Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.12. Попадание молнии в линию с тросами

Грозовые отключения ВЛ с тросами могут происходить по следующим причинам:

1) удар молнии в трос в середине пролета и перекрытие воздушного промежутка трос — провод;

2) удар молнии в опору и обратное перекрытие изоляции с опоры на провод;

3) прорыв молнии через тросовую защиту, т. е. поражение провода.

При ударе молнии в трос в середине пролета между двумя опорами напряжение между тросом и проводом с учетом индуктированного на проводе напряжения равно

,

где l – длина пролета.

Этот случай является рас­четным для выбора расстояния между тросом и проводом, поскольку это уравнение связывает характеристики пролета воздушной линии с крутизной фронта тока молнии a.

Зная характеристики пролета, по нему можно определить зна­чение а, при котором становится возможным пробой про­межутка между тросом и проводом. Затем, используя зависимость вероятности крутизны фронта тока молнии, можно определить вероятность такого пробоя. Или же, задаваясь вероятностью пробоя, т. е. некоторым зна­чением крутизны а, по этому уравнению можно определить требуемую электрическую прочность промежутка трос-провод и по экспериментальным данным — необходимое расстояние меж­ду ними.

Опыт эксплуатации показывает, что вероятность пробоя между тросом и проводом пренебрежимо мала, если рас­стояние трос-провод по вертикали составляет не менее 2 % длины пролета, например 8 м при длине пролета 400 м.

При ударе молнии в вершину опоры напряжение на изоляции линии равно разности потен­циалов на опоре и на проводе.

Потенциал пораженной опоры определяется падением напряжения на сопротивлении заземления (импульсном), индуктивности опоры и составляющей, обусловленной индуктивностью между каналом молнии и телом опоры.

Потенциал провода имеет три составляющие: рабочее напряжение; напряжение, индуктированное на проводе зарядом лидера молнии (электрическая составляющая индуктированного напряжения); напряжение, индуктированное на проводе в результате распространения по тросам импульсов напряжения с вершины опоры.

Напряжение на изоляции линии необходимо сравнивать с напряжением перекрытия гирлянды при предразрядном времени, равном длительности фронта импульса тока молнии .

Вероятность перекрытия изоляции при ударе молнии в опору можно определить по значению критического тока (перекрытие изоляции произойдет, если ток превысит критическое значение)

,

где для линий с двумя тросами и для линий с одним тросом.

Вероятность прорыва молнии через тросовую защиту принято определять в соответствии с опытом эксплуатации по эмпирической формуле

,

где — высота опоры, м; — угол защиты, образованный вертикалью, проходящей через трос, и прямой, соединяю­щей трос с проводом

(рис. 2.6), и характеризующий экра­нирующее действие тросов.

Рис. 2.6. Определение защитного угла тросов

2.13. Защитные аппараты и устройства

2.13.1. Защитные (искровые) промежутки

Задача защитного аппарата состоит в том, что он предотвращает появление на электроустановке им­пульсов перенапряжений, опасных для ее изоляции, и не препятствует работе электроустановки при рабочем напря­жении.

Простейшим защитным устройством является искровой промежуток, включенный параллельно изоляционной кон­струкции. Конструктивно ЗП выполняются в виде стержневых электродов, создающих резконеоднородное поле. Для предупреждения перекрытия или пробоя изоляции вольт-секундная характеристика защитного иск­рового промежутка (ЗП) с учетом разброса должна в иде­альном случае лежать ниже вольт-секундной характеристи­ки защищаемой изоляции (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Принцип действия защитного промежутка

При выполнении этого требования появление опасных для изоляции элект­роустановок перенапряжений невозможно, так как при набегании импульса напряжения происходит пробой ЗП с последующим резким падением напря­жения.

Но вслед за импульсным током через защитный про­межуток по ионизированному пути устремляется ток, об­условленный напряжением промышленной частоты, — сопровождающий ток. При этом может не погаснуть и импульсный пробой переходит в устойчивое короткое замыкание, которое вызывает ава­рийное отключение электроустановки. Чтобы этого избежать, следует обеспечить гашение дуги сопровождающего тока.

Защитные аппараты, обеспечивающие не только защи­ту изоляции от перенапряжений, но и гашение дуги со­провождающего тока в течение времени меньшего, чем время действия релейной защиты, получили название за­щитных разрядников.

Переход импульсного тока при пробое ЗП в устойчивую дугу может сопровождаться аварийным отключением, поэтому ЗП желательно уста­навливать лишь на тех участках сети, которые оборудова­ны устройствами автоматического повторного включения (АПВ).

Искровые промежутки являются самым простым и дешевым устройством защиты от перенапряжений. В сетях напряжением 3..35 кВ ЗП могут выполняться в виде рогов, способствующих растягиванию и гашению дуги из-за электродинамических сил и тепловых потоков. В сетях до 35 кВ длина защитного промежутка мала, и для предотвращения замыкания промежутка птицами в заземляющих спусках создаются дополнительные искровые промежутки.

Искровые промежутки обладают целым рядом недостатков, основные из которых следующие:

  1. срабатывание искровых промежутков приводит к короткому замыканию, которое должно отключаться выключателями; при переходном процессе среза напряжения могут возникнуть перенапряжения на продольной изоляции трансформаторов, реакторов и электрических машин;

  2. большой статистический разброс пробивных напряжений затрудняет координацию изоляции;

3) вольт-секундная характеристика искрового промежутка из-за резкой неоднородности поля имеет подъем в области малых времен, соответствующих грозовым перенапряжениям, и защищаемая изоляция может остаться незащищенной (рис.2.7).