Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70087.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
515.58 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ

ТРУДЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ

ВНУТРИВУЗОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

(г. Воронеж, 23 сентября 2015 г.)

Воронеж 2015

ББК 75.1

Принципы повышения спортивного мастерства и методика развития профилактической и оздоровительной физической культуры в вузе: труды науч.-практ. внутривуз. конф. [Электронный ресурс] – Электрон. текстовые и граф. данные (509 Кб). - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (СD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024х768; MS Word 2007 или более поздняя версия; СD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

В данном сборнике обсуждаются методы и методики тренировок, позволяющие в сравнительно короткие сроки сплотить игроков в единый спортивный коллектив, в котором учитываются как индивидуальные возможности спортсменов, так и общие интересы команды.

В сборнике также представлены материалы, отражающие спортивное и медицинское направление в работе кафедры физического воспитания и спорта ВГТУ. Большой раздел посвящен задачам и организации специальных медицинских групп, методикам проведения занятий при различных отклонениях от нормы, заболеваниям. Сборник рекомендован преподавателям, тренерам и студентам.

Материалы сборника соответствуют научному направлению «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация высшего технического образования» и перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации.

Редакционная коллегия:

Е.В. Литвинов – д-р мед. наук, профессор – ответственный редактор,

Воронежский государственный технический университет;

Л.П. Дубова - старший преподаватель,

Воронежский государственный технический университет;

Г.Я. Хромых - старший преподаватель,

Воронежский государственный технический университет;

Н.В. Захарова - канд. пед. наук, старший преподаватель – ответственный

секретарь,

Воронежский государственный технический университет

Рецензенты: кафедра физической культуры и медицинской реабилитации Воронежского государственного медицинского университета

им. Н.Н. Бурденко (зав. кафедрой д-р мед. наук

С.Б. Короткова);

директор спортивного клуба «Политехник» ВГТУ ст. преп. И.П. Барбашин

© Коллектив авторов, 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

В сборнике «Принципы повышения спортивного мастерства и методика развития профилактической и оздоровительной физической культуры в Вузе» представлены материалы, отражающие спортивное и медицинское направление в работе кафедры физического воспитания и спорта ВГТУ. Обсуждаются вопросы психологической и морально-нравственной подготовки юных спортсменов, методики тренировок, позволяющие в сравнительно короткие сроки сплотить игроков в единый спортивный коллектив, в котором учитываются как индивидуальные возможности спортсменов, так и общие интересы команды.

Большой интерес представляет группа статей, отражающих неблагоприятное состояние здоровья студентов и способы его улучшения с помощью различных комплексов спортивной медицины.

Самая многочисленная группа статей описывает методику теоретической и практической работы со студентами на уроках физического воспитания и спорта, в группах студентов с ослабленным здоровьем.

В других статьях приводится анализ отклонений в состоянии здоровья студентов первого курса разных факультетов. Рассматриваются и анализируются причины, приводящие студентов в специальные медицинские группы, а также методы и комплексы упражнений, позволяющие улучшить их самочувствие.

Имеются работы, касающиеся как общих проблем тренировочного процесса у спортсменов, так и конкретных задач совершенствования спортивного мастерства.

В целом сборник «Принципы повышения спортивного мастерства и методика развития профилактической и оздоровительной физической культуры» характеризуется актуальностью, имеет научную и прикладную ценность, по совокупности статей соответствует тематике и может быть рекомендован преподавателям, тренерам и студентам, так как обобщает передовой опыт организации физкультурно-спортивной работы по совершенствованию учебного процесса физического воспитания в вузах города Воронежа.

ББК 75.1

Л.М. Васильева

Роль белков в питании человека

Рациональное питание является необъемлемым компонентом здорового образа жизни. Питание должно отвечать определённым требованиям потребности человека в энергии, которую он получает из пищи, и зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от характера трудовой деятельности, условий быта, отдыха, окружающей среды и климата

Источниками белков в питании являются пищевые продукты животного и растительного происхождения: мясо, молоко, рыба, яйца, хлеб, крупа, а также овощи и фрукты. По своему химическому составу и по питательной ценности белки неодинаковы. Составными частями белков являются более простые химические соединения - аминокислоты, от количества которых и от их сочетания друг с другом зависит питательная ценность белка.

Необходимо, чтобы белки были в правильных соотношениях с другими пищевыми веществами - с углеводами, жирами, витаминами. При отсутствии или недостаточном содержании в пище углеводов, жиров или витаминов в организме значительно усиливаются процессы расщепления белков, и рекомендуемые нормы суточного потребления белков могут оказаться недостаточными.

Питательные вещества являются как источником энергии, покрывающим расходы организма, так и строительным материалом, который используется в процессе роста организма и воспроизведения новых клеток, замещающих отмирающие. Но питательные вещества в том виде, в каком они употребляются в пищу, не могут всосаться и быть использованными организмом. Только вода, минеральные соли, и витамины всасываются и усваиваются в том виде, в каком они поступают.

Для здорового человека характерно состояние равновесного азотистого баланса, при котором количество азота, поступившего в организм с пищей, уравнивается количеством азота, теряемого организмом с калом, мочой и другими естественными отправлениями. При усилении процессов распада белка и преобладании его над синтезом возникает отрицательный азотистый баланс, характеризующийся преобладающими процессами потери азотистых оснований. Отрицательный азотистый баланс наблюдается при полном или частичном голодании, потреблении низкобелковых рационов, нарушении всасывания белков в желудочно - кишечном тракте, различных заболеваниях (туберкулезе, ожоговой болезни, онкологических заболеваниях). При длительном ограничении содержания белков в пищевом рационе в организме развиваются тяжелые изменения: развивается общая слабость, нарушается работоспособность, снижается сопротивляемость организма к отекам. При полном отсутствии в рационе белковой пищи, даже при избыточном потреблении жиров и углеводов, постоянно происходит распад собственных тканевых белков, что неизменно приводит организм к гибели.

Очень важно понимать, сколько необходимо пищи в сутки каждому человеку. Для этого необходимо знать теорию сбалансированного питания. Исходит она из того, что потребность в еде у человека играет очень важную роль, ведь она необходима в качестве строительного материала, источника энергии, а также для роста и обновления клеток организма.

Именно поэтому необходимо потреблять, столько пищи, сколько необходимо тратить энергии в день. Для этого нельзя переедать, так как это может привести к тому, что разовьется ожирение, что в свою очередь приводит к атеросклерозу, сахарному диабету, нарушению функций печени, а также многими другими болезням.

Также как и переедание будет вредно и голодание. Поэтому очень важно соблюдать меру во всем. Только тогда ваш организм будет отвечать благодарностью и отсутствием любых болячек.

Кроме белков, жиров и углеводов, в соответствии с принципами здорового питания, организму для нормальной жизнедеятельности необходимы витамины и микроэлементы. Нехватка именно этих ингредиентов вызывает серьёзные нарушения здоровья, снижается сопротивляемость инфекциям, появляется раздражительность, повышенная утомляемость, могут развиться многие заболевания. Включение необходимых витаминов и микроэлементов и соблюдение принципов здорового питания может способствовать остановке и профилактике этих болезней.

При помощи здорового питания можно урегулировать множество проблем со здоровьем в их начальной стадии. Кожа - показатель нашего внутреннего здоровья. Если она сухая, морщинистая - это означает, что почки не справляются с очищением крови. Рекомендации специалистов по вопросу, как правильно питаться в таком случае, сводятся правильному сочетанию витаминов, белков и минеральных веществ, без которых нельзя представить здоровое питание. Кроме того, не стоит забывать, что организму ежедневно требуется 2 - 2,5 литра воды. Ни чай, ни кофе, ни соки не заменят роль воды, в биохимических процессах, протекающих в организме человека. Поэтому значение приема воды для организации лечебного питания не менее важно, чем употребление других пищевых ингредиентов.

Питание - совокупность процессов, включающих поступление в организм, переваривание, всасывание и усвоение им питательных веществ, то есть составная часть обмена веществ. Питание удовлетворяет одну из важнейших физиологических потребностей человеческого организма, обеспечивающую его формирование, функционирование, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Достаточное питание в количественном отношении, и полноценное питание в качественном отношении оценивается, как рациональное или сбалансированное питание. По определению академика Александра Покровского, рациональное питание - это, прежде всего, правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей, содержащей продукта, избыток его не только не принесет добра, но может причинить здоровью серьезный вред.

Рациональное питание является необъемлемым компонентом здорового образа жизни. Питание должно отвечать определённым требованиям и быть:

  • Должно быть количественно полноценным и полностью компенсировать все энергозатраты организма;

  • Должно быть качественно полноценным и содержать в своём составе, прежде всего необходимые организму незаменимые компоненты (не синтезируемые в организме аминокислоты, витамины, минеральные элементы и другое) в оптимальных количествах и соотношениях;

  • Должно быть сбалансированным, все химические компоненты его должны соответствовать ферментным системам организма, обеспечивающим их полноценную утилизацию;

  • Должно быть разнообразным и включать широкий набор продуктов животного (мясные, рыбные, молочные продукты) и растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды) в правильных пропорциях, исключающих однообразие;

  • Должно быть доброкачественным, не содержать возбудителей инфекционных, вирусных или паразитарных болезней, а также токсинов микробного и немикробного происхождения в концентрациях, превышающих гигиенические регламенты;

  • Должно быть привлекательным в отношении цвета, запаха, консистенции, вкуса, температуры, внешнего вида и вызывать аппетит;

  • Должно быть хорошо усваиваемым, вызывать чувство насыщения и иметь правильный режим.

Среди определяющих элементов качества жизни важная роль принадлежит различным сторонам питания - его продуктовой структуре, калорийности, способам приготовления пищи, ритуалам, связанным с питанием. В процессе питания удовлетворяется одна из важнейших физиологических потребностей человеческого организма, обеспечивающая его формирование, функционирование, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Питание, достаточное в количественном отношении, и полноценное в качественном отношении, считается рациональным питанием, или сбалансированным питанием. Рационально питание должно обеспечивать оптимальное течение всех физиологических функций, рост и физическое развитие, работоспособность и здоровье человека в соответствии с возрастом, полом, характером труда, климатическими и другими условиями. Питание должно отвечать определённым требованиям и быть:

  • Количественно полноценным питанием и полностью компенсировать все энерготраты организма;

  • Качественно полноценным питанием и содержать в своём составе, прежде всего необходимые организму незаменимые компоненты (не синтезируемые в организме аминокислоты, витамины, минеральные элементы и другие элементы) в оптимальных количествах и соотношениях;

  • Сбалансированным питанием, все химические компоненты его должны соответствовать ферментным системам организма, обеспечивающим их полноценную утилизацию;

  • Разнообразным питанием, и включать в себя широкий набор продуктов животного (мясные, рыбные, молочные продукты). Также включать продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды) в правильных пропорциях, исключающих однообразие;

  • Доброкачественным питанием, не содержать возбудителей инфекционных, вирусных или паразитарных болезней, а также токсинов микробного и немикробного происхождения в концентрациях, превышающих гигиенические регламенты;

  • Привлекательным питанием в отношении цвета, запаха, консистенции, вкуса, температуры, внешнего вида и вызывать аппетит;

  • Хорошо усваиваемым питанием, вызывать чувство насыщения и иметь правильный режим.

Организму требуются все пищевые вещества: и белки, и жиры, и углеводы, витамины и минеральные соли. Рацион питания следует разнообразить, включая и содержащие белок молоко, творог, рыбу или мясо, и богатые витаминами, а также минеральными солями овощи, фрукты и жиры, в том числе растительные масла, в состав которых входят необходимые организму жирные полиненасыщенные кислоты. Потребности человека в энергии, которую он получает из пищи, зависят как от индивидуальных особенностей организма (пала, возраста, веса, роста, обменных процессов), так и от характера трудовой деятельности, условий быта, отдыха и окружающей среды (прежде всего от климата).

Воронежский государственный технический университет

ББК 75.1

О.А. Зобова, И.В. Щербина