

- Характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов;

- Имеют устойчивый характер на протяжении длительного времени;

- Находятся в закономерном соотношении, характеризующем тип темперамента.

Итак, признаками темперамента является его врожденность, стабильность проявления, влияние на динамику психической деятельности человека, наличие определенного комплекса свойств, что приводит тип темперамента. Кроме того, свойствами темперамента он считал особенности эмоционально-волевой сферы.

На практике школа В. Мерлина сосредоточено на изучении сенситивности, реактивности, активности, соотношение реактивности и активности, темпов реакций, пластичности - ригидности, екстравертованости - интровертированности. Причастны к этой школы исследователи определили основные параметры темперамента (проявления, по которым можно сделать психодиагностические наблюдения без специальных средств диагностики): эмоциональная возбудимость; возбудимость внимания; сила эмоций; тревожность; реактивность непроизвольных движений (импульсивность) активность волевой, целенаправленной деятельности; пластичность - ригидность; резистентность (сопротивляемость) субъективация (предвзятость). Однако все эти характеристики могут однозначно касаться характера. Например, возбудимость внимания скорее характеризует познавательные процессы, а волевая активность и субъективации могут быть свойствами характера.

В. Мерлин считал, что методы исследования типов нервной системы, которые применяются, лишь устанавливают фактически существующую совокупность типологических особенностей, наблюдается у человека, или стохастический связь (при использовании статистических методов на группе людей). Психологическую функциональную взаимозависимость свойств нервной системы таким путем установить невозможно. Поэтому существующие типологии нервной системы требуют совершенствования.

С точки зрения В. Мерлина, тип - это не просто сочетание типологических особенностей, а сочетание, сопровождающееся закономерными связями между ними. Он считал наиболее вероятным, что не тип зависит от сочетания типологических особенностей, а наоборот, свойства, особенности их проявления зависят от типа и ссылался на связи типологических различий с биохимическими показателями, гормональной деятельностью, обменом веществ, особенностями телосложения. Таким образом исследователь от типов высшей нервной деятельности переходит к конституционным типов, в которых отражены морфологические и биохимические особенности человека.

Основным направлением в изучении свойств нервной системы и темперамента стало установление связи между типологическими особенностями свойств нервной системы и отдельными характеристиками (свойствами) темперамента.

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология