Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700254.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.19. Эксплуатационный контроль изоляции

К эксплуатационным мероприятиям, повышающим на­дежность работы изоляции в условиях сильных загрязне­ний и увлажнений, относятся обмыв или очистка изолято­ров и применение гидрофобных покрытий.

Основным средством борьбы с загрязнением подстанционной изоляции является ручная очистка изоляторов, т. е. протирка изоляторов тряпками, смоченными в воде или растворителе. На ВЛ ручная очистка изоляторов применяется редко и главным образом на участках промышленных загрязнений, так как она крайне трудоемка и связана к тому же с отключением напряжения. На протирку гирлянды изоляторов ВЛ 500 кВ при нецементирующемся загрязнении требуется около 40 мин.

Для увеличения интервалов между чистками изолято­ров и облегчения очистки цементирующихся загрязнений применяют гидрофобные покрытия в виде твердых пленок или вязких покрытий типа вазелинов.

Изоляторы имеют кроме внешней также и внутреннюю изоляцию. Основной причиной выхода из строя изоляторов является образова­ние трещин в диэлектрике под шапкой изолятора, в месте наибольших механических напряжений.

Методы контроля изоляторов.

1. Метод контроля, основанный на измерении распределения напряжения по гирляндам или колонкам, достаточно эффективен и не требует отключения. Сущность метода заключается в сравнении из­меренных падений напряжения на каждом элементе с нор­мальными падениями напряжения, измеренными в отсутствие поврежденных изоляторов. Эксплу­атационный опыт энергосистем показывает, что падение напряжения на дефектном изоляторе составляет 50 % нор­мального или меньше.

Распределение напряжения измеряется с помощью спе­циальных устройств (измерительных головок), снабженных изолирующими штангами, рассчитанными на соответ­ствующее напряжение. Про­стейшая измерительная го­ловка представляет собой шаровой искровой промежу­ток с указателем расстоя­ния между шарами, отгра­дуированным в киловольтах. Для измерения падения на­пряжения шаровой проме­жуток с помощью металли­ческих щупов подключают параллельно изолятору и сбли­жают шары до возникновения между ними пробоя. Рассто­яние между шарами изменяют с помощью шнура из изоля­ционного материала или поворотом изолирующей штанги и связанного с ней подвижного измерительного шара.

2. Измерение радиопомех, возникающих от частичных разря­дов. Контроль состояния изоляции посредством измерения распределения напряжения позволяет обнаружить изолято­ры только с развитыми дефектами. Изоляторы с микротрещинами, как правило, выдерживают рабочее на­пряжение, но постепенное развитие микротрещин неминуе­мо приводит к пробою изолятора. Частичные же разряды в микротрещинах создают радиопомехи. Для выявления дефектных изоляторов применяют измеритель радиопомех.

Поскольку радиопомехи создают не только изоляторы, но и корона на проводах, для выявления дефектного изолятора применяют поочередное шунтирование изоляторов в гир­лянде (колонке), пока не будет обнаружено прекращение или резкое ослабление радиопомех.

3. Испытание повышенным напряжением является наиболее эффективным методом контроля состояния изоляции. Подавая на изоляцию напряжение выше того, что возникает в процессе эксплуатации, можно проверить запас электрической прочности изоляции и выявить слабые места в изоляции.

Повышенные напряжения рекомендуется применять при профилактических испытаниях одноэлементных изолято­ров, а также при сомнениях в эффективности других мето­дов. При проверке изоляции одновременно несколькими методами рекомендуется испытание повышенным напряже­нием проводить в качестве завершающего.