Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_39_Ali-Zade_Aydyn_Arif_ogly_-_Khroniki_musulmanskikh_gosudarstv

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
4.35 Mб
Скачать

УДК 930.85 ББК 86.38 А 50

Карты приводятся по изданиям:

Большаков О. История халифата. Т. 1. М., 1989.

Шакир М. История Ислама от Адама до наших дней. Т. 2. Стамбул, 1993. (на тур. языке)

Большая Советская Энциклопедия. История Востока. Т. 2. М., 2000.

Историческая география Азербайджана. Баку, 1987. Карты переведены и дополнены автором.

Научный редактор Е.И. Кононенко

Али заде Айдын Ариф оглы

Хроники мусульманских государств I–VII веков хидж/ ры [Текст] / А. Али/заде. Изд. 2/е, испр. и доп. – М., УММА, 2004. – 445 с., илл.

ISBN 5/94824/111/4

В книге на основе мусульманских источников рассматривает/ ся история Арабского халифата и раннемусульманских государств Азии, Северной Африки и Европы первых семи веков существо/ вания Ислама – от создания первого мусульманского государства в Медине до монгольского завоевания. Издание содержит динас/ тические списки, генеалогические схемы и карты.

Для историков, востоковедов и широкого круга читателей, интересующихся историей мусульманской государственности.

ISBN 5/94824/111/4

© А. Али заде, 2004

 

© Издательский дом «Умма», 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

История исламской цивилизации является одной из важнейших составных частей мировой истории. Боговдох/ новенные проповеди Пророка Мухаммада в Мекке не толь/ ко положили начало новой монотеистической религии, но и явились знамением новой эпохи в истории человечества. Уже спустя несколько лет мусульманская община во главе с Пророком Мухаммадом заявила о себе как новая поли/ тическая сила на Аравийском полуострове, причем, в отли/ чие от всех других обществ и их правителей, декларировала следование Божественным идеалам. Отличительная осо/ бенность складывавшегося нового общества заключалась в том, что оно несло языческим племенам Аравии, а впос/ ледствии и народам мира, высочайшую культуру и про/ свещение, прогресс, основанный на вере в Единого Бога. Именно этим объясняется успех миссии Мухаммада и первых мусульман.

Уже через несколько лет после начала исламского дви/ жения образовалось первое мусульманское государство в Медине. Здесь было провозглашено всеобщее братство и равенство всех людей перед Богом независимо от их племен ной, национальной и расовой принадлежности. В качестве инструмента решения всех проблем как индивидуального, так и общественного характера первые мусульмане в своем государстве внедрили цивилизованный подход: отныне по/ рядок устанавливался на основании Божественных зако/ нов, которые были результатом переданного Мухаммаду Откровения. Наряду с общественными законами большое значение приобрели высокая духовность, нравственность и культура первых мусульман. Эти обстоятельства обусло/ вили распространение Ислама – уже через несколько лет почти вся Аравия стала мусульманской и вошла в состав качественно нового государства, не имевшего аналогов в мировой истории. Такому колоссальному успеху способст/ вовали не войны с язычниками Аравии, а прежде всего культурно/просветительная деятельность первых последо/ вателей Пророка, иначе мусульмане, первоначально состав/ лявшие лишь незначительную часть арабского общества,

3

не сумели бы добиться объединения разрозненных араб/ ских племен и создания сильного государства.

Эти факторы обусловили дальнейшие успехи молодого мусульманского государства. Племена и народы, веками притеснявшиеся правителями различных держав, с боль/ шой симпатией отнеслись к мусульманским отрядам, ко/ торые, показывая образцы массового героизма, наносили поражения сильнейшим армиям. В то же время они не со/ вершали насилия по отношению к мирному населению и продолжали на завоеванных территориях свою культурно/ просветительскую деятельность. Несмотря на свое числен/ ное меньшинство, благодаря этим качествам мусульманам удалось распространить свою власть на просторах Азии, Африки и Европы.

Впоследующие века мусульманское общество значи/ тельно опередило все остальные регионы мира по уровню развития многих наук, философии, искусства. В то же вре/ мя внутренние общественно/политические процессы в Халифате и других мусульманских государствах привели к созданию новых идеологий и выделению сект. Их учения опирались на доктрины исламской религии, но порой были синкретическими, смешанными с положениями других уче/ ний, и в свою очередь оказали влияние на идеологию со/ седних территорий. Мусульманская цивилизация имела тесные контакты со странами Европы, Китаем, Индией, ак/ тивно взаимодействовала с ними, и без знания истории мусульманского мира периода I–VII вв. хиджры невозмож/ но составить целостное представление об истории сосед/ них регионов того же периода.

Повышенный интерес представляет также проблема мусульманского сектантства и различных религиозно/по/ литических группировок, которые образовались в тот пе/ риод в различных частях исламского мира. Их идеология и учения прямо связаны с определенными вехами истории, без знания которых невозможно изучение философских аспектов этих учений.

Врусскоязычной научной литературе по истории му/ сульманских государств преобладали методы европейских исследователей. К сожалению, эти методы и подходы часто отличаются необъективностью и тенденциозностью, вы/ званными многовековыми стереотипами европейцев по от/ ношению к исламской религии и культуре. Предлагаемый

4

труд содержит новые подходы к данной проблематике с учетом мусульманской традиции, которые, как надеются автор и издатели, будут интересны не только специалис/ там, занимающимся историей стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, но и читателям, желающим расширить свои представления об истории Ислама и му/ сульманских государств.

ВВЕДЕНИЕ

Основателем первого мусульманского государства был Посланник Аллаха Мухаммад, который, откликнувшись на приглашение мусульман Медины, переселился в этот город из Мекки. Как известно, до этого он на протяжении 13/ти лет проповедовал в Мекке и призывал свой народ к вере в Единого Бога, Посланником которого он являлся. В ре/ зультате его самоотверженной деятельности многие мек/ канцы приняли религию единобожия и сплотились вокруг Пророка. Тем не менее, большинство мекканцев отвергло его. Более того, мусульманская община подверглась гоне/ ниям, которые сделали невозможным дальнейшее пребы/ вание Мухаммада и его первых последователей в этом горо/ де. Дело дошло до того, что мекканские язычники решили убить Пророка и уничтожить мусульманскую общину. В связи с этим Мухаммад вместе со своими сторонниками принял решение переехать в Медину. Этот переезд вошел в историю Ислама под названием «хиджра», от которой ве/ дется мусульманское летоисчисление.

До хиджры в Медине, которая тогда называлась Яс/ рибом, проживали арабы и иудеи, которые имели в городе большое влияние. Арабы были представлены двумя пле/ менами – Аус и Хазрадж. Они были язычниками и часто воевали между собой. Последним крупным столкновением между этими племенами была битва Буас, после которой оба племени значительно ослабли и нуждались в помощи извне для улучшения отношений между сторонами. По/ этому в сезон хаджа в Мекку для встречи с Пророком Мухаммадом прибыла группа мединцев – десять хазрад/ житов и двое ауситов. Они встретились с ним возле холма Акаба. Это произошло спустя 12 лет после начала проро/ ческой деятельности Мухаммада. Мединцы обязались ве/ рить в Единого Бога, не воровать, не прелюбодействовать, не клеветать и не убивать своих детей. Кроме этого, они да/ ли Пророку Мухаммаду клятву верности и признали его власть. Спустя год на паломничество приехали уже 500 ме/ динцев, среди которых были 75 мусульман. Они встре/ тились с Мухаммадом и поклялись защищать его и его

6

приближенных так же, как самих себя. После этого нача/ лось переселение мекканских мусульман в Медину.

Обосновавшись в Медине, Пророк Мухаммад провоз гласил братство всех людей независимо от племенной, на циональной или расовой принадлежности. Он не только по/ ложил конец распрям между мединскими племенами, но и добился их единства с переехавшими из Мекки мусульма/ нами. С этого времени переселившихся в Медину мек/ канцев стали называть мухаджирами, а мединских мусуль/ ман – ансарами. Затем было объявлено о верховенстве Божественных законов, которыми отныне должны были руководствоваться все мусульмане в своей личной и об/ щественной жизни. Отношения с иудеями были построены на основе договоренностей с мусульманской общиной. В со/ ответствии с этими договоренностями иудеи сохраняли все свои права и не должны были выступать против мусульман. Таким образом мусульманская община заявила о себе как о новой политической силе в Аравии, а в Медине было об/ разовано первое мусульманское государство.

Мекканские язычники, изгнавшие мусульман из горо/ да и завладевшие их имуществом, продолжали враждебные действия по отношению к ним. В ответ мусульмане начали перекрывать караванные пути, стремясь тем самым осла/ бить притеснителей.

Во 2 г. х. возле колодцев в местечке Бадр, находящемся в нескольких десятках километров от Медины, произошло первое крупное сражение между мекканскими язычника/ ми и мусульманами. Там небольшой отряд из 300 мусуль/ ман нанес поражение превосходящей армии мекканцев. Эта победа положительно сказалась на боевом духе му/ сульман, которые впервые после многих лет притеснений встретились со своими гонителями в открытом сражении и победили их.

Спустя год стороны встретились у горы Ухуд недале/ ко от Медины. На этот раз успех сопутствовал мекканцам, но это поражение не изменило расклада сил в регионе, и мусульмане сумели сохранить почти все свои позиции.

После поражения при Ухуде ухудшились отношения мусульман с иудейским племенем Надир – последние на/ рушили заключенные соглашения и замыслили покуше/ ние на Пророка Мухаммада, однако Мухаммад не допустил

7

кровопролития и позволил этому племени покинуть Ме/ дину вместе с имуществом.

Спустя 2 года после битвы при Ухуде мекканцы и их союзники, собрав 10 000/ную армию, двинулись на Медину. Однако мусульмане, не обладавшие такими крупными си/ лами (их было около 3 тыс.), применили новую для Аравии оборонительную тактику, вырыв вокруг города ров, через который армия союзников так и не сумела перейти. Раз/ вернувшиеся сражения вошли в историю под названием «битва у рва». Положение мусульман стало еще тяжелее, когда иудейское племя Курайза, находящееся у них в ты/ лу, нарушив заключенный договор, вступило в союз с на/ ступавшими на город язычниками. Осада затянулась; язычники, рассчитывавшие на быструю победу, не были готовы к такому повороту событий, и среди них начались конфликты и распри. Благодаря дипломатическим дейст/ виям Пророка Мухаммада мусульманам удалось испор/ тить отношения язычников с курайзитами. Вдобавок к этому на измотанных язычников обрушился невиданный для тех мест ураган, нанесший им большой урон. В конце концов мекканцы и их союзники были вынуждены отсту/ пить от города, так и не добившись никаких результатов.

После этого мусульмане выступили против предав/ ших их курайзитов и осадили их крепости. В разгорев/ шемся сражении мусульмане одержали верх, и курайзиты были вынуждены сдать свои позиции; однако они заявили, что сдадутся только в случае, если будут судимы человеком, которого они выберут сами. Фактически они отказались от суда самого Пророка Мухаммада, и он предложил им вы/ брать любого из мусульман в качестве судьи. Тогда курай/ зиты потребовали, чтобы их судил их бывший союзник, один из вождей мединского племени Аус, Саад ибн Муаз, который получил тяжелое ранение в «битве у рва».

Мухаммад уступил требованиям курайзитов и публич/ но обещал, что он приведет в исполнение любой приговор, который вынесет Саад ибн Муаз. Находившегося в тяже/ лом состоянии судью принесли на носилках. Накануне суда мусульмане, в особенности ауситы, упрашивали Саада ибн Муаза вынести мягкий приговор их бывшим союзникам, но несмотря на это тот неожиданно вынес смертный при/ говор всем, кто сражался с оружием в руках против му/ сульман, а таковых среди иудеев было несколько сотен.

8

Согласно приговору Саада, их имущество, жены и дети перешли в собственность мусульман.

Когда приговор был объявлен, Пророк сказал, что это – приговор Аллаха. Он не мог изменить что/либо, так как обязался исполнить любой приговор, вынесенный Саадом ибн Муазом, которого выбрали для суда над собой сами же иудеи/курайзиты, и суровый приговор был приведен в ис/ полнение.

В 6 г. х. впервые за все время противостояния Пророк Мухаммад вместе с 1400 мусульманами неожиданно от/ правился в Мекку для совершения паломничества. В связи с тем, что они намеревались совершить религиозный риту/ ал, он запретил своим спутникам брать оружие. Когда па/ ломники подошли к местности Худейбия, расположенной в 17 км от Мекки, мекканцы выехали навстречу и перекрыли им путь. Во избежание кровопролития между Пророком Мухаммадом и представителем курайшитов Сухайлем ибн Амром был заключен договор, по которому мусульмане были обязаны вернуться обратно; совершить паломничест/ во им было позволено только в следующем году, и они должны были прибыть в Мекку безоружными. Самым тя/ желым было требование курайшитов о возвращении им по их требованию прибывавших из Мекки мусульман. Против этого пункта выступили некоторые сподвижники Пророка; но Пророк Мухаммад принял все условия курайшитов и заключил с ними договор сроком на 10 лет. Как показали последующие события, он проявил дальновидность и по/ литический талант – именно благодаря этому миру, пусть даже на не совсем приемлемых для мусульман условиях, мусульманское государство сумело укрепиться и распрост/ ранить свою власть почти на весь Аравийский полуостров.

После заключения мира Мухаммад активизировал дипломатическую деятельность. Он отправил послания к правителям всех близлежащих государств с предложением принять Ислам. Известно, что сам он принял делегацию христиан из Наджрана.

Тем временем иудеи, которые имели ряд хорошо ук/ репленных крепостей в оазисе Хайбар, находящемся между Мединой и Сирией, вынашивали планы нападения на Ме/ дину. В этом оазисе осела часть иудеев, выселенных в свое время из Медины. Узнав об их планах, Пророк Мухаммад послал к ним Абдуллу ибн Раваху для переговоров, но

9

иудеи отвергли все предложения Мухаммада и заключили с арабским племенем Гатафан союз против мусульман. Тогда в Хайбар отправились около 1600 мусульманских добровольцев и спустя три дня подошли к оазису. В ожес/ точенных сражениях мусульманам удалось сломить сопро/ тивление иудеев, и те запросили мира. В этих битвах особо отличился Али ибн Абу Талиб. В результате часть иудеев покинула оазис. Вслед за этой победой покорность мусуль/ манам выразили иудеи Фадака (к востоку от Хайбара) и Теймы.

Вмесяце зуль каада 7 г. х. в соответствии с договором годичной давности Мухаммад и 2 000 мусульманских па/ ломников выехали в Мекку. Курайшиты создали условия для посещения ими святых мест, а сами отошли к горам вокруг Мекки, откуда могли наблюдать за пришельцами.

После этого в Медину прибыли из Мекки два влия/ тельных лидера курайшитов – Халид ибн аль/Валид и Амр ибн аль/Ас – и объявили о принятии ими Ислама. Халид был талантливым полководцем – именно благодаря его тактическим маневрам курайшитам удалось нанести пора/ жение мусульманам в битве при Ухуде. После принятия Ислама он поставил свой талант на службу молодому му/ сульманскому государству и внес большой вклад в блестя/ щие победы мусульманских армий на различных фронтах. За боевые заслуги Пророк Мухаммад дал ему прозвище Сайфулла («меч Аллаха»).

В8 г. х. христиане Сирии убили посла мусульман аль/ Хариса ибн Умайра. В ответ на это Пророк Мухаммад рас/ порядился отправить на север 3 000/ную армию, которую возглавил его вольноотпущенник Зайд ибн Хариса. Пророк предупредил бойцов, чтобы они вели войну только с воору/ женным противником, не трогали мирное население, про/ являли гуманность к пленным и не оскверняли святынь. Такие напоминания он делал перед каждым походом му/ сульманских войск.

Когда войско подошло к Маану, выяснилось, что даль/ нейший путь ему преградила 100 000/ная армия Византии, вассалами которой были проживавшие в этой местности арабы/христиане. Мусульманские отряды не побоялись вступить в бой с многократно превосходящими их силами противника и подошли к Муте – местечку к северу от Ма/ ана. Там произошло сражение, в котором мусульмане

10

понесли значительные потери. Геройской смертью пал Зайд ибн Хариса, а также другие командиры – Джафар ибн Абу Талиб, Абдулла ибн Раваха, Сабит ибн Аркам. Командова/ ние войском взял на себя Халид ибн аль/Валид, который, перегруппировав силы, сумел дать отпор византийцам и обеспечил организованное отступление мусульман.

К 8 г. х. в результате активной проповеднической дея/ тельности Ислам начал стремительно распространяться среди племен Аравии. Мусульманское государство посте/ пенно усиливалось.

В месяце шаабан 8 г. х. вооруженные отряды племени Бакр – союзника курайшитов – напали на племя Хузаа, ко/ торое было союзником мусульман. Курайшиты оказали им поддержку и тем самым нарушили условия Худейбийского мирного договора. Испугавшись последствий, они отправи/ ли на переговоры с мусульманами Абу Суфьяна, одного из мекканских вождей, однако его миссия провалилась.

По приказу Пророка Мухаммада 10 000/ная мусуль/ манская армия выступила на Мекку. Мекканцы уже не могли оказать сопротивления. Абу Суфьян обговорил с му/ сульманами условия сдачи города, и в месяце рамадан 8 г. х. мусульманская армия заняла Мекку.

Пророк Мухаммад вошел в мекканский храм Каабу и разрушил всех находившихся там идолов. Затем он обра/ тился к народу с речью, в которой еще раз призвал уверо/ вать в Единого Бога и разъяснил основы новой религии. Там же он объявил о помиловании почти всех своих врагов. Все вожди Мекки приняли Ислам; но, несмотря на эту по/ беду, Пророк Мухаммад не обосновался там, и столицей го/ сударства осталась Медина.

После взятия Мекки отряды мусульман были отправ/ лены для разрушения языческих святилищ в другие регио/ ны Аравии. В частности, были разрушены святилища Уззы, Лат, Манат.

После поражения курайшитов вожди арабских племен Хавазин, Сакиф и некоторых других заключили военный союз против мусульман, опасаясь их дальнейшего усиле/ ния. Они собрали в Афтасе 20 000/ную армию, командова/ ние которой поручили Малику ибн Ауфу и которая заняла боевые позиции в близлежащем местечке Хунайн. Это про/ изошло в месяце шавваль 8 г. х. Узнав об этом, 12 000/ная мусульманская армия во главе с Пророком Мухаммадом

11