Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10837_a95538baa4aa5ff4181b1b861245743a.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

А.П. Арзамасцев, в.М. Печенников, г.М. Родионова, в.Л. Дорофеев, э.Н. Аксенова

АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СМЕСЕЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения РФ в качестве учебного пособия для студентов фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских вузов.

Москва 2000

ББК 52.81я2 А 64

Арзамасцев А.П., Печенников В.М., Родионова Г.М., Дорофеев В.Л., Аксенова Э.Н.

А 64 Анализ лекарственных смесей.-М: Компания Спутник+, 2000.-275с.

Настоящее пособие предлагает методологический подход к анализу лекарственных веществ в многокомпонен­тных смесях. Содержит методики идентификации и коли­чественного определения различных компонентов лекарст­венных смесей.

Isbn 5-93406-080-5

© Коллектив авторов,2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

Анализ лекарственных смесей остается одной из самых трудных задач в деятельности провизора, несмотря на широкое внедрение со­временных физико-химических методов исследования в практику кон­трольно-аналитических лабораторий. Кроме того, в рецептуре аптек сохраняется определенная доля многокомпонентных экстемпоральных лекарств.

Цель настоящего пособия заключается в формировании у студен­тов системного подхода к анализу лекарственных смесей на основе знаний общих закономерностей, приобретенных в курсах теоретиче­ских химических и биологических дисциплин, а также фармацевтиче­ской химии и других профильных для провизора дисциплин.

В данном пособии предлагается методологический подход к ана­лизу лекарственных веществ в многокомпонентных смесях, иллюстри­руемый конкретными примерами.

Так, в первой части, посвященной экспресс-анализу, в качестве объектов использованы часто встречающиеся прописи (в том числе и авторские), детские, глазные, инъекционные лекарственные формы, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества. Показаны при­меры фармацевтических несовместимостей и способы их преодоления.

Во второй части приводятся примеры качественного и количест­венного анализа смесей лекарственных веществ заводского изготовле­ния с учетом особенностей контроля различных лекарственных форм.

Использование рефрактометрии в фармацевтическом анализе рас­смотрено в третьей части пособия. Показана возможность рефракто­метрического определения одно- и многокомпонентных лекарственных форм в водных и спиртовых растворах.

В приложениях приводятся рефрактометрические таблицы, коэф­фициенты увеличения объема (КУО), величины молярных масс эквива­лентов, титриметрических факторов пересчета при определении ве­ществ различными способами, нормы отклонений, допустимых при из­готовлении лекарственных форм и т.д.

Там же предлагаются вопросы и задачи по методикам идентифика­ции и количественного определения компонентов лекарственных сме­сей.

1. Виды внутриаптечного контроля качества лекарственных средств

В экстемпоральной рецептуре аптек определенный объем составля­ют многокомпонентные лекарственные формы: инъекционные рас­творы, глазные капли, лекарства, изготовляемые по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных учреждений, внутриаптечные заго­товки и др. Лекарственные формы, как правило, содержат 3 - 4 и более веществ из различных групп химических соединений, для идентифика­ции и количественного определения которых необходимы быстрые и достоверные методики анализа.

Внутриаптечная рецептура лабильна и отличается разнообразием. В отличие от индивидуальных лекарственных средств создать норма­тивную документацию на каждую, встречающуюся в лечебной практи­ке пропись, невозможно, что вызывает определенные трудности в ра­боте провизора-аналитика. Поэтому одна из задач настоящего пособия заключается в обучении и формировании у будущих специалистов творческого подхода к анализу лекарственных смесей.

Одним из важнейших факторов, определяющих качество лекарст­венных средств, изготовляемых в аптеках, является постановка и вы­полнение внутриаптечного контроля. Лекарства аптечного производст­ва подвергаются нескольким видам контроля в зависимости от харак­тера лекарственной формы. Согласно инструкции Министерства здра­воохранения Российской Федерации «О контроле качества лекарствен­ных средств, изготовляемых в аптеках» осуществляются следующие виды контроля: письменный, опросный, органолептический, физиче­ский, химический и контроль при отпуске.

Письменный контроль заключается в проверке соответствия за­писей в паспорте (он заполняется при изготовлении лекарств по инди­видуальным прописям и требованиям лечебно-профилактических уч­реждений), рецепте, а также правильности произведенных рецептов. Указанному виду контроля подвергаются все лекарства. Запись в пас­порте письменного контроля производится на латинском языке по па­мяти немедленно после изготовления лекарства в соответствии с по­следовательностью технологических операций.

При заполнении паспорта на гомеопатические лекарственные фор­мы указываются гомеопатические названия последовательно взятых лекарственных средств.

В случае использования полуфабрикатов и концентратов в пас­порте указываются их состав, концентрация, взятый объем или масса. При изготовлении порошков, суппозиториев и пилюль указывается об-

щая масса, количество и масса отдельных доз. Общая масса пилюль или суппозиториев, концентрация и объем (или масса) изотонирующего и стабилизирующего веществ, добавленных в глазные капли, растворы для инъекций и инфузий, должны быть указаны не только в паспортах, но и в рецептах.

В паспорте следует указывать формулы расчета и использованные при этом коэффициенты водопоглощения для лекарственного расти­тельного сырья, коэффициенты увеличения объема растворов при рас­творении лекарственных веществ, коэффициенты замещения при изго­товлении суппозиториев.

Ведение паспортов письменного контроля, если лекарственные формы изготовляются и отпускаются одним и тем же лицом, также яв­ляется обязательным. В этом случае паспорт заполняется в процессе изготовления лекарственной формы.

Паспорта письменного контроля сохраняются в аптеке в течение двух месяцев.

Изготовленные лекарственные формы, рецепты и заполненные паспорта передаются на проверку провизору, выполняющему кон­трольные функции при изготовлении и отпуске лекарственных средств. Контроль заключается в проверке соответствия записей в паспорте письменного контроля прописи в рецепте, правильности произведен­ных расчетов. Если провизором-аналитиком проведен полный химиче­ский контроль качества лекарственного средства, то на паспорте про­ставляется номер анализа и подпись провизора-аналитика.

При изготовлении концентратов, полуфабрикатов, внутриаптечной заготовки и осуществлении фасовки лекарственных средств все записи производятся в книгах учета лабораторных и фасовочных работ.

Опросный контроль осуществляется выборочно. Проводится по­сле изготовления фармацевтом не более пяти лекарственных форм.

При проведении опросного контроля провизор-технолог называет первое, входящее в лекарственную форму вещество, а в лекарственных формах сложного состава указывается также его количество, после чего фармацевт называет все взятые лекарственные вещества и их количе­ства. При использовании полуфабрикатов (концентратов) фармацевт называет также их состав и концентрацию.

Органолептический контроль заключается в проверке лекарст­венной формы (в том числе гомеопатической) по показателям: внешний вид («Описание»), запах, однородность, отсутствие механических включений (в жидких лекарственных формах). На вкус выборочно про­веряются лекарственные формы, предназначенные для детей.

Однородность порошков, гомеопатических тритураций, мазей, пи­люль, суппозиториев проверяется до разделения массы на дозы в соот­ветствии с требованиями Государственной фармакопеи. Проверка осу­ществляется выборочно у каждого фармацевта в течение рабочего дня с учетом видов лекарственных форм.

Физический контроль заключается в проверке общей массы или объема лекарственной формы, количества и массы отдельных доз (не менее трех доз), входящих в данную лекарственную форму.

Проверяются:

  • каждая серия фасовки и внутриаптечной заготовки в количестве не менее трех упаковок (в том числе фасовка промышленной продук­ции и гомеопатических лекарственных средств);

  • лекарственные формы, изготовленные по индивидуальным ре­цептам (требованиям), выборочно в течение рабочего дня с учетом всех видов лекарственных форм, но не менее 3% от количества лекарствен­ных форм, изготовленных за день;

  • каждая серия лекарственных форм, требующих стерилизации, после расфасовки до их стерилизации в количестве не менее пяти фла­конов (бутылок);

  • количество штук гомеопатических гранул в определенной массе навески в соответствии с требованиями действующих нормативных до­кументов.

При проверке лекарственных форм контролируется также качество укупорки.

Химический контроль заключается в оценке качества изготовле­ния лекарственного средства по показателям «Подлинность», «Испыта­ния на чистоту и допустимые пределы примесей» (качественный ана­лиз) и «Количественное определение» (количественный анализ) лекар­ственных веществ, входящих в его состав.

Качественному анализу подвергаются обязательно:

• Вода очищенная, вода для инъекций ежедневно (из каждого бал­лона, а при подаче воды по трубопроводу - на каждом рабочем месте) на отсутствие хлоридов, сульфатов и солей кальция. Вода, предназна­ченная для изготовления стерильных растворов, кроме указанных выше испытаний, должна быть проверена на отсутствие восстанавливающих веществ, солей аммония и углерода диоксида в соответствии с требова­ниями действующей Государственной фармакопеи.

Ежеквартально вода очищенная должна направляться в территори­альную контрольно-аналитическую лабораторию для полного химиче­ского анализа.

  • Все лекарственные средства, концентраты и полуфабрикаты (в том числе гомеопатические настойки, тритурации, растворы, разведе­ния), поступающие из помещений хранения в ассистентскую комнату, а в случае сомнения - лекарственные средства, поступающие в аптеку, со склада.

  • Концентраты, полуфабрикаты и жидкие лекарственные средства в бюреточной установке и в штангласах с пипетками в ассистентской комнате при заполнении.

  • Лекарственные средства промышленного производства, расфасо­ванные в аптеке, и внутриаптечная заготовка, изготовленная и расфасо­ванная в аптеке (каждая серия).

Качественному анализу подвергаются выборочно:

• Лекарственные формы, изготовленные по индивидуальным ре­цептам и требованиям лечебных учреждений, у каждого фармацевта в течение рабочего дня, но не менее 10% от общего количества изготов­ленных лекарственных форм. Проверке должны подвергаться различ­ные виды лекарственных форм. Особое внимание обращается на лекар­ственные формы: для детей; применяемые в глазной практике; содер­жащие наркотические и ядовитые вещества; на гомеопатические разве­дения четвертого десятичного разведения, содержащие ядовитые и сильнодействующие биологически активные вещества или ядовитые и сильнодействующие неорганические и органические соединения.

Качественному и количественному анализу (полный химический контроль) подвергаются обязательно:

• Все растворы для инъекций и инфузий до стерилизации, включая определение величины рН, изотонирующих и стабилизирующих ве­ществ. Растворы для инъекций и инфузий после стерилизации прове­ряются на величину рН, подлинность и количественное содержание действующих веществ. Стабилизаторы в этих растворах после стери­лизации проверяются в случаях, предусмотренных нормативными до­кументами (методическими указаниями).

Для контроля после стерилизации отбирается один флакон раство­ра каждой серии.

  • Стерильные растворы для наружного применения (офтальмоло­гические растворы для орошений, растворы для лечения ожоговых по­верхностей и открытых ран и др.).

  • Глазные капли и мази, содержащие наркотические и ядовитые вещества. При анализе глазных капель содержание в них изотонирую­щих и стабилизирующих веществ определяется до стерилизации.

  • Растворы атропина сульфата и кислоты хлористоводородной (для внутреннего употребления), растворы ртути дихлорида и серебра нит­рата.

  • Все концентраты, полуфабрикаты, тритурации. В том числе жид­кие гомеопатические разведения неорганических и органических ле­карственных веществ и их тритурации до третьего десятичного разве­дения.

  • Вся внутриаптечная заготовка лекарственных средств (каждая серия).

  • Стабилизаторы, применяемые при изготовлении растворов для инъекций, и буферные растворы, применяемые при изготовлении глаз­ных капель.

  • Концентрация спирта этилового при разведении в аптеке, а в случае необходимости - при приеме со склада.

  • Гомеопатические гранулы на распадаемость (каждая серия) в со­ответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Качественному и количественному анализу (полный химический контроль) подвергаются выборочно лекарственные формы, изготовлен­ные в аптеке по индивидуальным рецептам или требованиям лечебных учреждений в количестве не менее трех при работе в одну смену с уче­том всех видов лекарственных форм. Особое внимание обращается на лекарственные формы для детей; применяемые в глазной практике; со­держащие наркотические и ядовитые вещества; растворы для лечебных клизм.

Контролю при отпуске подвергаются все изготовленные в аптеке лекарственные средства (в том числе гомеопатические) при их отпуске. При этом проверяется соответствие:

  • упаковки лекарственных средств физико-химическим свойствам входящих в них лекарственных веществ;

  • указанных в рецепте доз ядовитых, наркотических или сильно­действующих лекарственных веществ возрасту больного;

  • номера на рецепте и номера на этикетке; фамилии больного на квитанции, фамилии на этикетке и рецепте или его копии;

  • копий рецептов прописям рецептов;

  • оформления лекарственных средств действующим требованиям.

При отпуске особое внимание обращается на оформление соответ­ствующими предупредительными надписями лекарственных форм, из­готовляемых в аптеках для лечебных учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]