Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.36.10. Профилактические испытания внутренней изоляции

Цель профилактических испытаний — своевременное об­наружение дефектов в изоляции, возникших по случайным причинам в процессе эксплуатации и сокращающих ресурс оборудования, а также дефектов, развившихся вследствие нормального старения изоляции. Для оценки состояния изо­ляции и выявления в ней различного рода дефектов используются:

1) испытания приложением высокого напряжения;

2) неразрушающие электрические методы испытаний;

3) неразрушающие неэлектрические методы контроля;

4) электрические методы контроля при рабочем напряже­нии.

Испытания высоким напряжением.

Профилактические испытания изоля­ции высоким напряжением проводят для крупных электрических машин, кабельных линий, а также для оборудова­ния до 10 кВ. Применение этого метода ограничивается возможностями создания транспортабельных источников высокого напря­жения требуемой мощности и опасностью неконтролируемо­го повреждения изоляции высоким испытательным напря­жением.

Изоляция кабельных линий испытывается практически только постоянным высоким напряжением. Достоинствами постоянного испытательного напряжения являются существенно меньшая мощность испытательной установки, возможность измерений токов утечки, которые дают полезную информацию о состоянии изоляции, а так­же значительно меньшая, чем при переменном испытатель­ном напряжении, опасность повреждения изоляции.

Для ка­белей с бумажно-масляной изоляцией используются сле­дующие значения испытательных напряжений :

при кВ, ;

при кВ, продолжительность приложения напря­жения 5 мин.

Для маслонаполненных кабелей 110 и 220 кВ испытательные напряжения равны соответственно 250 и 400 кВ; длительность испытания 15 мин. Маслонаполненные кабели 500 кВ высоким напряжением не испы­тываются.

Неразрушающие электрические методы испытаний.

К этой группе методов относятся измерения значений при напряжениях , а также методы, в которых используются явления абсорбции зарядов (миграционной поляризации), характерные для комбиниро­ванной изоляции.

Измерения значений изоляции оборудования 35 кВ и выше проводят с помощью переносных мостов Шеринга при напряжениях не выше 10 кВ. Как правило, по значению удается вы­явить распределенные дефекты, например увлажнение изо­ляции.

Внешними проявлениями абсорбционных процессов в изоляции, используемыми для профилактического контро­ля, являются изменение сопротивления утечки изоляции во времени (после включения напряжения) и зависи­мость емкости изоляции от частоты. Поэтому при контроле состояния изоляции измеряют сопротивления утечки и (соответственно через 15 и 60 с после включения напряже­ния). Оценку качества изоляции проводят по абсолютному значению сопротивления и отношению , которое называют коэффициентом абсорбции. Для изоля­ции в нормальном состоянии обычно .

Для контроля степени увлажненности изоляции силовых трансформаторов используются критерии, опреде­ляемые по результатам измерения зависи­мости емкости изоляции от частоты.

Достоинствами этих методов являются простота выполнения измерений, недостатками — необходимость вывода оборудования из работы, слабая связь измеряемых вели­чин с фактической электрической прочностью изоляции, а также сильное влияние на результаты измерений темпе­ратуры изоляции (необходимость введения поправок).

Неразрушающие неэлектрические методы контроля изо­ляции.

Среди многих возможных неэлектрических методов контроля (акустических, оптических, химических, ультразвуковых, радиоволновых, рентгенографических и др.) широко используются методы контроля изоляции маслонаполненного оборудования, основанные на анализе проб масла. Важное достоинство этих методов состоит в том, что они не требу­ют вывода из работы проверяемого оборудования.

Для выявления достаточно грубых дефектов изоляции пробы масла подвергаются простому химическому анализу, для них измеряются электрическая прочность и .

Наиболее совершенным является контроль по составу и концентрации газов, растворенных в масле. В этом слу­чае берут две-три пробы масла объемом по 10 мл. Далее анализ газов из проб мас­ла проводят в лабораторных условиях методом газовой хроматографии. Установлено, что по составу и концентрациям газов, растворенных в масле, можно достаточно достоверно су­дить о характере дефекта, а по динамике изменения концентраций — о степени опасности этого дефекта.

Методы контроля изоляции при рабочем напряжении.

Все рассмотренные выше методы пригодны для организации только периодического контроля изоляции. В связи с этим большое внимание в по­следние годы уделяется разработке методов и аппаратуры для автоматического непрерывного контроля изоляции при рабочем напряжении.

Основу этих методов составляют измерения диэлектри­ческих характеристик (неравновесно-компенсационный, мостовой, ваттметровый методы) и регистрация частичных разрядов.