Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
168724.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
203.14 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Российской Федерации

Академия Права и Управления

Челябинский филиал

Курсовая работа

Социальный портрет современного менеджера

Челябинск 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Портрет современного руководителя

1.1 Тренинговые программы

1.2 Портрет современного руководителя

Глава 2. Что нужно, чтобы стать лидером

2.1 Особенности социально-психологического портрета современного менеджера

2.2 Нравственный портрет современного менеджера

2.3 Что нужно, чтобы стать лидером

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным ,исполнителем.

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро и многие люди пытались решить ее но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая организация и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.

Актуальность данной темы заключается в том, что рост спроса на услуги профессиональной переподготовки менеджеров — явление общемировое. Недавнее исследование британского Института менеджмента (Institute of Management) свидетельствует о том, что 77% британских менеджеров непосредственно связывают систему непрерывного профессионального образования с карьерным ростом. Исследования, проведенные в этом году Ассоциацией менеджеров, свидетельствуют о том, что в России происходят схожие процессы, однако отечественная система бизнес-о6разования не поспевает за требованиями рынка. Между тем в ней уже сформировались необходимые элементы, которые вполне могут быть использованы в качестве "точек роста".

В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного менеджера. Что это за характеристики, и каким должен быть портрет современного менеджера, и пойдет речь в этой работе.

Итак, определим цель работы. Цель работы – изучение характеристик, определяющих социальный портрет современного менеджера.

Предметом контрольной работы выступает совокупность характеристик социального портрета современного менеджера.

Анализируя данную тему нужно отметить, что вопрос о быстром и точечном развитии практических навыков действующих менеджеров давно интересует и рынок образовательных услуг и потребителей.

Задачи, стоящие перед нами, сводятся к следующему: ознакомиться с основными характеристиками, определяющими социальный портрет современного менеджера; выявить закономерности, которые определяют эффективность работы менеджера.

Работа состоит из введения, двух разделов и пяти подразделов, первый раздел раскрывает сущность портрета современного руководителя, второй – определяет навыки и умения, которыми должен обладать современный менеджер, требования и тенденции развития портрета современного лидера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]