Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21_Religia_i_mifologia_shumera_i_akkada

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
34.3 Кб
Скачать

21)Религия и мифология шумера и аккада(Шумеро-аккадская мифология — мифология древнейшей из известных цивилизаций, располагавшихся на территории Междуречья, и развивавшейся с IV по II тысячелетие до н. э)

Религия

В основе религии древней Месопотамии лежат религиозные представления раннее земледельческих общин с их культом женского божества плодородия, обожествления сил природы, элементами почитания живых(тотемизмом),господство многобожия. По мифам шумеров старейшим из богов был Элиль, он отделил небо от земли. Его ближайшими помощниками были бог Энки- дух воды, бог Нуску- огонь. Ан, Элиль и Энки- верховная триада богов. Помимо астрального культа был распространен культ богов плодородия: Инана- богиня плодородия и любви, богиня земли Ки- прародительница богов. В шумерской религии большое место занимали представления о подземном, заставили загробном мире(богиня смерти Эрешкигаль, муж-бог войны- Нергал).Для шумера характерной чертой политического развития было наличие отдельных городов-государств, типичное обилие местных культов, локальных божеств. Семитоязычные народы(аккадцы) много заимствовали из религии шумеров, так бог Ан был приравнен к аккадскому Ану, энки к Эа, Инана к Иштар. В Месопотамской религии долго сохранялись элементы древних тотемистических представлений. Сохранял значение культ предков .Характерной чертой является сохранение в религии древних и примитивных форм магии. Важное место в религии занимали предсказания, сны, гадания. В честь царей сооружались храмы, боги считались покровителями царей, вручающими власть над страной и народом.

Мифология

Народы древней Месопотамии ставили перед человеком важнейшие философские вопросы реальной жизни и бытия. Таковы мифы о сотворении мира и людей. Согласно шумерскому мифу мир был создан богом Эллилем, отделившим небо от земли и разделившим первую супружескую пару богов: Ана и Ки. Интересны фрагменты мифов о борьбе богов с людьми, чьё кол-во, могущего, мудрость и активность стали внушать богам страх. Мифы народов Месопотамии, особенно мифы о потопе, райской жизни оказали значительное влияние на религиозные представления народов передней Азии, в том числе на библейскую мифологическую лит-ру.

Литература:

До нас дошло большое число памятников шумерской литературы, главным образом в копиях, переписанных уже после падения III династии Ура и хранившихся в храмовой библиотеке в городе Ниппуре.

Чрезвычайно архаическими чертами отличается миф о богине Инанне, заключённой в подземное царство смерти и освобождающейся оттуда; вместе с её возвращением на землю возвращается замершая было жизнь. В этом мифе отразилась смена вегетационного и «мёртвого» периода в жизни природы.

Существовали также гимны, обращённые к различным божествам, исторические поэмы (например, поэма о победе урукского царя над гутеями). Крупнейшим произведением шумерской религиозной литературы является изложенная намеренно замысловатым языком поэма о построении правителем Лагаша Гудеа храма бога Нингирсу. Эта поэма была записана на двух глиняных цилиндрах, каждый вышиной около метра. Сохранился ряд поэм морально-поучительного характера.

Важнейшим памятником шумерской литературы является цикл эпических сказаний о герое Гильгамеше и его соратнике Энкиду. В наиболее полном виде текст большой эпической поэмы о Гильгамеше сохранился записанным на аккадском языке. Но дошедшие до нас записи первичных отдельных былин о Гильгамеше неопровержимо свидетельствуют о шумерском происхождении эпоса.

Гильгамеш в эпосе выступает как царь города Урука, сын смертного и богини Нинсун. В царских списках времени III династии Ура упоминается царь Гильгамеш, представитель первой царской династии города Урука. Последующая традиция, таким образом, сохранила о нём память, как об историческом лице.

Мифология Двуречья включает в себя истории о создании земли и ее обитателей, в том числе вылепленных из глины людей, в которых запечатлелись образы богов. Боги вдохнули в человека жизнь, т.е. создали его для того, чтобы он служил им. Была разработана сложная космологическая система из нескольких небес, полусводом покрывающих землю, плавающую в мировом океане. Небеса были местожительством высших богов. В мифах рассказывается о начале мира, о богах и их борьбе за мироустройство. Говорится о первобытном хаосе

– Апсу. Это, может быть, мужское олицетворение подземной бездны и подземных вод. Тиамат – женское олицетворение той же бездны или первобытного океана, соленой воды, изображавшееся в виде четвероногого чудовища с крыльями. Происходила борьба народившихся богов с силами хаоса. Во главе богов становится бог Мардук, но с условием, что боги признают его первенство перед всеми другими. После жестокой борьбы Мардук побеждает и убивает чудовищную Тиамат, рассекает ее тело и создает из его частей небо и землю. Также существовал рассказ о великом потопе. Знаменитая легенда о великом потопе, впоследствии столь широко распространившаяся среди разных народов, вошедшая в Библию и принятая христианским учением, не праздная выдумка. Жители Двуречья не могли воспринимать катастрофические наводнения – разливы рек Тигра и Ефрата – иначе, как великий потоп. Некоторые детали шумерского рассказа о великом потопе (сообщение богов добродетельному царю о намерении устроить потоп и спасение его) напоминает библейскую легенду о Ное. В шумерской мифологии уже существуют мифы о золотом веке

человечества и райской жизни, которые со временем вошли в религиозные

представления народов Передней Азии, а позже - в библейские сюжеты. Большинство шумеро-аккадо богов имели антропоморфный облик, и лишь немногие, такие как Эа или Нергал, несли на себе зооморфные черты, своеобразное воспоминание о тотемистических представлениях далекого прошлого. К числу священных животных месопотамцы относили быка,

олицетворявшего могущество, и змею – олицетворение женского начала.