Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФ 4 ТЕМА 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
43.56 Кб
Скачать

8. Факторні теорії темпераменту.

9. Типи темпераменту (акцентуації характеру) за К. Леонгардом.

10. Спеціальні типи ВНД за І.П. Павловим.

11. Властивості нервової системи як альтернатива типу ВНД у теорії Теплова– Небиліцина.

12. Психологічні теорії темпераменту.

13. Структура темпераменту в теорії В.М. Русалова.

14. Співвідношення темпераменту та характеру.

8. Факторні теорії темпераменту.

Все попытки резкого разделения индивидов на группы по свойствам искусственны и произвольны, считает Ян Стреляу. Позитивной реакцией на эту критику, возникшую уже в начале XX в., стали исследования темперамента, сводящиеся к «чистому» психологическому описанию (или характеристике) свойств темперамента, абстрагирующемуся от строения и функции организма. Одной из первых появилась теория темперамента, принадлежащая голландским психологам Г. Хеймансу и Е. Вирсме.

Согласно этим авторам существуют три основные, биполярные характеристики темперамента:

  • 1. Эмоциональность — отсутствие эмоциональности. Это свойство определяется измерением частоты и силы эмоциональных реакций по отношению к ситуациям, вызвавшим данные реакции.

  • 2. Активность — пассивность. Активность — это потребность в действии, в осуществлении плана или замысла.

  • 3. Первичная функция — вторичная функция. Люди с развитой первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект этих реакций быстро угасает. Напротив, у индивидов, характеризующихся вторичной функцией, первоначальная реакция на раздражитель является слабой, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время. Из различных комбинаций эмоциональности, активности и первичности — вторичности было получено восемь основных типов темперамента [подробнее см.: Ильин, 2004.].

Факторная теория получила свое название благодаря тому инструменту, который лежит в основе выделения координат личности и соответствующих им типов. Этот инструмент — факторный анализ. Иногда факторные теории темперамента называют психологическими, потому что выделение координат происходит благодаря факторному анализу результатов опроса испытуемых относительно особенностей их поведения.

Джо Гилфорд в 1934 г. создает 4 вида анкет и проводит исследование, по результатам которого им были выделены 13 основных факторов, отнесенных им к свойствам темперамента. Эти факторы были не связаны с умственными способностями, а также имели минимальную зависимость от социальной среды и ее изменения и влияния.

Он говорил, что именно эти 13 факторов в различных комбинациях и создают темперамент. Укажем факторы:

· Активность- энергичный, быстрый, импульсивный;

· Доминантность- настойчивый, склонный к лидерству, открытый;

· Мужество- неэмоциональный, скрытный, не поддается страху;

· Уверенность в себе- самостоятельный, открытый, общительный;

· Самообладание- спокоен, быстро сосредотачивается и удерживает внимание;

· Общительность- дружелюбный, говорливый, не застенчивый;

· Рефлексивность- мечтательный, любознательный, умеет анализировать себя и других;

· Депрессия- подавленный, тревожный, упрямый, настроение очень изменчивое;

· Эмоциональность- инфантильный, эмоции возникают быстро, но носят поверхностный характер;

· Сдержанность- серьезный, ответственный, владеет собой;

· Беспристрастность- объективный, реалистичный, ответственный;

· Доброжелательность- приветливый, неагрессивный, невраждебный;

· Кооперативность- терпимый, доверчивый, не склонный к критике.

Анализируя эти факторы можно выявить, что несмотря на свою четкость они связанны между собой и образуют совокупности, некоторые из которых неразделимы.

Ученица Д. Гилфорда- К. Лоуэлл, взяв за основы 3 и 4 анкет учителя, провела исследование и подвергла полученные факторы сначала корреляционному, а потом и факторному анализу, получив в результате 4 сверхфактора второго порядка:

· Вспыльчивость- сдержанность;

· Реализм;

· Эмоциональность;

· Социальная адаптируемость.

Предложенные факторы между собой не коррелируют и можно сказать, что они независимы друг от друга.

Луис Леон Терстон в 1951 году, основываясь на исследованиях Дж. Гилфорда и К. Лоуэлл выделил в своей концепции семь основных факторов:

· Активный- быстрый, нетерпеливый, поспешный;

· Энергичный- бодрый, предпочитает физическую активность и труд;

· Импульсивный- беззаботный, легкомысленный, быстрая переключаемость;

· Доминантный- руководящий, ответственный, инициативный;

· Стабильный- спокойный, сосредоточенный,

· Социабельный- общительный, доброжелательный, разговорчивый;

· Рефлексивый- спокойный, любящий уединение, анализирующий.

9. Типи темпераменту (акцентуації характеру) за к. Леонгардом.

 К. Леонгарду акцентуация — это ярко выраженные отдельные черты характера

Леонгард определил 12 типов акцентуаций личности, но сейчас основной упор, как правило, делается на первые десять. Четыре типа составляют условную группу, в которую входят акцентуации характера:

  • демонстративный;

. Характеризуется демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов, артистизмом. Склонен к фантазерству, позерству и притворству. Обладает повышенной способностью к вытеснению, может полностью забывать то, о чем знать не желает.

  • педантичный;

Характеризуется ригидностью, инертностью психических процессов, долгим переживанием травмирующих событий. В конфликты вступает редко, в то же время сильно реагирует на любые проявления нарушения порядка. Пунктуален, аккуратен, скрупулезен, чистоплотен, добросовестен. 

  • застревающий;

(аффективно-застойный) тип. Данный тип характеризуется высоким уровнем задержки аффектов — «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, инертен в моторике. Склонен к затяжным конфликтам, четко определяет круг врагов и друзей. Подозрителен, отличается мстительностью. Проявляет большое упорство в достижении своих целей.

  • возбудимый.

Для данного типа характерны недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, повышенная импульсивность. Для этого типа свойственны инстинктивность, гневливость, нетерпимость, склонность к конфликтам. Отмечается низкая контактность в общении, тяжеловесность поступков, замедленность психических процессов

Еще шесть типов относят к другой условной группе, которую составляют акцентуации темперамента:

  • гипертимный;

Приподнятое настроение сочетается с жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью, тенденцией постоянно отклонятся от темы разговора. Характеризуется большой подвижностью, общительностью, выраженностью невербальных компонентов общения. Везде вносят много шума, стремятся к лидерству. Имеют высокий жизненный тонус, хороший аппетит и здоровый сон. Самооценка повышена,

  • гипотимный, или дистимный;

 Отличается серьезностью, подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий. Для них характерны пессимистическое отношение к будущему, заниженная самооценка.

  • циклотимный;

характеризуется волнообразной сменой настроения и поведения. Иначе говоря, при таком типе характера личности наблюдается смена двух фаз: гипертимности и субдепрессии

  • экзальтированный;

 Для представителей данного типа характерна высокая интенсивность темпа нарастания реакций, их внешняя интенсивность; реагируют более бурно, чем остальные, и легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных.

  • тревожно-боязливый;

Представителям данного типа свойственны низкая контактность, минорное настроение, пугливость, неуверенность в себе, обидчивость.

  • эмотивный.

Для них характерны эмоциональность, чувствительность, сопереживание людям, отзывчивость, мягкосердечность, впечатлительность. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе

Еще два типа — это акцентуации личностиэстравертированный и интровертированный типы

Экстравертированный тип. Характеризуется обращенностью к тому, что приходит извне, направленностью реакций на внешние раздражители. Для них свойственны импульсивность поступков, радость от общения с людьми, поиск новых переживаний

 Интровертированный тип. Живет не столько восприятиями и ощущениями, сколько представлениями. Внешние события как таковые влияют на жизнь такого человека относительно мало, гораздо важнее то, что он о них думает

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология