Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.36.7. Изоляция электрических машин высокого напряжения

К электрическим машинам высокого напряжения относятся турбогенераторы, гидрогенераторы, синхронные компенсаторы, синхронные и асинхронные двигатели большой мощности с номинальными напряжениями 3 кВ и выше. Основной особенностью работы изоляции машин является тяжелые условия эксплуатации: воздействия перенапряжений, высокой рабочей температуры и перепадов температуры, вибрации, ударных механических воздействий. По этой причине изоляция машин должна обладать высокой нагревостойкостью (класса не ниже B) и механической прочностью.

В электрических машинах высокого напряжения изоляцию обмоток статоров разделяют на следующие виды:

  1. корпусная или главная изоляция – между обмоткой и сталью статора;

  2. междуфазная изоляция – между обмотками различных фаз;

  3. витковая или продольная изоляция – между витками одной секции или между катушками;

  4. изоляция элементарных проводников – между проводниками в одном витке или стержне обмотки.

Витковая изоляция выполняется обычно из стеклослюдяной ленты или на основе эмалированных проводов со стекловолокнистой обмоткой, пропитанных эпоксидным компаундом. Главная изоляция выполняется на основе слюдяных изоляционных материалов с обеспечением отсутствия газовых прослоек. Токоведущая часть стержней выполняется прямоугольной формы. В этом случае электрическое поле в пазах неоднородно, поэтому для снижения неоднородности поля углы стержней закругляют или применяют экраны (прокладки) из алюминия.

Кратковременная электрическая прочность корпусной изоляции при толщинах от 3 до 12 мм характеризуется на частоте 50 Гц средней электрической прочностью 30..35 кВ/мм. Однако рабочие напряженности электрического поля в связи с нестабильностью характеристик выбираются на уровне 2..4 кВ/мм. При рабочих напряженностях в высоковольтных электрических машинах в течение длительного времени существуют частичные разряды заметной интенсивности, которые слабо влияют на надежность и долговечность изоляции, поскольку слюда весьма стабильна к воздействию частичных разрядов.

1.36.8. Герметизированные распределительные устройства

с элегазовой изоляцией

В герметизированных распределительных устройствах (ГРУ) все токоведущие элементы расположены в закрытых металлических кожухах. В качестве изолирующей среды в ГРУ используется сжатый элегаз (SF6).

Элегазовые ГРУ имеют ряд преимуществ перед откры­тыми распределительными устройствами (ОРУ) обычного типа:

1) размеры ГРУ существенно меньше, чем ОРУ;

2) ГРУ не создают радиопомех и работают бесшумно, что важно при размещении их в черте города;

3) обслуживание ГРУ безопасно, поскольку все элементы, находящиеся под высоким потенциалом, расположены внут­ри металлических заземленных кожухов;

4) ГРУ имеют более высокую надежность, так как все их токоведущие элементы изолированы от внешней среды (это особенно важно для прибрежных, сильно загрязненных и высокогорных районов);

5) ГРУ пожаробезопасны.

ГРУ может состоять из однофазных или трехфазных ячеек.

Для получения высоких разрядных напряжений газовых промежутков конструкция элементов ГРУ должна быть такой, чтобы электрическое поле между электродами было близким к однородному. Для этой цели соединительные шины выполняются в виде коаксиальных соосных цилиндров.

Крепление и перемещение токоведущих частей обеспечивается изоля­ционными элементами из твердых материалов. Для повы­шения надежности, облегчения монтажа и упрощения экс­плуатации ячейки ГРУ выполняют состоящими из секций, отделенных друг от друга с помощью герметизирующих проходных изоляторов-распорок, изготавливаемых из эпоксидного компаунда. Каждая секция снабжена приборами для контроля плотности или давления элегаза. Рабочее давление элегаза 200кПа.

Снижение напряженности электрического поля в месте контакта изолятора с внутрен­ним электродом достигается приданием изолятору специальной формы или установки кольцевых экранов. Основные типы изоляторов-распорок представлены на рис.1.32.

Сле­дует отметить, что применение ребер, как это делают для изоляторов наружной установки, неэффективно, так как при этом происходит увеличение напряженности электри­ческого поля в отдельных точках поверхности.

Рис.1.32. Эскизы основных типов изоляторов-распорок ГРУ:

а – с залитым в эпоксидный компаунд экраном; б – дисковые; в – воронкообраз­ные