Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.16. Распределение напряжения вдоль гирлянды изоляторов

Гирлянда изоляторов, составленная из подвесных тарельчатых изоляторов, является одной из наиболее часто встречающихся видов изоляции проводов воздушных линий и контактной сети. Напряжение, приложенное к гирлянде изоляторов, распределяется неравномерно, и на разные изоляторы приходятся разные доли напряжений, что снижает напряжение начала короны и напряжение перекрытия гирлянды. В наиболее неблагоприятной ситуации оказывается изолятор, ближайший к проводу.

Основной причиной неодинаковых напряжений на изоляторах можно считать наличие паразитных емкостей металлических частей изоляторов по отношению к земле (рис.1.15). В гирлянде можно различить три вида емкостей: собственные емкости изоляторов C0, емкости металлических частей по отношению к земле C1 и емкости по отношению к проводу C2. Порядок величин емкостей примерно таков: C0≈50 пФ, C1≈5 пФ, C2≈0,5 пФ.

Рис.1.15. Гирлянда изоляторов и схема замещения гирлянды

В первом приближении емкостью изоляторов по отношению к проводу можно пренебречь, и тогда схема замещения гирлянды сухих изоляторов выглядит как на рис.1.15, б. При переменном напряжении по емкостным элементам протекает емкостный ток, и ток первого снизу изолятора разветвляется на ток емкостного элемента по отношению к земле и ток оставшейся части гирлянды. Через второй снизу изолятор течет емкостный ток меньшей величины, и падение напряжения максимально на нижнем, ближайшем к проводу изоляторе, который находится в наихудших условиях. При числе изоляторов больше трех-четырех минимальное напряжение приходится, однако, не на самый верхний изолятор. Наличие емкостей C2 приводит к некоторому выравниванию неравномерности падений напряжения и минимальное напряжение оказывается на втором-третьем (или далее, в зависимости от числа изоляторов в гирлянде) изоляторе сверху, рис.1.16.

Рис. 1.16. Доля напряжения на изоляторах в гирлянде из 22 изоляторов

Для выравнивания напряжения по изоляторам гирлянды применяют экраны в виде тороидов, овалов, восьмерок, закрепляемых снизу гирлянды; на линиях с расщепленными фазами утапливают ближайшие изоляторы между проводами расщепленной фазы; расщепляют гирлянду около провода на две. Все эти меры выравнивают распределение напряжения из-за увеличения емкости C2.

1.17. Развитие разряда в гирлянде по поверхности сухих изоляторов, под дождем и при увлажненном загрязнении

Для разряда по загрязненной и увлажненной поверхно­сти изолятора важным параметром является длина пути утечки(рис.1.17) изолятора — кратчайшее расстояние вдоль поверх­ности изолирующей детали между металлическими частями, находящимися под различными потенциалами.

Изоляторы, предназначенные для работы в районах со сравнительно чи­стой атмосферой, обычно имеют отношение длины пути утечки к строительной высоте около 2,2; изоляторы, предназначенные для работы в районах с загрязненной ат­мосферой, имеют более развитую поверхность, что позво­ляет увеличить длину пути утечки при неизменной строи­тельной высоте и диаметре изолятора, т. е. увеличить отно­шение / до 2,7—3,2. Длина пути, по которому развивается разряд по загрязненной и увлажненной поверхности изолятора, на­зывается эффективной длиной пути утечки и определяется по формуле

где — длина пути утечки геометрическая; kэ — коэффици­ент эффективности, который зависит от отношения длины пути утечки к диаметру изолятора и характера загрязне­ния. С увеличением отношения ly/d от 0,9 до 1,4 коэффици­ент эффективности увеличивается от 1 до 1,2.