Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дыхательная система / Аускультация легких.pptx
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
12.76 Mб
Скачать

Общие основы аускультации. Аускультация легких. Основные дыхательные шумы, их физиологические и патологические изменения. Побочные дыхательные шумы.

ФГБОУ ВО Минздрава России Уральский государственный медицинский университет

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Аускультация

Определение метода

Аускультация (auskultatio) – метод, позволяющий определить состояние внутренних органов с помощью выслушивания и оценки звуков, еcтественно возникающих в организме.

Аускультация

Непосредственная аускультация легких (ухом без помощи инструмента) известна уже долгое время.

Описание дыхательных шумов приводиться в египетских папирусах Эберса – около 1500 лет до н.э., индийских ведах (около 1400-1200 лет до н.э.) и в работах Гиппократа (в 4 веке до н.э.)

Гиппократ лично проводил аускультацию и обучал этому других врачей, советуя им непосредственно прикладывать ухо к грудной клетке и выслушивать различные «диагностически важные шумы».

Аускультация

Роберт Хук один из первых употребил термин «клетка» и даже сумел описать сердечные шумы. Он писал: «Кто знает? Возможно, движение внутренних органов в теле человека можно описать по производимым шумам». До воплощения этой идеи в жизнь оставалось 1,5 века.

Аускультация

Непрямую (посредственную) аускультацию предложил скромный, погруженный в себя французский врач Рене Лаэннек, страдающий астмой и туберкулезом. Он изобрел цилиндрический инструмент – стетоскоп.

Аускультация

В 1816 году Лаэннека вызвали к молодой женщине, страдающей каким-то грудным заболеванием. Осуществлять перкуссию было затруднительно из-за больших грудных желез, а проводить непосредственную аускультацию, по словам самого Лаэннека, было затруднительно из-за молодого возраста и пола больной. Он придумал совершенно новое.

Аускультация

За несколько дней до этого, прогуливаясь в парке, он видел детей, царапающих булавкой деревянную трость у одного ее конца и слушающих звуки с другого.

• Подумав, что с помощью такого приспособления можно выслушать и шумы в грудной клетке, Лаэннек свернул листок бумаги в трубочку, приложил к грудной клетке и смог услышать дыхательные шумы.

Аускультация

Лаэннек был также музыкантом, изготавливал инструменты (флейты), поэтому он смастерил деревянное устройство, похожее на флейту, которое назвал цилиндром, затем придумал название стетоскоп (stetoskope по гречески – инспектор грудной клетки).

С 1816 по 1819 г.г. Лаэннек испытывал свой инструмент по всему Парижу, выявлял клинические признаки болезни и сопоставил их с патологоанатомическими данными.

Аускультация

В результате был издан большой труд с блестящим описанием ряда заболеваний грудной клетки с применением новой терминологии (аускультация, хрипы, голосовое дрожание, бронхофония, амфорическое дыхание, ослабленное дыхание и др.).

Аускультация

Современный бинауральный «двуушный» стетоскоп был изобретен американским врачом Камманом в 1954 г., имеющий металлическую головку, соединенную с ушами врача полой резинкой.

Но даже самый современный стетоскоп остается, прежде всего, проводником звука от тела человека и в качестве проводника он несовершенен.

Большинство современных стетоскопов селективно усиливают шумы с частотой 100 гц. (что удобно для кардиологов) или ослабляют высокочастотные шумы (что нежелательно для пульмонологов).