Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.23. Экологическое влияние вл

Ток стримерной короны состоит из отдельных импульсов с очень крутым фронтом (длительность фронта — порядка десятков наносекунд). Эта высокочастотная составляющая тока короны является источником интенсивного электромагнитного излучения с широким спектром частот, которое создает помехи радио- и телевизионному приему.

Поскольку наиболее благоприятные условия для возник­новения стримерной короны складываются при различ­ных осадках, когда значительно снижается начальная на­пряженность поля, а также при применении проводов большого диаметра, наиболее сильные радиопомехи и аку­стический шум возникают при коронировании линий сверх­высокого напряжения во время дождя и снега. В хорошую погоду помехи возрастают при загрязнении проводов.

Спектр частот излучения, создающего радиопомехи, ох­ватывает диапазон от 10 кГц до 1 ГГц. Помехи на часто­тах выше 30 МГц оказывают мешающее влияние на теле­прием и возникают только при коронировании линий 750 кВ. Источниками помех в этом случае помимо короны на про­водах служат частичные разряды в зазорах и трещинах изоляторов и корона на заостренных элементах арматуры. В хорошую погоду корона на проводах практически не соз­дает помех телевизионному приему.

Интенсивность радиопомех характеризуется вертикаль­ной составляющей напряженности электрического поля вблизи поверхности земли ( , мкВ/м). Уровень радиопомех, дБ, определяется величиной

.

Обычно за базовое значение принимают мкВ/м, тогда .

В качестве расчетной частоты по рекомендации Международного комитета по радиопомехам принимается 0,5 МГц. Уровень полезного сигнала при этой частоте составляет примерно 60 дБ.

Радиоприем считается удовлетворительным, если полезный сигнал превышает помехи на 20 дБ. Поэтому допустимый уровень радиопомех в хорошую погоду составляет 40 дБ, что в соответствии с формулой дает E= 100 мкВ/м. Это значение напряженности электрическо­го поля радиопомех принято в качестве допустимого на расстоянии 100 м от проекции на землю крайнего провода линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше.

Акустический шум возникает главным образом в плохую погоду, когда усиливается интенсивность коронирования проводов. Звуковой эффект при этом имеет две состав­ляющие:

1) шипение, соответствующее частоте 100 Гц и кратным ей частотам (обусловлено движением объемного заряда у проводов, что дважды за период создает волны звукового давления);

2) широкополосный шум (генерируется стримерной короной).

Особенно интенсивный шум от короны возникает при сильном дожде, однако такой дождь сам создает шум, пре­вышающий по громкости возможные акустические помехи от линии электропередачи. Поэтому более существенны по­мехи при моросящем дожде, в туман, при мокрых проводах после сильного дождя. Уровень громкости в этих случаях на 5 — 6 дБ (А) ниже, чем в сильный дождь, но значительно превышает общий звуковой фон.

По санитарным нормам допустимый уровень громкости равен 45 дБ (А). Исходя из этого требования, линии сверхвысокого напряжения должны находиться по отношению к населенным пунктам на расстоянии не менее чем на 300 м. На таком расстоянии уровни громкости при влажных проводах ниже допустимого уровня.