Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дыхательная система / Аускультация легких.pptx
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
12.76 Mб
Скачать

Аускультация легких

Типы движения воздуха по дыхательным путям:

Смешанное движение воздуха

Оно несколько быстрее, чем ламинарное, наблюдается в области разветвления воздушных путей. Различные слои воздуха разделяются с разной скоростью, что вызывает вихревые движения (как ламинарное, так и турбулентное) и возникновение шума.

Аускультация легких

Типы движения воздуха по дыхательным путям: А – ламинарное, Б – смешанное, В - турбулентное

Аускультация легких

По данной теории дыхательные шумы образуются в гортани, трахее, затем передаются вверх (выслушиваются на шее) и вниз на грудную клетку. На шею передается весь спектр частот, в т. ч. высокочастотные звуки, поэтому шум воспринимается громче = как ларинго-

трахеальное или бронхиальное дыхание.

Аускультация легких

Основная часть ларинго-трахеального дыхания образуется в гортани при прохождении воздуха через голосовую щель.

Вихревые потоки при выходе воздуха в более широкое пространство при вдохе ниже голосовой щели и выдохе выше голосовой щели вызывают появление громкого шума, напоминающего звук «ХА».

Такое дыхание выслушивается во время всего вдоха и всего выдоха, при этом выдох длиннее и громче вдоха.

Аускультация легких

Механизм возникновения ларинго-трахеального дыхания а – вдох, б - выдох

Аускультация легких

Эталоном бронхиального дыхания может служить выслушивание шума над гортанью, трахеей, местах проекции бифуркации трахеи на грудную клетку (яремная ямка, остистый отросток VII шейного позвонка, проекция III- IV грудных позвонков).

Аускультация легких

При проведении шума бронхиального дыхания через легкие на грудную стенку шум бронхиального дыхания теряет высокочастотный компонент, т.к. воздух в альвеолах является высокочастотным фильтром, удаляя все шумы с частотой выше 200-300 гц.

Аускультация легких

Остальные шумы менее 200 гц. человеческое ухо воспринимает как везикулярное дыхание. Таким образом,

везикулярное дыхание не образуется в альвеолах, как это представлялось ранее. Это часть спектра низкочастотных звуков бронхиального дыхания.*

* - Манджони С. Секреты клинической диагностики / Манджони С.; Пер. с англ. Могилевская Н.И., Евграфова О., Камышева Е., Мамедова Е., Сабанина Т. — М.: БИНОМ, 2004, 2017 — 608 c.

Аускультация легких

ВЕЗИКУЛЯРНОЕ ДЫХАНИЕ характеризуется как мягкий дающий шум, напоминающий произношение буквы «Ф» на вдохе и «У» на выдохе. Оно выслушивается на протяжении всего вдоха и начальной части (1/3 или 1/4) выдоха, т.к. скорость движения воздуха по дыхательным путям на выдохе значительно ниже и быстро падает до нуля, а конец выдоха становиться беззвучным.

Аускультация легких

Везикулярное дыхание

лучше вслушивается там, где большая масса легочной ткани прилежит к грудной клетке. За эталон можно принять звук везикулярного шума в подмышечной области и под углами лопаток.